Внеклассное мероприятие по технологии "Я и мои косички" для учащихся 5-8-х классов
Цель:
Выявить уровень развития умений и навыков учащихся.
Развивать мышление, фантазию, память.
Воспитывать дружеское взаимоотношение между детьми параллельных классов.
Задача:
Пробудить интерес к народному творчеству.
Помочь осознать необходимость преодоления трудностей на пути к достижению цели.
Вырабатывать умение договариваться о совместной работе, её содержании.
Ход мероприятия. Просмотр видео
Ведущая. Причёска – это форма, придаваемая волосам завивкой, стрижкой, укладкой, филировкой.
Причёска может быть из естественных или искусственных волос. Часто её компонентами становились головные уборы, ленты, ювелирные украшения, перья. Причёска, как и костюм, отражала определённый этап развития культуры. При смене художественных стилей, направлений в искусстве изменялись вид и форма причёсок, при этом прослеживалось влияние современных методов, происходило совершенствование парикмахерского дела, появлялись новые инструменты и приспособления, средства ухода за волосами. Причёска стала своеобразным паспортом человека.
Ведущий. Добрый день, друзья!
Ведущая. С доброй встречей!
Ведущий. Мы сегодня пламенный шлем привет всем друзьям, кто прибыл к нам на эту встречу. От души желаем здравствовать 100 лет!
Ведущая. Нечасто можно увидеть столько счастливых лиц одновременно...
Ведущий. А они и есть самые счастливые, потому что им выпал чудесный шанс заглянуть к нам на конкурс, теперь они попадут в волшебный мир творчества. У нас можно зарядиться оптимизмом и хорошим настроением на долгое время!
Ведущая. Да! Хотя бы раз в году каждая девушка мечтает почувствовать себя Принцессой
Ведущий. Да, но ведь и совсем не обязательно быть дочерью короля, чтобы стать Принцессой.
Ведущая. У каждого в жизни свой маршрут. И свой билет. У кого-то он звездный...
Ведущий. Говорят, что у каждого человека есть свой «звездный час». Самый великолепный момент в жизни, когда судьба говорит ему: «Покажи. На что ты способен». Людей, по- настоящему счастливых, насчитывалось бы гораздо больше, если бы, во- первых, все мы верили, что «звездный час» действительно существует, а во-вторых, были бы готовы использовать этот шанс!
Ведущая. А вдруг таким «звездным часом» для наших девушек станет участие в конкурсе «Я и мои косички»
Ведущий. Девушки, которые решили участвовать в конкурсе, наверняка знают, что такое творчество, фантазия и трудолюбие.
Итак, этими частушками в исполнении девочек мы открываем нашу конкурсную программу.
(Девочки в русских костюмах исполняют частушки) Михайлова К, Пальваль К
Ставьте ушки на макушки
Слушайте внимательно
Пропоём мы вам частушки
Очень замечательно.
Раньше знали, что коса-
Это девичья краса.
А теперь у всех девчат
Космы клочьями торчат.
У соседки Галеньки
Косы очень маленьки.
Сивку-Бурку подстригу
Ей косичку заплету.
Слышен плач на этажах
Трудная задачка:
У кого в трёх волосах
Запуталась жвачка.
А у нашей Оленьки
Косы ниже голени.
Я на цыпочки привстала
Её к стулу привязала.
Что случилось с Катею?
Нет её лохматее.
Катя сделала начёс
Спрятала глаза и нос.
К парикмахеру Татьяна,
Вздёрнув носик, подошла.
“Постригите под малышку!”
Вот такие, брат, дела.
Долго пели мы для вас,
Как в лесу соловушки.
Приглядитесь-ка, девчата,
Ко своей головушке!
Ведущая. Итак, встречайте участниц нашего конкурса. Вот они! (Ведущий представляет зрителям участниц.)
Ведущая. Милые девушки! Сегодня я желаю вам удачи!
Ведущий. Федор Михайлович Достоевский сказал: «Красота спасет мир!
…Как неразгаданная тайна,
Живая прелесть дышит в ней, —
Мы смотрим с трепетом тревожным
На тихий свет ее очей.
Земное ль в ней очарованье,
Иль неземная благодать?
Глаза могли бы ей молиться,
А сердце рвется обожать.
Ведущая. Перед началом конкурса я хочу представить членов нашего жюри.
Везде хорошие есть люди.
Их много, что ни говори.
На этот раз судить вас будет
Сверхобъективное жюри!
Сегодня в жюри …..Идет представление членов жюри.
Ведущий (обращается к участницам конкурса).
Вам поет сегодня лира.
Сегодня все для вас цветы!
Сегодня вы — царицы мира
И королевы красоты!
Дерзайте, и будете вознаграждены!
Ведущая (обращается к зрителям). Итак, мы начинаем. Пожелайте успеха участницам конкурса. А мы желаем вам, чтобы наш конкурс принес вам хоть немного радости и веселых минут. И, как вы понимаете, без вашей поддержки нам никак не обойтись!
Вы ладони для них не жалейте,
Пусть овации в зале гремят.
Вы за наших девчонок болейте.
Пусть улыбки жюри убедят
Ведущий. И фортуна обязательно улыбнется нашим девушкам!
Ведущая.
С этими девчонками — никакого сладу!
Не успели вырасти — шьют себе наряды!
Каждый день волнения, каждый день заботы.
Ох, уж эти девочки!
Ох, уж эти моды!
Ведущий. Первое шуточное испытание это участие в конкурсе Моды. 1.Шуточный конкурс «БАНТИКИ»
Ведущая. Все знают пословицу: «Встречают по одежке, а провожают по уму». При этом подчеркивается, что ум, естественно, — это главное, но встречают-то все-таки по одежке...
Ведущий. Мода — это вечная игра, это тайна, которую по-своему загадывает каждое время. Где рождается мода, не знает никто. Даже такой прославленный мэтр, как Вячеслав Зайцев, не смог бы сказать об этом ничего определенного.
Ведущая.
Итак: условия первого конкурса: за время звучания музыки наши участницы должны завязать одной участнице как можно красивее, большее количество бантиков.
Во время выполнения задания звучит песня К.Арбакайте «Губки бантиком».
Ведущий (обращается к зрителям после конкурса моды). Вам нравится? Мне тоже! Зачем листать шикарные журналы? Зачем ехать далеко, когда такие модели можно увидеть на нашем конкурсе?
Ведущая. Сегодня нам удалось побывать в чудесной стране, созданной руками молодых, но профессиональных модельеров. Здесь вложены молодежный стиль, простота, элегантность.
2 конкурс: “Кто быстрее?”
Ведущая: За определённое количество времени (3 мин.) заплести как можно большее количество косичек на одной голове участницы. Качество заплетённых косичек будет тоже учитываться.
А пока девочки заняты - немного информации: просмотр презентации с комментарием.
Косы заплетают по-разному. У русской девушки была одна коса, бывало, плетя её, девица тихонько приговаривала: “Расти, коса, до пояса, не вырони ни волоса”. Каждая девушка пыталась отрастить косу длинную, чем длиннее коса, тем краше девица.
Татарские девушки плели две косы, которые так и струились по их гибкому стану.
Казашки носили 4 косички, 2 спереди и 2 сзади.
Туркменки, узбечки – 16 косичек.
Все сходились в одном - старались показать свою красоту, богатство волос. После замужества у женщин всех национальностей косы собирались в пучок и прятались под платок, тюбетейку.
Ведущая: Как вы думаете - обращается к зрителям – сколько у меня косичек, и какой я национальности? Пауза.
Ответ: У меня косичек ровно столько, сколько мне удалось заплести, и это никак не связано с моей национальностью.
Ведущая. Он существует этот сказочный мир увлечений, которому каждый человек посвящает часы, дни и годы драгоценного времени. Мир увлечений... его называют еще иностранным словом — «хобби». Страна явных и тайных страстей неостывшей души. С пользой проведенное время обогащает чувства, мысли, дарит радость и воспитывает вкус. Сколько вокруг нас прекрасных увлечений!
Ведущий. Увлеченные люди умеют создавать красоту, они вяжут варежки на всех знакомых, готовят вкусные блюда...
Желаем каждому выбрать занятие по душе! А девушкам — успехов в нашем следующем конкурсе.
3.Конкурс КУЛИНАРОВ
Ведущая. «Вкусная еда - единственное наслаждение, доступное нам не только в течении всей жизни, но даже трижды в день», - так сказал однажды мудрец. Все знают, что ни одна женщина не считается хорошей хозяйкой, если она не умеет готовить. Раньше прежде чем засватать невестку сваха приходила в дом нареченной и пробовала еду приготовленную девушкой.
Ведущий. Настоящая хозяйка должна не только вкусно готовить, но и затрачивать на это максимально короткое время, чтобы к приходу гостей успеть прибрать дом и принарядиться.
Необходимо как можно быстрее и тоньше очистить и нарезать картофель для треугольников.
4.Конкурс БОЛЕЛЬЩИКОВ
Ведущая. Пока девушки выполняют свои задания, на сцену приглашаются юноши из команды поддержки.
Ведущий. Юноши, мальчики – боевые помощники в домашних делах, Сегодня вы, руководствуясь девизом «Не только болеем, но и помогаем!», должны поддержать своих подруг и принести им дополнительные очки.
Условия конкурса. У вас на [link] заранее приготовлены лоскуты ткани, швейные принадлежности и пуговицы за время звучания музыки юноши должны пришить максимальное количество пуговиц.
Ведущий. Одежда способна многое поведать о том, кто ее носит. Она немало скажет о его общей культуре, о вкусах, а нередко может и досказать недосказанное – то, чего вы не знаете о хорошо знакомом человеке. Одежда подчеркнет нашу индивидуальность и поддержит нашу самооценку.
5.Конкурс «Я – СОЗДАЮ ОДЕЖДУ». Д/З
Ведущая. Условия конкурса. Из косынок, платков и бижутерии создать свой особый наряд. И потом устно доказать, почему Ваш наряд оригинален и для бала любого идеален?
6.Конкурс капитанов. "Азбука кулинарии"
Задание:
1. Капитаны по очереди отвечают на вопросы:
Ошпаривать названные в рецепте продукты кипятком или паром. (Бланшировать)
Подсушенные и подрумяненные ломтики хлеба. (Гренки)
Обжаривать продукты, погружая в жир наполовину или на одну треть. (Жарить во фритюре)
Напиток из смеси фруктовых или ягодных отваров, соков и сахара. (Морс)
Сладкое десертное блюдо, приготовленное из охлаждённой и взбитой в пену фруктовой массы. (Мусс)
Обвалять в сухарях или муке. (Панировать)
Верхний слой апельсиновой или лимонной кожуры. (Цедра)
Резать узкими длинными полосками, соломкой, пластиками. (Шинковать)
Смесь взбитого яйца, муки и жидкости (воды, молока, сметаны), разведённых до сметанообразного состояния. (Кляр)
Общее название свеклы, моркови, репы? (Корнеплод)
Традиционный русский напиток? (Квас)
Самый ранний овощ, корнеплод? (Редис)
Традиционная женская одежда Индии. (Сари)
Национальная японская одежда с расписными или вышитыми рисунками. (Кимоно)
Элемент национальной русской одежды – платье без рукавов. (Сарафан)
Что за продукт, о котором говорят “в воде родилась, а воды боится”? (Соль)
Ведущий: 7 конкурс “Причёска из косичек” Д/З
Ведущий: 7 конкурс – домашнее задание. “Причёска из косичек”
Необходимо было сделать причёску из косичек и придумать её оригинальное название и подготовить ответ на вопрос: “Какое значение в жизни женщин имеют волосы?”
Самая сложная _______________
Самая оригинальная____________
Самая загадочная________________
Самая_______________ и т. д.
(ЭТО ПРОВОДИМ НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ)
Игра со зрителями! Не скучаем! Загадок новую порцию получаем! (за каждый правильный ответ 1 бал)
1.Продукт из кобыльего молока? (Кумыс)
2.За разглашение секрета, какого лакомства кондитеру короля Карла Австрийского грозила смертная казнь? (Мороженое)
3.Назовите плод- семи злаков? (Зерно)
4.Русская народная сказка об удачливом овощеводе? (Репка)
5.Едкий, но очень полезный овощ? (Лук)
6.Древняя пирушка, а в наши дни научная конференция? (Симпозиум)
7.Полуфабрикат для хлебных и мучных кондитерских изделий? (Тесто)
8.Листовой овощ или холодное блюдо? (Салат) )
9.Красный жгучий овощ (перец).
10. « Одежда» варёной картошки (мундир).
11.Самый ранний овощ, корнеплод (редис).
12.Продукт из кобыльего молока (кумыс).
13.Родина картофеля (Перу).
14. Родина огурцов (Индия)
15. Бобовое растение (фасоль, горох).
16.Продукт для приготовления котлет (фарш).
17. Приспособление для просеивания продуктов (сито).
18. Набор столовой посуды ( сервиз).
Ведущая – Дорогие участницы! Вот и закончился этот замечательный конкурс, в котором вы хорошо потрудились не только умелыми ручками, но и показали свои знания, свои таланты. Мы думаем, что этот конкурс будет первой ступенькой, возможно, в вашей будущей профессии, вы сегодня открыли двери в мир творчества.
Ведущий. Предоставим слово жюри. Подведение итогов.
1. Капитаны по очереди отвечают на вопросы:
Ошпаривать названные в рецепте продукты кипятком или паром.
Подсушенные и подрумяненные ломтики хлеба.
Обжаривать продукты, погружая в жир наполовину или на одну треть.
Напиток из смеси фруктовых или ягодных отваров, соков и сахара.
Сладкое десертное блюдо, приготовленное из охлаждённой и взбитой в пену фруктовой массы.
Обвалять в сухарях или муке.
Верхний слой апельсиновой или лимонной кожуры.
Резать узкими длинными полосками, соломкой, пластиками.
Смесь взбитого яйца, муки и жидкости (воды, молока, сметаны), разведённых до сметанообразного состояния.
Общее название свеклы, моркови, репы?
Традиционный русский напиток?
Самый ранний овощ, корнеплод?
Традиционная женская одежда Индии.
Национальная японская одежда с расписными или вышитыми рисунками.
Элемент национальной русской одежды – платье без рукавов.
Что за продукт, о котором говорят “в воде родилась, а воды боится”?
1. Капитаны по очереди отвечают на вопросы:
Ошпаривать названные в рецепте продукты кипятком или паром. (Бланшировать)
Подсушенные и подрумяненные ломтики хлеба. (Гренки)
Обжаривать продукты, погружая в жир наполовину или на одну треть. (Жарить во фритюре)
Напиток из смеси фруктовых или ягодных отваров, соков и сахара. (Морс)
Сладкое десертное блюдо, приготовленное из охлаждённой и взбитой в пену фруктовой массы. (Мусс)
Обвалять в сухарях или муке. (Панировать)
Верхний слой апельсиновой или лимонной кожуры. (Цедра)
Резать узкими длинными полосками, соломкой, пластиками. (Шинковать)
Смесь взбитого яйца, муки и жидкости (воды, молока, сметаны), разведённых до сметанообразного состояния. (Кляр)
Общее название свеклы, моркови, репы? (Корнеплод)
Традиционный русский напиток? (Квас)
Самый ранний овощ, корнеплод? (Редис)
Традиционная женская одежда Индии. (Сари)
Национальная японская одежда с расписными или вышитыми рисунками. (Кимоно)
Элемент национальной русской одежды – платье без рукавов. (Сарафан)
Что за продукт, о котором говорят “в воде родилась, а воды боится”? (Соль)
Самая сложная _______________
Самая оригинальная____________
Самая загадочная________________
Самая_______________ и т. д.