Конспект урока по технологии в 6 классе
Тема "Приготовление блюд из мяса"
Цели урока:
Образовательные:
Ознакомить учащихся с ассортиментом и ролью мяса и мясных продуктов в сибирской кухне. Учить учащихся приготовлению блюд сибирской кухне из мяса и мясных продуктов. Добывать знания из различных источников информации.
Развивающие:
Формировать умения применять полученные знания при выполнении практических работ, выделять главное из полученной информации.
Воспитательные:
Воспитывать культуру поведения при групповой работе.
Формировать УУД:
- Личностные УУД:
научатся анализировать, сравнивать, обобщать, использовать фантазии, воображения при выполнении учебных действий; действие смыслообразование; формирование желания выполнять учебные действия.
- Регулятивные УУД:
организовывать своё рабочее место под руководством учителя; определять цель и составлять план выполнения задания; развивать практические навыки и умения при решении повседневных проблем связанных с технологией
- Коммуникативные УУД:
участвовать в диалоге, на уроке и в жизненных ситуациях; сотрудничать с одноклассниками в поиске и сборе информации; принимать решения и реализовывать их; точно выражать свои мысли. - Познавательные УУД:
научатся использовать знаково-символические средства; самостоятельно создавать способы решения проблем творческого характера
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать разновидности мяса и мясных продуктов, признаки доброкачественности, уметь готовить блюда из мясных продуктов с соблюдением технологии приготовления и безопасности труда.
Личностные:
- проявление познавательных интересов и активности,
- развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности,
- готовность к рациональному ведению домашнего хозяйства
Метапредметные:
- умение работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, обобщать),
- соблюдение норм и правил культуры труда,
- оценивание своей познавательно-трудовой деятельности
Основные понятия: Мясо, мясные продукты, доброкачественность мяса.
Оборудование: кухонная и столовая посуда; электрическая плита; компьютер с мультимедийным проектором, экран;
Тип урока: комбинированный.
Форма работы: групповая (бригадная).
Методы обучения: наглядно – иллюстративный, практическая работа, работа с литературой.
Этапы урока
1. Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности
Учитель организует учащихся на начало урока. Проверяет готовность к уроку. Создает условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.
2. Актуализация знаний. Учитель организует деятельность учащихся - предлагает ответить на вопросы для проверки знаний. (Работа в группах, учащиеся отвечают на поставленные вопросы, производят взаимопроверку по учебнику).
3. Формулирование темы урока. Постановка учебных задач. Учитель организует работу для определения темы урока. Учитель в позиции консультанта побуждает обучающихся к выдвижению гипотез по принятию учебных задач. Учащиеся Формулируют тему урока и соотносят её с темой предложенной учителем, конструируют учебные задачи урока.
4. Открытие нового знания. Учитель организует работу учащихся в тетрадях. При этом используется мультимедийный проектор.
Основные вопросы:
1. Какие виды мяса бывают?
2. Чем полезно мясо?
3. Чем отличаются различные виды мяса?
4.Какиеблюда можно приготовить из мяса?
5. Как определить доброкачественность мяса?
5.Первичное закрепление материала. Учитель помогает учащимся составить технологическую карту приготовления блюда из мяса "Рагу из свинины"
Физминутка
Давайте разомнёмся. Поднимите плечи и опустите. Подвигайте плечами 10 раз, а теперь каждым плечом в отдельности, также 10 раз. А теперь повернитесь влево, вправо и так 10 раз. А теперь гимнастика для глаз. Сложите ладошки вместе и потрите их, так чтобы они разогрелись. Закройте разогретыми ладошками глазницы согрейте их, а затем постарайтесь подвигать глазами влево - вправо и так 10 раз, а затем вверх вниз, а затем кругами. И так по 10 раз. Размялись? Работаем дальше.
6. Самостоятельная работа учащихся
Учитель организует работу учащихся, следит за соблюдением этапов работы согласно технологической карты.
7. Рефлексия
Что вы узнали нового сегодня на уроке?
Понравилась ли вам ваша деятельность?
Был ли урок полезен для вас?
8. Домашнее задание. Приготовьте доклады по теме "Блюда из мясных продуктов". Постарайтесь приготовить их дома со своими родителями. Сделайте фотографии. Вы можете сделать презентацию своей работы и выложить её наодном из сайтов сети интернет, посвящённыхкулинарии.
9. Уборка рабочих мест.