План урока 5 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Соловьева Наталья Ивановна, учитель технологии

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Дятьковская городская гимназия»





МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ «ДЯТЬКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ГИМНАЗИЯ» ДЯТЬКОВСКОГО РАЙОНА БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ





НОМИНАЦИЯ: «Обслуживающий труд»



РАЗДЕЛ: «Создание изделий из текстильных и поделочных материалов»



КЛАСС: 5-й



НАЗВАНИЕ РАБОТЫ: « Изготовление пасхального сувенира»





ПЛАН-КОНСПЕКТ РАЗРАБОТАЛ: учитель обслуживающего труда СОЛОВЬЕВА НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА





Дятьково 2016 г.

Тема урока: « Изготовление пасхального сувенира»

Цель урока:

  • Сформировать знания об истории возникновения, обрядах праздника Пасхи в жизни наших предков

  • Совершенствовать навыки самостоятельной работы.

  • Развитие мелкой моторики, внимания, сосредоточенности, аккуратности.

  • Воспитание дружеских отношений в классном коллективе, ответственности. Воспитание эстетического наслаждения.

  • Изучение технологии изготовления сувенира из лоскутков.

  • Развивать творческое отношение к повседневному труду

Методы обучения:

  • словесный (устное изложение нового материала, беседа, объяснение),

  • наглядный (образцы, презентация, технологическая карта),

  • практический (упражнения, показ трудовых приемов),

Оборудование и материалы:

  • компьютер с проектором, презентация, экран, эталон сувенира, утюг, гладильная доска, ножницы, нитки, рабочая тетрадь, ручка, хлопчатобумажные лоскутки ткани, инструкционная карта.

Тип урока: комбинированный.

Межпредметные связи: ОБЖ, русский язык, история.

Ход урока:

  1. Организационный момент

Приветствие:

-Настроение, каково? Во

-Все такого мнения? Все без исключения.

-Может вы уже устали? Мы с собой, таких, не брали.

-Может сядем, отдохнём? Лучше мы урок начнём!

Все за парты дружно сели

Друг на друга посмотрели

Посмотрели на гостей

Улыбнулись поскорей.

Пожелали друг другу удачи.

Проверка присутствующих учащихся, проверка готовности к уроку.

  1. Теоретическая часть

  1. Проверка знаний учащихся.

Давайте с вами проанализируем пройденные уроки технологии

- Что мы уже умеем делать на уроках технологии? (обобщение пройденного материала за курс технологии в 5 классе)

-Что нам необходимо для успешной работы? (принадлежности, ваше внимание, умение слушать учителя и умение работать)

-У нас в классе светло, празднично. Почему, ребята?

-Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. А ещё почему?

-Потому что наступила весна самый радостный период года. Пробуждается природа от зимнего сна. Всё расцветает, ликует. И неслучайно на это время выпадает больше всего ритуалов, обрядов, праздников.

-Какие весенние праздники вы знаете? А христианские?

-Пасха - «царь дней», «Праздников праздник торжество торжеств» - так называют этот день.

  1. Изложение нового материала

(Звучит колокольный перезвон, на экране изображения церквей.)

Вот и кончилась зима,

Пасха к нам пришла.

Улыбнулись солнышку

Все мои друзья!

Солнышко весеннее только подмигнёт,

Чудо – расчудесное вмиг произойдёт!

Запоют воробушки, зазвенит капель.

Здравствуй лучик солнечный

И пасхальный день!

Одним из самых значимых праздников весны считается христианский праздник Пасха. Это торжество жизни. Радость пробуждения весны совпадала с христианской радостью воскрешения к новой жизни. Поэтому он так почитается народом. Солнышко в этот день играет, щедро и призывно звонят колокола в пасхальное воскресенье.

Существует несколько теорий, объясняющих происхождение самого слова «Пасха». По одной теории, название праздника происходит от еврейского слова «песах», то есть еврейской Пасхи, которая посвящена истории избавления Израиля от египетского рабства. Эта легенда воспринимается прообразом и аналогом освобождения человечества от грехов благодаря страданиям, смерти и воскрешению Иисуса Христа.

По православной теории считается, что слово «пасха» берет свое начало от древнегреческого слова "песхо”, что буквально означает «страдать». Так, идея и смысл праздника по этой теории сводится к страданиям и смерти Иисуса. Воскресение Христово - это основа и венец нашей веры, это первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы.

Сейчас мы свами проведем небольшую экскурсию. Посмотрим презентацию: «Как отмечают пасху в разных странах» (приложение 1)

Вот мы с вами и познакомились с обычаями празднования пасхи в разных странах мира.

В нашей стране пасху отмечают ярче, пышнее, нежели самый главный праздник христианского мира –Рождество. Ни один праздник Православная церковь не празднует так необычайно светло и торжественно, как день Светлого Христова Воскресенья.

-В этот день колокола в храмах звенят особенно торжественно. И звон этот слышен далеко, далеко.

В пасхальную неделю любой желающий мог подняться на колокольню и поупражняться в колокольном звоне.

-Главным атрибутом Пасхи были крашеные яйца, куличи и заяц. Яйца красили красной краской. Яйцо символизирует возникновение жизни, в нём таится жаждущая пробуждения жизнь. Крашеные яйца освещали в церкви. Дарение пасхальных яиц считается знаком того, что ты прощаешь человеку все обиды и не держишь на него зла. Считалось, что такое яйцо оберегает дом от пожара, а урожай от града.

-А почему яйцо является символом Пасхи?

Согласно преданию, после воскресения Иисуса Христа его ученики и последователи разошлись по разным сторонам, неся радостные вести об этом чуде! Мария Магдалина дерзнула прийти к самому императору Рима. Обычай гласил, что к императору нельзя являться без подарка. Но Мария была так бедна, что пришла к Тиберию с простым куриным яйцом.

Когда Мария стала говорить императору Тиберию о том, что Иисус Христос воскрес из мёртвых, тот только рассмеялся: “Это также невозможно, как твоему белому яйцу превратиться в красное!” В тот же миг яйцо в руке Марии Магдалины стало красным! С тех пор на праздник Пасхи у Христиан принято красить яйца и обмениваться ими. ЯЙЦО – СИМВОЛ ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ! -Так на Пасху принято христосоваться-обмениваться крашеными яйцами, говоря при этом «Христос воскрес!»

Еще один из атрибутов светлого праздника Воскресения Христова – пасхальный заяц.

Пасхальный заяц или кролик является основным персонажем при вручении ребенку крашеного пасхального яйца.

Вам когда-нибудь родители приносили сюрприз «от зайчика»? Вот это почти то же самое. Пасхальное яйцо зайчик принес. Такой персонаж есть во многих европейских странах, но особенно популярен пасхальный кролик именно в Германии.

Говорят, что по легенде богиня весны Эстра, чтобы не было пасхальных яиц, превратила птиц в кроликов, но они продолжали нести яйца.

Презентация: «Символы пасхи» (приложение 2)

Во время Пасхальной недели принято ходить в гости, дарить друг другу подарки. В эти светлые дни ни одна душа не должна чувствовать себя одинокой и забытой.

-Что же мы должны сделать, чтобы порадовать друг друга и окружающих?

( подарок, сувенир)

Молодцы, вот вы сами и назвали тему нашего урока

« Изготовление пасхального сувенира»

Пасхальное яйцо и зайца можно объединить в один подарок, сделав оригинальную поделку к Пасхе – мешочек-зайца под крашеное яйцо.

  1. Практическая работа.

-Наше время можно назвать по – разному: эра скоростей, эпоха компьютеров, век информации. Но ещё можно смело сказать, что это время дизайна. Сувениры, сделанные своими руками, становятся особо ценными. Для нашей поделки мы будем использовать простые экологически чистые материалы - ткань и нитки.

Сегодня мы продолжим осваивать технику изготовления изделий из лоскута.

Прежде чем приступить к практической работе, давайте с вами вспомним технику безопасности на уроке. С какими инструментами вы будите работать? Ножницы.

Повторение правил техники безопасности при выполнении ручных работ, при работе с ножницами.



1. Показ трудовых приемов

Инструкционно-технологические карты на столах учащихся (Приложение 3).

Алгоритм выполнения:

  • Для изготовления пасхального зайца-мешочка возьмите два лоскутка из ситца со светлым цветочным рисунком (поделка будет выполняться лучше, если ткань слегка подкрахмалена). Размер лоскутков 30 х 30 см и 10 х 10 см. Приготовьте две красные нитки средней толщины для вязания, длиной по 30 см. Если хотите сделать мешочек больше, лоскутки можно взять размером 35 х 35 и 15 х 15 см.


[pic]

  • Делаем мешочек. Противоположные уголки большого квадратика ткани с изнаночной стороны соедините по диагонали,

[pic]



  • затем еще раз сложите к образовавшейся диагональной линии.

[pic]

  • В центр положите яйцо, оберните его тканью. Яйцо в получившемся мешочке перевяжите ниткой, чтобы не развязалось.

[pic]



  • Делаем лапки. Меньший лоскут (10 х 10 см) сверните взакрутку – трубочку. Это будущие лапки зайчика.

[pic]


  • Лапки вложите между концами ткани (похожи на лепестки) над узелком на яйце. Поднимите концы ткани – лепестки мешочка. Делаем крестик на груди зайца. С той стороны, где будет спинка зайца, один конец красной нитки перекиньте справа, вперед, под лапками, через грудь поднимите на будущее левое плечо зайчика. Левый конец красной нитки переведите слева, вперед, под лапками зайца, через грудь поднимите на будущее правое плечо. На груди зайца получился красный пасхальный крестик.

[pic]

  • Делаем шею. Концами красных ниток над плечами пасхального зайца оберните вокруг ткани – это будет шея. И крепко завяжите на узелок. Лишние, торчащие концы ниток, срежьте.

[pic]

  • Голова и ушки. Аккуратно складывая ткань, сформируйте голову и будущие ушки, спрятав изнаночную сторону ткани вовнутрь. Соедините концы – лепестки лоскутка вместе. Второй красной ниткой перевяжите, получится голова и два торчащих вверх уха. Лишние нитки срежьте. Ушки расправьте в стороны.

[pic]

  • Доделываем лапки. Оставшимися нитками перевяжите концы лапок. Подравняйте ножницами лапки. Срежьте торчащие нитки. Вот и готова наша поделка к Пасхе, вот и «родился» заяц, да не простой, а пасхальный, в его юбочке – красное яйцо. К яйцу можно написать записку с поздравлением, пожеланиями и вложить в юбочку-мешочек зайца.

[pic]

(Во время выполнения практической работы звучит классическая музыка)

2. Самостоятельная работа учащихся и текущее инструктирование.

Целевые обходы:

Проверка своевременного начала работы и организация рабочего места учащихся.

Проверка соблюдения технологической последовательности выполнения работы.

Контроль качества выполнения операции, своевременное предупреждение ошибок.

Проверка соблюдения учащимися правил техники безопасности.

Проверка применяемых способов самоконтроля.

Прием и оценка практических работ учащихся.

IV. Итог урока.

  • Сообщение о достижении цели.

Цель урока достигнута, т.к. учащиеся освоили технику и закрепили на практике весь изученный материал.

  • Анализ выполнения практических работ.

  • Показ лучших работ.

  • Разбор ошибок.

  • Рассмотрение случаев потери рабочего времени.

  • Выставление оценок и их аргументы.

V.Рефлексия. Учащиеся продолжают предложения:

  • сегодня я узнала…

  • было интересно…

  • было трудно…

  • я выполняла задания…

  • я поняла, что…

  • теперь я могу…

  • я почувствовала, что…

  • я приобрела…

  • я научилась…

  • у меня получилось …

  • я смогла…

  • я попробую…

В результате такой рефлексии ребята сами оценивают вклад в то, насколько продуктивным получился урок, отмечают его интересные моменты и продуктивность.

VI. Домашнее задание.

Закрепить технику изготовления пасхального сувенира.

VII. Уборка рабочих мест.


[pic]


[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]