Внеклассное занятие по технологии для 5-7 классов Декорирование вазы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МБОУ «Лесокамская ООШ» п. Гайны

Учитель технологии: Осипова Н. Е.

Технология. 7 класс.

Внеклассное мероприятие «Декорирование вазы»


Основные цели:

1) ознакомить учащихся с технологией изготовления текстильных цветов, расширить представления о возможности использования бросового материала (стеклянных бутылок), сформировать представление о новом способе работы с нестандартными материалами (шпагат, салфетка вискозная), изготовить изделие с применением нового способа работы (ваза);

2) закрепить знание пошаговой учебной деятельности и умение выполнять работу под руководством учителя, сформировать опыт выполнения пробного действия, выявления и устранения причин затруднения на основе метода рефлексии;

3) тренировать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение), умение действовать по установленному правилу (алгоритму); развивать внимание, память, речь, логическое мышление, мелкую моторику рук; развивать пространственное представление; воспитывать коммуникативные умения, познавательный интерес, аккуратность, эстетические чувства, веру в свои силы.


Материал к занятию:

Демонстрационный:

1) образец вазы;

2) образец цветка;

3) образец броши.


Раздаточный:

1) инструкция по изготовлению цветка.

Ход занятия:

1. Мотивация к учебной деятельности.

На данном этапе учитель организовывает актуализацию требований к учащимся со стороны учебной деятельности, создает условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.


Здравствуйте, уважаемые коллеги и ребята! Рада приветствовать вас всех на сегодняшнем занятии! Меня зовут Осипова Нина Егоровна, я учитель технологии Лесокамской основной школы.

Ребята, нам предстоит заняться творческой деятельностью, работать вы будете в группах, помогая друг другу и вместе достигая одной цели. Ну, а я буду вашим помощником. Согласны? Педагогам тоже предлагаю объединиться в творческую команду.

В каждом доме со временем накапливается множество ненужных и невостребованных вещей, казалось бы, ни на что уже не годных. У хорошей хозяйки всегда найдется применение этому «богатству». Можете ли вы привести примеры, подтверждающие то, что бросовый материал бывает востребованным?

(ответы детей)

Как вы думаете, в чем преимущество изготовления изделий из ненужных вещей, бывших в употреблении?

(ответы детей)

Совершенно верно, мы можем получить новые красивые вещи без особых денежных затрат и при этом освобождаем дом от ненужных вещей. С одной стороны, использование так называемого вторичного сырья является решением очень актуальной проблемы утилизации отходов населения. С другой — изготовление новых материалов требует затрат природного сырья, энергии. Производство загрязняет окружающую среду. Используя вторичное сырье, мы сохраняем природные ресурсы планеты. Такой способ изготовления предметов быта несет большой экономически-сберегательный потенциал.

В рукоделии часто используют бывшие в употреблении вещи, сегодня мы тоже дадим вторую жизнь некоторым ненужным предметам, и постараемся создать своими руками что-то такое, что может послужить в качестве подарка на 8 Марта. Итак, тема нашего занятия - «Декорирование вазы, или Новая жизнь стеклянной бутылки».


2. Актуализация знаний.

В ходе этого этапа урока учитель организовывает деятельность по изучению нового материала, необходимо зафиксировать новый способ работы с материалом, познакомить учащихся с инструкцией по работе; организовать актуализацию мыслительных операций, достаточных для построения нового знания; мотивировать к пробному новому учебному действию (процессу декорирования).


Взгляните на то, что имеется у вас на столах. Какие материалы и инструменты нам понадобятся при работе?

(ответы детей)

Напомним друг другу правила техники безопасности при работе с иглой и ножницами. Выполним это в следующей форме: я буду зачитывать утверждения, а ваша задача согласиться с ними или нет.


  • Хранить иголки следует в специально отведенном месте — подушечке или игольнице.

  • Можно резать на ходу.

  • Нитку для вдевания в иглу можно отмерять любой длины.

  • Передавать ножницы необходимо острием вперед.

  • Шить с наперстком, чтобы не уколоть палец.

  • Нить надо откусывать зубами.

  • Можно шить ржавой иглой.

  • Ножницы с сомкнутыми лезвиями класть справа кольцами к себе.

  • Булавки и иглы можно вкалывать в одежду.

  • Иголки можно передавать из рук в руки.

  • Нельзя шить на ходу.


Молодцы! Очень хорошо знакомы с техникой безопасности при выполнении ручных работ.

Ну, а теперь приступим за дело! Декорирование вазы — что это значит?

(ответы детей)

С помощью чего украшена ваза, являющаяся образцом?

(ответы детей)

Да, действительно, это текстильные цветы, которые я предлагаю изготовить из вискозных хозяйственных салфеток.


Далее учителю следует организовать самостоятельное выполнение детьми пробного учебного действия и, возможно, организовать фиксацию индивидуальных затруднений в выполнении учащимися пробного учебного действия или в его обосновании.


Так как в классе все дети разные, то кто-то из них усвоит и сможет выполнять изготовление цветов с первого раза, но, как правило, таких детей всегда меньше, большая же часть учащихся в классе может испытывать какие-то затруднения. Поэтому, не исключено, что в ходе урока будут и такие этапы:


3. Выявление места и причины затруднений.

4. Построение проекта выхода из затруднения.


Названия этих этапов говорят сами за себя. В ходе третьего этапа учителю придется организовать восстановление последовательности выполненных операций; фиксацию места (шага, операции), где возникло затруднение; соотнесение своих действий с используемой инструкцией (эталонами, алгоритмом, понятием и т. д.).

В ходе четвертого этапа учителю необходимо организовать построение проекта выхода из затруднения, а учащиеся ставят цель проекта, снова уточняют и согласовывают тему и цель урока, определяют средства для достижения цели и формулируют шаги, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели.


5. Первичное закрепление.

На данном этапе достигается успешное изготовление текстильных цветов всеми детьми.


6. Самостоятельная работа.

В ходе самостоятельной работы учащиеся пробуют изготовить цветы разной формы и размера. Каждый ребенок принимает участие в создании будущей вазы.


7. Включение в систему знаний и повторение.


На данном этапе учитель организовывает выявление нового типа задания, где используется новый изученный способ действия. Конкретно для данного урока ребята, возможно, озвучат то, что в этой технике можно еще изготовить (броши, украшения для заколки, сумок и т. д.) и для чего нам понадобятся новые знания.

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

На этом этапе учитель организовывает фиксацию нового содержания, изученного на уроке; рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся; оценивание учащимися собственной деятельности на уроке; фиксацию неразрешенных затруднений на уроке (если таковые имеются) как направлений дальнейшей деятельности; обсуждение и запись домашнего задания.

Домашним заданием может быть :

  • завершение изготовления вазы;

  • изготовление нового изделия в данной технике (по желанию).



















Приложение.

Инструкция к уроку

«Изготовление цветка из вискозной салфетки»

Порядок работы:

Изготовление шаблонов произвольной формы и различных размеров для раскроя лепестков цветка.

Нарисовать на листе картона 3 разных по размеру, но одинаковой формы лепестка. Вырезать получившиеся шаблоны.






Картон, простой карандаш, ножницы.

Шаблоны должны быть симметричной формы.


2,

Раскрой лепестков цветка. Приложить шаблон к салфетке, обвести его по контуру. Можно сложить салфетку в 2-3 слоя и сколоть их булавкой. Вырезать лепестки по 5 штук разного размера.

Салфетка хозяйственная из вискозы, карандаш, ножницы, булавка.

Экономное использование материала. Срезы лепестков должны быть аккуратные.


3.

Нанизывание лепестков на нитку. Заправить иглу ниткой, желательно одного тона с материалом, выполнить узелок на конце нити. Начать последовательно нанизывать лепестки, начиная с более крупных, затем средние по размеру, а за ними — самые мелкие, используя при этом шов «вперед иголку».

Нитки швейные, игла, лепестки из вискозной салфетки, ножницы.

Стежки шва выполнять длиной и на расстоянии не более 5 мм. Шов должен выполняться по прямой линии.





4.

Сборка цветка. Стянуть полученную гирлянду лепестков так, чтобы они образовали пышный цветок. Закрепить форму цветка несколькими стежками с его изнаночной стороны. В центр цветка пришить бусину, иглу вывести на изнаночную сторону и выполнить узелок.




Игла, нитки, бусина.

При стягивании формировать цветок, похожий на природный. Выбрать бусину контрастную по цвету.


5.

Оформление вазы. Аналогичным образом собрать необходимое количество цветов. Оформить вазу, приклеивая цветы к ней.

Клей «Момент» (бесцветный)

Гармоничная композиция из цветов.