Класс 6
Дата ___________
Урок № 7
Тема: Виды круп, бобовых и макаронных изделий. Правила варки каш. Технология выпечки блинов, оладий
Цели: ознакомить учащихся с видами бутербродов, технологией приготовления, правилами безопасной работы с режущими инструментами; научить готовить бутерброды; воспитывать бережное отношение к продуктам питания, аккуратность при выполнении кулинарных работ, сознательное соблюдение правил безопасной работы и личной гигиены.
Наглядность : Схема «Виды каш» и «Правила безопасной работы»
Инструменты и материалы: кухонная и столовая посуда и приборы
Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений и навыков
учащихся.
Ход урока
I.Организационный этап урока.
Проверка наличия учащихся на уроке, наличия рабочей одежды, готовности к уроку.
Создание психологической атмосферы урока.
Подготовка необходимого оборудования.
Включение учащихся в деловой ритм.
II.Формирование целей и задач урока, ожидаемых результатов.
Знать:
- виды круп, бобовых, макаронных изделий;
- технологическую последовательность варки каш
- правила безопасности и санитарно-гигиенические требования
во время варки каш;
- технологию выпечки блинов и оладий
Уметь:
- приготовить блюда из круп,
- приготовить блюда макаронных изделий,
- приготовить блюда из жидкого теста;
- организовать рабочее место;
- соблюдать учащимися правил безопасности труда и санитарно-
во время работы с горячей жидкостью и эл.плитой;
- подавать к столу.
III. Мотивация учебной деятельности.
Сегодня на уроке мы с вами не только приготовим кашу, но и узнаем какие виды круп, макаронных изделий существуют , научимся различать каши по консистенции, узнаем отличительные особенности в рецептуре и способах приготовления теста для блинов и оладий, узнаем как правильно подавать к столу приготовленные блюда .
IV. Актуализация опорных знаний учащихся.
Беседа.
Какие крупы чаще используют в рационе вашей семьи?
Какие макаронные изделия вы знаете?
Какие блюда из круп больше всего любят в вашей семье?
Подводя итоги беседы, учитель отмечает, что крупа является незаменимым продуктом питания. Из них можно готовить каши, запеканки, котлеты, биточки, использовать для приготовления супов, фаршей, пудингов. Таким образом, крупы как основной или дополнительный продукт в блюде постоянно присутствует в рационе каждой семьи.
V. Обобщение и систематизация знаний.
1. Виды круп
Основная питательная ценность круп – белок, который легко усваивается. Крупы также содержат различные микроэлементы, витамины группы В. Крупы получают из зерен злаковых, гречишных, бобовых культур.
Учащиеся составляют схему в тетрадях
(Приложение № 1)
[pic]
Первичная обработка круп
Виды круп
гречневая
рис
овсянная
перловая
ячневая
манная
кукурузная
Промывание
+
+
+
+
Просеивание
+
+
Перебирание
+
+
+
+
Подсушивание
+
Поджаривание
+
Замачивание
+
+
По консистенции каши могут быть густые , вязкие, жидкие. Это зависит от соотношения крупы и жидкости, взятых для приготовления каши.
2. Виды макаронных изделий.
Макаронные изделия изготавливают их муки первого, второго или высшего сорта, из пшеницы твердых сортов с добавлением яиц, томатов, шпината, моркови.
По форме бывают
- трубчатые;
- макаронные засыпки;
- вермишель;
- лапша.
Приложение № 2
Время варки макаронных изделий
Учитель демонстрирует таблицу с правилами безопасной работы с горячими жидкостями, эл. плитой .
3. Отличительные особенности в рецептуре приготовления блинов и оладий.
Блин — круглая тонкая лепёшка (чаще из кислого теста), испечённая на сковороде. Первоначальная форма произношения — млин. Однокоренное со словом «молоть», «мельница». Раньше обозначало жернов, которым мелят муку. А затем — выпечку круглой формы.
Соответственно, блинчик — это маленький блин, круглый и тонкий; выпечен на сковороде.
Оладья — толстая лепешка из дрожжевого (или содового) пшеничного теста, жаренная в жире. Происходит от греческого eladion «масляная», Соответственно, оладушек — это маленькая оладья, толстая и жареная в масле.
Оладьи — дрожжевое тесто или содовое (чтобы поднимались), блины — кислое или обычное (не поднимаются).
VI. Применение знаний, умений, навыков.
Практическая работа.
Тема: Приготовление вязкой каши из овсяных хлопьев «Геркулес»
Продукты: крупа, вода, молоко, масло слив, соль, сахар.
Посуда инвентарь: мерный стакан, кастрюля, ложка
Последовательность выполнения.
1. Отмерить необходимое количество крупы, жидкости, соли, сахара;
2. Вскипятить воду;
3 Всыпать соль, сахар, крупу, хорошо размешать;
4. Когда вода закипит уменьшить огонь варить 5-10 мин;
5. Влить молоко, размешать, увеличить огонь;
6. после закипания варить до готовности;
7. Добавить масло, подать к столу.
Ход работы
1.Самостоятельное приготовление каши
2.Контроль работы учащихся учителем с целью выявления пробелов в знаниях и умениях учащихся.
3.Текущий инструктаж (индивидуальный, групповой)
4.Контроль самоконтроль знаний и умений и навыков.
5.Индивидуальная работа с учащимися.(Оказание помощи учащимся)
VII.Подведение итогов
- анализ недостатков, допущенных в работе и пути их устранения;
- выставление оценок с мотивацией за выполнение практической
работы.
VIII.Рефлексия (коллективная форма, беседа)
Что нового вы узнали на уроке ?
Чему научились?
Какую работу выполняли?
Сравните реальные результаты с заданиями, которые были определены на урок. (почему получили именно такие результаты? Что нужно сделать, чтобы иметь лучшее результаты работы?)
Где нужно использовать полученные знания и умения?
IХ.Д\З. Составить инструкционную карту приготовления любимого сладкого блюда