Технологическая карта урока Учимся семейной экономике

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока технологии


Тема «Учимся семейной экономике», 8 класс



Демнтьев О.В. ,учитель технологии

МБОУ СШ №15 г.Ульяновска


Триединодидактическая цель:

  • Обучающий аспект:

- обобщить и систематизировать знания об основах семейной экономики;

- уметь рассчитывать семейный бюджет в зависимости от определенных жизненных ситуаций;

- уметь согласовывать свои потребности со своими возможностями.

  • Развивающий аспект:

познавательные действия:

- умение осуществлять сбор информации из различных источников;

- умение разрабатывать и анализировать вариативные способы решения поставленной задачи;

- умение синтезировать целое из составных частей;

- умение делать выводы;

- моделирование знаково-символических действий;

коммуникативные действия:

- умение выражать свои мысли;

- владение диалогической и монологической речью;

- развитие инициативного сотрудничества в поиске информации;

личностные действия:

- формирование лидерских качеств организатора работы в группе;

- оценивание учебного содержания, исходя из общественных и личностных ценностей;

регулятивные действия:

- прогнозирование возможности использования полученных знаний в последующем;

- формирование адекватной самооценки объема усвоенного учебного материала, осознание качества и уровня его усвоения.

  • Воспитывающий аспект:

- воспитание убежденности в возможности познания основ семейной экономики;

- формирование правильного отношения к рациональному использованию денежных средств семьи;

- развитие этических норм поведения учащихся в ходе совместной работы.

Оборудование:

- технические средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска;

- информационные ресурсы: электронная презентация по теме занятия;

- дидактические средства (технические задания).

Тип урока: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков по разделу «Семейная экономика».

Межпредметные связи:

- информатика (поиск необходимой информации, предоставление информации различными графическими способами);

- математика (использование вычислительных навыков);

- психология – умение выстраивать межличностные отношения в группе;

- основы безопасности жизнедеятельности (правила безопасного поведения в быту и на приусадебном участке);

- биология (значение рационального питания для здоровья человека);

- экология (проблемы загрязнения окружающей среды);

- литература (пословицы, поговорки, афоризмы).


Ход урока:


Этапы урока


Решаемые задачи


Деятельность учителя


Деятельность учащихся


Ожидаемый результат

1. Самоопределение к деятельности.


2 минуты

Создание условий для включения учащихся в учебно-познавательную деятельность.

Приветствие учителя, проверка подготовленности к уроку (рабочее место, рабочая поза, внешний вид);

организация внимания учащихся.


Сообщает разные аспекты ТДЦ, характеризует последовательность и время этапов урока.



МО: словесные репродуктивный метод (рассказ), информационно-поисковые методы и приемы (работа с презентацией).

Оценка подготовленности рабочего места, мобилизация внимания.





Просматривают слайды. Воспринимают различные аспекты ТДЦ, формируют личностную позицию по отношению к задачам урока.


ФОПД: индивидуальная, фронтальная.

Обеспечены условия для продуктивной работы учащихся на уроке.




Озвучена ТДЦ, обозначены задачи урока.

Принятие учащимися поставленных задач.


Учащиеся заинтересованы темой урока и готовы к выполнению заданий.

2. Актуализация полученных знаний.

Постановка учебной задачи.


3 минуты


Подготовка учащихся к выполнению мини-проектов: «Покупка продуктов для семейного обеда», «Выращивание овощей на приусадебном участке», «Проведение ремонта в квартире».

Учащиеся должны обобщить и уметь использовать полученные знания по разделу «Семейная экономика».

Организует коммуникацию для деятельности учащихся по обобщению и применению изученного материала.

Предоставляет раздаточный материал (Приложение).

Дает характеристику технических заданий. Определяет ключевой вопрос урока – «Что такое хорошо с точки зрения семейной экономики?»





МО: словесные проблемные и частично-поисковые методы (эвристический диалог); аудиовизуальные методы (сочетание словесных и наглядных методов и приемов).

Знакомятся с техническими заданиями и формой предоставления результатов выполнения работы.


Подготавливают к работе электронный вариант таблицы.


Обсуждают распределение ролей в группе в соответствии с комментариями учителя.







ФОПД: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Мотивация учащихся на обобщение и применение изученного материала.


Учащиеся подготовлены к систематизации учебного материала при решении конкретных практических задач.









3. Самостоятельная работа учащихся - поиск выхода из проблемной ситуации.


20 минут

Учащиеся должны знать основы семейной экономики и использовать их в практической деятельности.


Уметь рассчитывать бюджет в определенных жизненных ситуациях.


Демонстрировать навыки работы в группе, выполняя различные роли.



Организует самостоятельную деятельность учащихся в группах.


Управление деятельностью учащихся, консультирование при выполнении технических заданий.


Наблюдает ход выполнения работы и способы взаимоотношений участников групп.


При необходимости корректирует деятельность отдельных учащихся или групп.


Стимулирует деятельность учащихся приемами поощрения.











МО: словесные репродуктивные методы (рассказ, беседа);

аудиовизуальные методы (сочетание словесных и наглядных методов и приемов);

частично-поисковый метод (эвристическая беседа);

абстрактно-логические методы и приемы;

информационно-поисковые методы и приемы

(работа с записями в тетрадях, Интернет).

Выполняют технические задания, работая в группах в соответствии с распределенными ролями.


Анализируют информацию по изученной тематике.


Используют записи в рабочих тетрадях.


Находят дополнительную информацию в Интернете.


Предлагают и обсуждают вариативные способы решения проблемной задачи.


Заполняют таблицу в бумажном и электронном варианте.


Обобщают и делают выводы по ходу решения проблемной задачи.


Оформляют презентацию по результатам работы.





ФОПД: групповая, индивидуальная.

Используют изученные знания по разделу «Семейная экономика».


Находят вариативные способы решения поставленной задачи.


Систематизируют записи в таблице.


Применяют моделирование знаково-символических действий (используют воображение при решении проблемных задач).


Развивают навыки инициативного сотрудничества в поиске информации.


Формирование лидерских качеств организатора работы в группе у отдельных учащихся и на их примере.


Развитие диалогической и монологической речи.


Развитие умений синтезировать целое из составных частей (использование различных источников получения информации по теме).

4. Физминутка.


1 минута

Снятие эмоционального и физического напряжения.


Развитие внимания с использованием литературных средств.

Представьте, что мы с вами на приусадебном участке. Вы подошли к дереву, и достаете спелое яблоко или грушу. Правую руку вверх, затем левую руку вверх (потягивания). А теперь вы подошли к грядке и хотите сорвать морковку (наклоны).

На экране демонстрируются афоризмы по теме урока, которые учащиеся читают, выполняя физические упражнения.

Вопрос «Сколько афоризмов вы прочитали? Можно отнести эти мудрые мысли к теме нашего урока?».

МО: словесные репродуктивные методы (рассказ, беседа);

аудиовизуальные методы (сочетание словесных и наглядных методов и приемов).

Выполняют движения, читают афоризмы на экране.


Отвечают на вопрос учителя, оценивая личностный уровень внимания и воображения.

























ФОПД: фронтальная, индивидуальная.


Снятие эмоционального и физического напряжения.


Формирование интереса к изученной теме литературными средствами.


Развитие внимания.

5. Презентация результатов выполнения мини-проектов.


9 минут

Сформировать обобщенные знания об основах семейной экономики.


Развивать умения учащихся систематизировать знания в форме таблицы, делать выводы и умозаключения.


Развивать навыки монологической речи, тематического диалога.


Организует учебную деятельность по презентации результатов работы над мини-проектами.


Подводит итог работе групп в виде «Коллекции мудрых мыслей»:

- Семейная экономика – дело и индивидуальное и коллективное.

- Семейный бюджет должен быть сбалансированным или избыточным.

- Деньги – это средство для благополучия человека и семьи. Их надо уметь зарабатывать и разумно расходовать.

- Грамотно вести семейный бюджет можно научиться.


МО: практические методы (решение задач, выполнение заданий, обобщение итогов совместной работы).

Руководители групп демонстрируют электронный вариант таблицы на экране, кратко формулируют результаты работы, выводы и предложения.


Учащиеся задают вопросы или делают дополнения.


Отвечают на вопросы учителя и учащихся, высказывают свое мнение.











ФОПД: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Усвоение основных знаний по разделу «Семейная экономика».


Решение проблемной задачи с использованием технологической карты.


Представление обобщенной информации в форме таблицы.


Умение учащихся вести диалог, выражать собственное мнение.

6. Подведение итогов урока (рефлексия).


3 минуты

Оценить содержание, исходя из общественных и личностных ценностей.


Выявить качественный уровень достижения ТДЦ урока.

Организует рефлексивную деятельность учащихся по самооценке результатов деятельности.


Озвучивает внешнюю оценку результатов деятельности учащихся.


Предлагает учащимся сопоставить самооценку и внешнюю оценку деятельности индивидуально.


МО: метод рефлексии (осознание деятельности);

методы контроля (устный).


Дают самооценку своей деятельности и её результатов.


Сопоставляют самооценку и внешнюю оценку своей деятельности.


Определяют объем полученных знаний.






ФОПД: индивидуальная.

Объективная самооценка учащимися результатов своей деятельности (объем усвоенного учебного материала).


Сопоставление самооценки учащихся с внешней оценкой.


Осмысление личностной и общественной ценности приобретенных знаний.

7. Информация о домашнем задании.


2 минуты


Стимулировать применение учащимися полученных знаний.


Развитие умений кратко записывать основную мысль.

Предлагает домашнее задание:

- проанализируйте и обсудите содержание выполненных мини-проектов;

- запишите семейные советы по выполнению одного или всех проектов, которые являются рациональными или максимально эффективными.



МО: словесный репродуктивный метод.

Записывают задание на листах:

на верху листа – «Обсудить»;

внизу листа – «Семейные советы».


Определяют уровень сложности домашнего задания, прогнозируют способы его выполнения.



ФОПД: индивидуальная.

Умение быстро и кратко записывать основные мысли.


Выполнение домашнего задания в соответствии с индивидуальными способностями и интересами учащихся.


Осознание учащимися того, что еще подлежит усвоению.




8