|
Методическая разработка метапредметного урока технология и математика :Проектная задача Здоровое питание (5 класс)
Автор публикации: Николаева М.И.
Дата публикации: 2016-04-10
Краткое описание: ...
Конспект урока. Интегрированный урок математики и технологии в 5б классе МБОУ «СОШ №89» Учитель: Николаева Марина Ивановна ПРОЕКТНАЯ ЗАДАЧА «Здоровое питание» Тип урока: урок повторения и закрепления изученного материла. Цели урока: Обучающая формирование способов учебного сотрудничества; закрепление способов группового взаимодействия при решении проектной задачи; использование освоенных на уроках математики способов действий в квазижизненной ситуации (темы: «Действия с десятичными дробями». «Среднее арифметическое». «Округление чисел». «Работа с табличной, текстовой и графической информацией»). Использование теоретических знаний по теме «Здоровое питание»
Развивающая развитие умений анализировать, синтезировать, осуществлять рефлексию собственной деятельности, наблюдательности, внимания, коммуникативных навыков.
Воспитывающая Формы: групповая, индивидуальная Технология: технология проектного метода – проектная задача (метапредметная).
Ход урока. I.Организационный момент. II. Выход на проблему. 1. Учитель зачитывает притчу. Притча об умном враче Один из иранских шахов был таким толстым и грузным, это, как говорят, было во вред его здоровью. Он собрал всех врачей и потребовал, чтобы они его вылечили. Но что те ни делали, шах продолжал толстеть. И вот однажды пришел к нему один умный врач. — Я тебя вылечу, о шах,-сказал он.— Но дай мне
три дня сроку, чтобы подумать, какое лекарство выбрать. Когда прошло три дня, врач сказал: — О шах! Я изучил твою судьбу и установил, что тебе
осталось жить всего лишь сорок дней. Если ты мне не веришь, заключи меня в темницу и отомсти мне. Шах приказал посадить врача в тюрьму, а сам, охваченный тоскливыми думами о близкой смерти, отказался от развлечений и верховой езды. Забота и грусть овладели им. Шах стал избегать людей. С каждым днем увеличивалась его тоска, и он худел. Когда же прошло сорок дней, он приказал привести из тюрьмы врача и спросил его, почему он, шах, еще жив. — О шах! — ответил врач.— Я пошел на хитрость, чтобы заставить тебя похудеть. Иного полезного для тебя лекарства я не нашел. И шах щедро отблагодарил его.
2. Учитель зачитывает условие проектной задачи: Чтобы не повторить судьбу иранского шаха, вам нужно уметь правильно питаться. Рациональное питание - это ваш ключ к крепкому здоровью и хорошему настроению. Вы знаете, что пища служит основным источником энергии. Она является также "строительным материалом" и «источником энергии». Потребности в пище каждого человека индивидуальны. Значит, надо уметь составлять рацион питания, исходя из потребностей человека. Вам предстоит провести эксперимент по организации здорового питания: Разработайте меню на 1 день, рассчитайте количество калорий и сопоставьте со своими потребностями.
- Что надо сделать по условию задачи? (составить правильное меню на 1 день) Есть такие профессии как врач-диетолог и диет-сестра. Они разрабатывают рацион питания просчитывают калорийность и знают 15 основных диет и дают рекомендации по организации лечебного и рационального питания. Вы сегодня побываете в роли диет-сестры где тоже сумеете составить и рассчитать меню на 1 день. III. Выход из проблемной ситуации. Ученикам выдается текст с проектной задачей. - Как быстрее решить задачу: в паре, в группе или индивидуально? - Распределите роли в своей группе: капитан, оформитель, докладчик, хранитель времени. Инструкция: 1) знакомство с материалом, планирование работы в группе, 2) распределение заданий внутри группы, 3) индивидуальное выполнение задания, 4) обсуждение индивидуальных результатов работы в группе, 5) оформление и обсуждение общего задания в группе. Работа в группе над проектной задачей. IV. Обсуждение результатов Докладчики выходят к доске с таблицами. Обсуждение ответов. V. Оценивание и рефлексия 1. Подсчет баллов, набранных группой. 2. Выставление отметок. 3.Домашнее задание каждому ученику: с учетом полученных знаний подобрать рецепт полезного блюда и выполнить расчет калорийности.
3. – Достигли мы ЦЕЛИ решения проектной задачи? – Знание каких предметов помогло вам решить задачу? – Какие знания вы использовали при решении задачи? – Понравилось вам решать эту проектную задачу? – Что нового вы узнали? – Оцените свою работу в группе.
Проектная задача «Здоровое питание» Чтобы не повторить судьбу иранского шаха, научитесь правильно питаться. правильное питание — это ваш ключ к крепкому здоровью и хорошему настроению. Пища служит основным источником энергии. Она является также " строительным материалом", Необходимым для роста и развития вашего организма. Научитесь следить за калорийностью своей пищи и ее качественным составом: Соотношение белков, жиров и углеводов должно составлять 1: 1: 4. Задание №1.Внимательно рассмотрите таблицу продуктов и их калорийности (таблица №1). Составьте в соответствии с таблицей №2 для группы меню на завтрак, обед и ужин, данные занесите в бланк. Не забывайте о соотношении белков, жиров и углеводов- 1: 1: 4. Посчитайте количество продуктов на целый день в соответствии с суточной потребностью.
Таблица №1 Пищевые вещества Продукты питания Суточная потребность школьников (граммов) Калорийность продуктов питания(ккал) на 100 грамм Углеводы Овощи Фрукты Ягоды Хлеб Сахар Крупы Макароны Картофель Сухофрукты 350 400 100 100 80 30 30 300 25 40 45 40 250 370 320 300 80 270 Белки Мясо Рыба Молоко Творог Фасоль Сыр Яйцо куриное 220 70 500 50 50 20 1шт 200 100 60 150 30 360 150 Жиры Сливочное масло Сливки Сметана Масло (растительное) 40 50 20 20
740 200 200 900
Чистая питьевая вода
30 мг на 1кг веса тела в сутки 0 Таблица №2 Пищевая и энергетическая ценность блюд и кулинарных изделий Калорий ность, ккал Хлеб 40 2,6 0,5 13,7 70 Батон простой 40 3,2 0,3 19,6 94,3 Масло сливочное порциями 10 0,01 8,3 0,1 77,0 Сыр костромской порциями 30 8,0 8,0 8,2 108,0 Салат из свежих помидор и огурцов 100 0,9 5,0 4,0 60,0 Салат овощной 100 1,2 14,9 8,0 163,0 Салат из свежей капусты 100 1,2 4,9 10,5 84,5 Салат из моркови с медом и орехами 100 2,4 5,9 35,1 189,4 Винегрет овощной 100 1,3 9,9 8,4 121,5 Первые блюда Суп- лапша с картофелем 250 13,7 10,0 21,8 227,5 Борщ 250 2,0 5,2 13,1 106,0 Щи из свежей капусты 250 2,0 4,3 10,0 88,0 Рассольник 250 2,1 4,5 13,6 104,0 Суп молочный с овощами 250 5,9 6,4 16,4 147,8 Добавки к супу (на 250г) Телятина 25 7,6 0,5 0 32,0 Куры 25 4,8 1,9 0,2 38,0 Сметана 10,0 0,3 2,0 0,3 21,0 Горячие вторые блюда из мяса и рыбы Гуляш 100 13,9 6,5 4,0 132,0 Биточки мясные с омлетом 100 15,7 30,5 8,7 366,5 Рулет с луком и яйцом 100 14,6 11,8 6,6 193,0 Котлета мясная с кабачками 100 14,5 10,5 8,6 180,4 Рыба, припущенная в молоке 100 16,8 11,5 2,9 202,0 Гарниры Картофельное пюре 100 2,1 4,5 14,6 109,0 Макаронные изделия отварные 100 3,54 4,1 23,5 147,0 Овощи в молочном соусе 100 2,3 2,4 9,3 68,0 Рис припущенный 100 2,3 3,7 23,4 150,0 Блюда из творога Запеканка морковная с творогом 100 12,1 10,9 13,7 201,0 Сырники из творога запеченные 100 15,2 12,4 18,9 251,0 Блюда из яиц Омлет натуральный с зелёным горошком 100 10,8 16,6 2,9 205,0 Омлет с сыром 100 12,4 18,6 1,8 227,0 Блюда из круп, каши Каша боярская (пшенная с изюмом) с маслом 100 4,3 12,3 18,7 199,6 Каша пшенная вязкая с курагой с маслом 100 3,0 3,1 27,6 129,3 Каша овсяная «Геркулес», жидкая с маслом 100 3,1 4,8 13,3 105,8 Запеканка манная, пшенная со свежими плодами 100 4,3 3,9 22,6 137,7 Каша рисовая с морковью, вязкая с маслом 100 2,4 3,7 18,1 112,1 Соус Соус сметанный 50 0,9 3,5 2,5 49,0 Соус клюквенный 50 0 0 0 29,0 Напитки Чай с лимоном 200 0,3 0 15,2 60,0 Какао с молоком 200 4,9 5,0 32,5 190,0 Кисель из яблок с клюквой 200 0 0 29,4 112 Компот из смеси сухофруктов 200 0,6 0 31,4 124,0 Напиток клюквенный с виноградным соком 200 0,3 0,1 24,9 92,1 Мучные кулинарные изделия Блины с маслом 100 7,1 7,7 34,4 226,7 Пицца с мясом 100 15,4 16,8 25,6 311,6 Перепечи с капустой 75 4,5 9,5 15,4 160,1 Ватрушка «Лакомка» 100 12,0 14,0 37,9 320,4 Коржик молочный 75 4,8 8,5 48,4 288,0 Фрукты Бананы 100 1,5 0,1 21 89 Яблоки 100 0,4 0,4 9,8 45 Апельсин 100 0,9 0,2 8,1 40
Задание №2. Определите суточную потребность в калориях в зависимости от возраста и массы тела для каждого (таблица №3). Рассчитайте среднее количество калорий, необходимых к употреблению вашей группы в день (результат округлите до десятых). Таблица №3
Потребность в калориях на 1 кг массы тела в сутки 1-1,5 115 2-3 110 4-5 101 6-7 90 8-9 76 10-11 64 12-13 63 14-15 51
Посчитайте калорийность вашего завтрака, обеда и ужина, а потом сравните с требуемой нормой. Сделайте вывод, правильно ли вы питаетесь.
Задание № 3.Ознакомившись с таблицей № 4, выберите те виды физических нагрузок, которые вы испытываете ежедневно. Укажите количество часов в среднем для вашей группы. Посчитайте затраты килокалорий, сравните с теми килокалориями (округлите до десятых), которые вы получили от пищи. Что у вас получилось? При необходимости подкорректируйте ваше меню. Сделайте вывод.
Таблица №4 Энергетические затраты в среднем за 1час на 1кг веса Время, час Итого Сон 0,83 9 0,83х9=…. Прием пищи 1,4 2,5
Письмо 1,7 4
Чтение вслух 1,5 1
Мытье пола 2,4
Мытье посуды 2,1
Беседа стоя 3,1
Ходьба по ровной дороге 3,2
Физкультура (бег трусцой) 6
Плавание 8,9
Бег по лестнице вверх 28,48
Утренняя гимнастика 3
Бег 9,7
Современные ритмичные танцы 4,8
Итого за 24 часа - -
Энергетические затраты для человека: итого за 24 часа *массу тела
Задание 4. Оформите полученные данные заданий 1-3 на отдельном листе и подготовьте презентацию вашей группы. В завершении проводится постановка домашнего задания каждому ученику: с учетом полученных знаний, подобрать рецепт полезного блюда и выполнить расчет калорийности.
Дополнительная информация Суточный объем пищи для детей 7–11 лет должен составлять около 2,5 кг, для детей 11–15 лет — 2,5–2,8 кг, для подростков старше 15 лет — 2,8–3,0 кг. Суточная потребность в жидкости составляет 1,5–2 л.
В день необходимо потреблять следующее количество продуктов от ежедневного количества калорий: овощи и фрукты – 30 %; хлеб, крупы и картофель - 30 %; мясные и рыбные продукты – 15 %; молочные продукты – 15 %; жирная и сладкая пища – 10 %.
Рекомендуемая калорийность рациона школьника 7-10 лет – 2300 ккал. 11-13 лет (мал.) – 2700 ккал. 11-13 лет (дев.) – 2450 ккал. 14-17 лет (мал.) – 2900 ккал. 14-17 лет (дев.) – 2600 ккал.
если ребенок занимается спортом, он должен получать на 300-500 ккал больше
Меню школьника на 1 день Полдник | Сок фруктовый | 200 |
|
|
|
| Сочень из песочного теста с курагой | 100 |
|
|
|
| Всего |
|
|
|
| 465,3 | Ужин | Салат из свежих помидоров с перцем | 100 |
|
|
|
| Колобки мясо-картофельные | 75 |
|
|
|
| Овощи в молочном соусе | 100 |
|
|
|
| Чай с лимоном и сахаром | 200 |
|
|
|
| Хлеб | 40 |
|
|
|
| Всего |
|
|
|
| 612,3 | Итого |
|
|
|
| 3063,2 |
Номер группы ___ Бланк ответов
Меню на завтрак, обед и ужин
Расчет калорийности меню
Расчет среднего количества калорий (оценивается 1 баллом)
Расчет затрат килокалорий
Итого (баллы)
«5» -9,10 баллов, «4» -6,7,8 баллов, «3» - 4,5 балла. Итого (отметка)
Номер группы ___ Оцените свою работу в группе
- работал активно, - работал не активно, [pic] - не работал Роли в групповой работе: капитан, хранитель времени, докладчик оформитель, калькулятор
Бланк №2 Энергетические затраты в среднем за 1час на 1кг веса Время, час Итого Сон 0,83 9 0,83*9=….. Прием пищи 1,4 2,5
Письмо 1,7 4
Чтение вслух 1,5 1
Мытье пола 2,4
Мытье посуды 2,1
Беседа стоя 3,1
Ходьба по ровной дороге 3,2
Физкультура (бег трусцой) 6
Плавание 8,9
Бег по лестнице вверх 28,48
Утренняя гимнастика 3
Бег 9,7
Современные ритмичные танцы 4,8
Итого за 24 часа - -
Энергетические затраты для человека: итого за 24 часа *массу тела
Бланк №1 Всего
Обед
Всего
Полдник
Всего
Ужин
Всего
Итого
|
|