Конспект урока по трудовому обучению на тему Долбление (6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Цели:

  1. Продолжить формирование у учащихся навыков долбления при изготовлении сквозных и несквозных гнезд;

  2. Закрепить знания обучающихся по охране труда при долблении;

  3. Корригировать понятийный аппарат, развивать речь, используя специальную терминологию, расширять словарный запас;

  4. Воспитывать у учащихся бережное отношение к имуществу школы, аккуратность, трудолюбие.

































Оборудование: Оборудование мастерской, долота, киянки, стамески, учебники, наглядность, инструкции по ТБ, карточки с индивидуальными заданиями, мультимедийная презентация

Ход урока.

  1. Организационный момент.

-Взаимное приветствие;

-Проверка учащихся по списку;

-Осмотр внешнего вида учащихся, наличия спецодежды.

Разминка: учащиеся поочередно называют названия столярных инструментов, расположенных на стенде и показанных на стенде учителем.


  1. Актуализация ранее изученного материала.

Фронтальная беседа

Я предлагаю вам ответить на вопросы:

- Что такое гнездо?

- Какие в столярном деле бывают гнезда? (гнезда бывают, сквозные и несквозные).

-Покажите на образце сквозное гнездо и дайте его характеристику.

-Покажите на образце несквозное гнездо и дайте его характеристику.

- При помощи какого инструмента делают гнездо?

(гнездо выдалбливают при помощи долота).

-Назовите основные части долото.

Долото состоит: ручки, колец, стержень с фаской и лезвием.

-Куда должна быть обращена фаска долота при долблении?


III. Изучение нового материала

На прошлых уроках мы с вами выдалбливали несквозное гнездо. Но при изготовлении столярных изделий иногда требуется выполнить сквозное гнездо. Поэтому тема нашего урока «Долбление сквозного гнезда».

На сегодняшнем уроке мы продолжим развивать навыки долбления и нашей задачей является овладение приемами долбления сквозного гнезда.

-Ребята, при долблении несквозного гнезда мы наносили разметку на заготовки с одной стороны. Для выполнения сквозного гнезда разметка наносится с одной и с обратной стороны заготовки. Подумайте и скажите, для чего при выдалбливании сквозного отверстия разметку наносят с двух сторон?

Ответ на этот вопрос вы узнаете позже.

До начала долбления размеченную заготовку устанавливают на верстаке и прочно закрепляют ее. При выдалбливании сквозных гнезд во избежание порчи крышки верстака под деталь подкладывают кусочки фанеры или ДВП. Разметив и закрепив заготовку, начинают работу. Долото держат в левой руке, киянку в правой. СЛАЙД Сначала устанавливают долото у линии разметки поперек волокон древесины. Фаска инструмента должна быть повернута внутрь гнезда.СЛАЙД

По ручке долота, стоящего под прямым углом к поверхности детали, наносят несколько ударов киянкой. Затем вынимают долото, ставят его с некоторым наклоном к поверхности детали, фаской к удаляемой древесине, и срезают часть материала.

Затем вновь углубляют долото перпендикулярно поверхности детали и удаляют материал.

После того как будет сделано достаточное углубление, обрабатывают противоположную сторону гнезда (е).

-Посмотрите внимательно на рисунок «е» и скажите, почему на рисунке долбление гнезда показано до середины?

Потому, что заготовку следует перевернуть и начать долбление заново. А для этого необходимо предварительно нанести разметку с обратной стороны. Это и есть ответ на наш вопрос.

-Как вы думаете, а почему долбить сквозное гнездо необходимо с двух сторон?

Если долбить гнездо с одной стороны, то древесина с противоположной стороны будет выкалываться, а брусок может треснуть. Соединение с таким гнездом будет непрочным.

Когда выдолбят отверстие примерно наполовину его глубины, бруски переворачивают и заканчивают работу в такой же последовательности.


IV. Закрепление материала.

-Какими инструментами мы будем сегодня работать?

Долото- это травмоопасный инструмент. Давайте с вами вспомним правила безопасной работы при долблении.

Техника безопасности при долблении.

  1. Работать исправным и хорошо заточенным инструментом.

2. Деталь надежно закрепить на верстаке;

3. Долотом работать только от себя;

4. Нельзя ставить лезвие долота вдоль волокон древесины.

5. Убирать долото в лоток верстака;

6. Передавать долото ручкой от себя.

Сейчас я вам предлагаю занять свои рабочие места и установить заготовки на верстаке.

Каждый учащийся получает свои заготовки, долото, киянку.


Физминутка.

Мы с вами будем выполнять работу руками, поэтому давайте немного разомнемся.

Упражнение № 1. Ноги на ширине плеч, руки перед грудью с последующим разведением в стороны. На счет 1, 2 –два рывка перед грудью, на счет 3,4 – учащиеся разводят руки в стороны.

Упражнение №2 . Ноги на ширине плеч, правая рука вверху, лева внизу. На счет 1,2 – рывки назад, на счет 3,4 – аналогичные рывки, расположение рук меняется.

Выполнение практической работы.

Словесная инструкция

- Какое гнездо вы изготавливали сегодня на уроке?

- Какими инструментами вы пользовались при долблении?


Физминутка

(в процессе выполнения практической работы)

Упражнение. -Ребята, представьте, что ваш кончик носа – это стержень карандаша. Давайте все вместе напишем слово: « ГНЕЗДО». Продолжаем работу.


V. Подведение итогов урока.

- Анализ работы учащихся при выполнении практического задания;

- отметить активных и старательных учащихся;

- выявить ошибки при работе, подсказать методы их исправления;

- выставление оценок за урок.


VI. Организация уборки мастерской.




4