Тема: Лоскутное шитье в современном интерьере.
Цель урока: Познакомить учащихся с разновидностью интерьерных стилей и декорированием помещения предметами лоскутного шитья.
Задачи урока: - развитие индивидуальных и творческих способностей учащихся;
- воспитание уважения к народным и современным традициям;
- формирование умений декорировать интерьер предметами лоскутного шитья;
- знакомство с профессией дизайнер – интерьеров.
Методы обучения: лекция с элементами беседы.
Материальное и техническое обеспечение:
1.Мультимедийный проектор. Презентация "Лоскутное шитье в современном интерьере"
2. Карточки-задания.
3. Журналы " Интерьер дома ", "Самые красивые интерьеры".
4.Сообщения. " Профессия дизайнер интерьеров", "Историческая справка о лоскутном шитье".
5. Предметы интерьера, выполненные в лоскутном шитье.
6. Коллекция тканей – раздаточный материал.
Ход урока.
1. Организационный этап:
Проверка готовности учащихся к уроку. Сообщение темы, цели и задач урока, запись в тетрадь.
II.Актуализация знаний:
Вопрос: Как бы вы определили понятие-"интерьер"?
Ответ: Интерьер - внутреннее пространство здания или какого-либо помещения.
Вопрос: Какими основными качествами на ваш взгляд должен обладать интерьер?
Ответ: Функциональность, гигиеничность, эстетичность.
Вопрос: Что именно вы понимаете под эстетическими качествами интерьера?
Ответ: Гармонию вещей и пространства.
III.Изучение новых понятий и способов действия:
1. ( Объяснение сопровождается презентацией "Лоскутное шитье в современном интерьере". Презентация наглядно демонстрирует применение предметов лоскутного шитья в декорировании разных интерьеров. Учащиеся записывают в тетрадь определения основных понятий и названия видов исторически сложившихся и современных стилей интерьеров).
В интерьере дома или квартиры всегда сочетаются архитектурно- пространственные решения и внутренние элементы композиции (мебель, освещение, цвет, декоративное оформление и т.д.), связанные с каким-либо единым стилем.
Вопрос: Дайте определение понятию "стиль"?
Ответ: стиль - выраженная в содержании и форме предметов быта, искусстве и архитектуре общность художественно- выразительных средств.
Данное понятие связано с понятием – дизайн - специфическая сфера проектной деятельности, направленной на создание предметно-пространственной среды по принципам удобства, комфортности, красоты и экономичности.
Интерьерных стилей в дизайне помещений достаточно много.
К исторически сложившимся стилям относятся те, которые возникли до XIX века:
- классический стиль (основывается на архитектуре древней Греции и Рима) и производные от него - модерн и ампир (перенявшие внутреннее убранство дворцов);
- восточный стиль - японский, индийский, китайский (основан на традициях и быте восточных стран) и т. д.;
- этнический стиль (народный, деревенский)- "Прованс " – пришедший из Франции, "кантри " – из Америки, "русский дом"- и т.д.
К современным стилям относятся те, которые возникли после XIX века:
- стиль постмодернизм (возник в 70-е годы XX века) как ироничное повторение классических мотивов;
-поп-арт - театрализованный интерьер;
-экологический стиль - характеризуется применением в оформлении интерьера натуральных материалов (тканей натурального происхождения, бамбука, пробки, соломы, дерева, живой растительности ит.д.);
zoom – zoom- космический стиль;
минимализм- стиль для деловых людей, характеризуется свободой пространства, минимальной загруженностью предметами простых лаконичных форм;
- эклектика - гармоничное смешение в интерьере различных стилей.
Лоскутные изделия используются для декорирования интерьеров с момента появления лоскутного шитья.
Историческая справка.
Древнейшие образцы лоскутного шитья, датируемые 980 г. до нашей эры, были найдены археологами в Египте. На территории нашей страны подобные изделия украшали интерьеры домов еще в Киевской Руси. Широкую популярность лоскутные изделия завоевали в России в XIX веке, страна переживала экономический подъем, строились фабрики и заводы. Именно в это время появляется большое количество дешевых фабричных тканей, в сельский и городской быт входят предметы интерьера – подушки, одеяла, занавески, коврики, кисеты, куклы, изготовленные из ситцевого лоскута. Новая волна возрождения нахлынет в 60-е годы XX века и будет связана с движением "хиппи", которое введет в моду лоскутные изделия из натуральных тканей.
Вопрос: Какие направления (приемы) лоскутного шитья вам известны из курса "технологии"?
Ответ: "Печворк", аппликация, квилт.
Изготовление современных изделий лоскутного шитья базируется, на исторически сложившихся приемах - " печворка", аппликации, коллажа, квилта, "йо-йо", техники "артишоков" и т.д.
(Демонстрация учителем предметов интерьера выполненных приемами лоскутного шитья).
Особенность современного изготовления и использования подобных изделий, заключается в том, что каждый интерьерный стиль требует применения определенных тканей, орнаментов, цветовых решений, которые будут сочетаться именно с этим стилем. Приемы изготовления и ассортимент предметов могут быть различными.
Например:
-этнический стиль (иначе говоря – народный, деревенский) требует применения в интерьере простых, натуральных тканей (хлопчатобумажного и льняного происхождения), смелого использования ярких цветовых решений, национальных народных орнаментов.
- классический стиль и производные от него модерн и ампир, современный поп-арт, позволяют использовать при изготовлении изделий разные орнаменты, но ткани должны подбираться более дорогие и сложные по фактуре, рисунку (шелк, атлас, бархат, парча и т.д.)
-восточный стиль не только диктует применения дорогих, атласных, шелковых, шифоновых, бархатных, с эффектом блеска и ярких тканей, но и рисунков восточного и растительного характера.
-минимализм приемлет графичность в цветовом решении изделия, подводит к использованию более простых геометрических форм, не перегруженных элементами орнаментов.
(Просмотр учащимися коллекций тканей).
2. Профессия дизайнер интерьеров.
(Информацию о профессии дизайнер интерьеров готовят учащиеся как опережающее задание, озвучивают на уроке в виде сообщений)
IV. Учебно - тренировочный этап.
Уч-ся раздаются карточки с изображением интерьеров в различных стилях (восточный, классический, этнический, минимализм) и маленькие карточки с изображением предметов интерьера выполненных в техниках лоскутного шитья.
Задание: Определите (разложив) соответствие предметов интерьера стилям интерьеров.
V.Заключительный этап:
Учащиеся анализируют свою работу, выявляют ошибки, говорят о способах их устранения. Учитель комментирует объективность оценивания результатов уч-ся, выставляет оценки в журнал, говорит о том, что необходимо подготовить к следующему занятию.