Рыбакова Нина Николаевна
Учитель технологии
МОБУ "СОШ № 62" города Оренбурга
Технологическая карта
для учащихся 5 класса
Учитель: Рыбакова Н.Н.
Урок 15-16. "Древесина как конструкционный материал. Пилорамы".
Комбинированный: Урок общеметодологической направленности Развивающего и проблемного обучения, личностно -ориентированного обучения, поэтапного формирования умственных действий, проектной деятельности, личностно-ориентированного обучения, поэтапного формирования умственных действий, групповой работы .Информационно-коммуникационные Методы обучения: повторение пройденного материала, рассказ, беседа, демонстрация наглядных пособий, презентация, практическая работа; контроль ЗУН.
Формируемые УУД: личностные, регулятивные, познавательные.
Опорные понятия: древесина, лиственные и хвойные породы, строение древесины (кора, годичные кольца), текстура, пиломатериалы (доски, брусья, бруски, горбыль), элементы пиломатериалов (пласть, ребро, торец, кромка), древесные материалы (фанера, шпон).
Цель: организовать деятельность обучающихся по изучению древесины и пиломатериалов.
Педагогические задачи: формировать представления обучающихся о природных конструкционных материалах - древесине , пиломатериалах их назначении и применении; научить различать породы древесины и виды пиломатериалов, подбирать нужный материал для изделия; развивать конструкционное мышление; формировать и развивать экологическое мышление; воспитывать бережное отношение к природе; ориентировать на бор профессий, связанных с лесным хозяйством и деревообработкой.
Задачи для обучающихся: познакомиться с природными конструкционными материалами -древесиной и пиломатериалов их назначением и применением; научиться различать породы древесины и пиломатериалов, подбирать нужный материал для изделия; развивать своё конструкционное мышление и экологическое мышление; воспитывать бережное отношение к природе; ориентироваться на выбор профессий, связанных с лесным хозяйством и деревообработкой.
Планируемые результаты
Предметные:
Метапредметные:
Личностные:
Знания: о древесине как конструкционном материале; пиломатериалах; древесных материалах их
производстве и области применения; проектировании изделий из них с учётом их свойств.
Умения:
Использовать их свойства
в своей проектной деятельности
Познавательные: сопоставление,
анализ, построение цепи рассуждений, поиск информации.
Регулятивные: целеполагание, анализ ситуации и моделирование.
планирование, рефлексия, воле
вая регуляция, оценка и самооценка.
Коммуникативные: диалог, монолог, организация учебного сотрудничества
Формирование:
мотивации и самомотивации к изучению
конструкционных древесных материалов,
смыслообразование, реализация, творческого потенциала. Развитие готовности к самостоятельным действиям; развитие политехнического кругозора, конструкционного и экологического мышления
Образовательные ресурсы: образцы древесины различных пород, образцы пиломатериалов и древесных материалов (ДСП, ДВП, шпон, фанера), плакатс изображением строения ствола дерева;примеры (фотографии) изделий различного назначения из древесины разных пород; учебник технологии Тищенко А.Т. Технология. Индустриальные технологии: 5 класс: учебник для общеобразовательных организаций /А.Т. Тищенко, В.Д. Симоненко. -М.: Вентана -Граф, 2016.; РТ, ПК.
Организационная структура урока:
Этап урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
(осуществляемые действия)
Формируемые способы деятельности
УУД
1
2
3
4
I. Организационный момент.
Фронтальная. Словесный. Слово учителя.
Приветствие и получение сведений об отсутствующих. Подготовка учащихся к занятию. Выполнить упражнение на внимание. Дыхательное упражнение.
Провести инструктаж по ТБТ и проведению урока.
Проверка готовности к уроку.
Слушают учителя. Готовятся к занятию. Выполняют упражнение на внимание. Получают информацию по проведению урока и технике безопасности труда.
Познавательные: осознают учебно-познавательную задачу.
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности; навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, выражают положительное отношение к процессу познания.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.
Коммуникативные: умеют активно слушать одноклассников, учителя; находить ответы на вопросы, формулировать их.
1.1. Повторение пройденного материала:
Вопросы для контрольной работы:
Фронтальная работа.
Опрос учащихся по пройденному материалу предыдущих уроков. Повторение перед контрольной работой.
Вопросы для учащихся:
1. Что такое проект?
2. Этапы проекта.
3. Что вы описываете во введении проекта?
3.Что такое банк идей?
4.Что мы описываем в содержании проекта?
5. Какими методами можно провести исследование в проекте?
6. Виды промышленных технологий.
7. Что такое технология?
8. Как вы понимаете технологическую и трудовую дисциплину?
9. Виды технической документации.
10. Виды технологической документации.
11.Классификация техники.
12.Рабочие органы швейной машины.
13.Рабочие механизмы швейной машины.
14. Дать понятие технической системы.
15. Привести примеры технической системы.
16. Когда техническое сооружение становится машиной?
Работают фронтально, отвечая на поставленные вопросы в устной форме в виде беседы и ответов на поставленные вопросы.
Что такое проект?
2. Этапы проекта.
3. Что вы описываете во введении проекта?
3.Что такое банк идей?
4.Что мы описываем в содержании проекта?
5. Какими методами можно провести исследование в проекте?
6. Виды промышленных технологий.
7. Что такое технология?
8. Как вы понимаете технологическую и трудовую дисциплину?
9. Виды технической документации.
10. Виды технологической документации.
11.Классификация техники.
12.Рабочие органы швейной машины.
13.Рабочие механизмы швейной машины.
14. Дать понятие технической системы.
15. Привести примеры технической системы.
16. Когда техническое сооружение становится машиной?
1.Проект - самостоятельная творческая деятельность учащихся по организации технологического процесса изготовления какого-либо изделия, выполненного под руководством учителя.
2.Этапы проекта- Организационно-подготовительный;
технологический; заключительный.
3.Общее представление о технологии, проектной деятельности, образовании, творчестве.
4. Банк идей- предложенные изделия выпускаемые на собственном предприятии.
5. Методы исследования проекта - опрос, анкетирование, наблюдение.
6. Виды промышленных технологий - машиностроение; сельское хозяйство; строительство; самолётостроение; получение и обработка материалов; производство и передача энергии; сбор и обработка информации.
7. Технология-наука об искусстве, мастерстве, умении.
Технология-совокупность приёмов и способов изготовления, обработки, изменения состояния, свойств, формы, сырья, материалов или полуфабрикатов, а также наука, разрабатывающая все эти приёмы и способы.
8. Технологическая и трудовая дисциплина - соблюдение требований технологической документации и безопасности труда.
9. Виды технической документации- конструкторская (эксплуатационная, ремонтная); технологическая документация (документы определяющие технологический цикл изделия; документы, дающие информацию, необходимую для организации производства и ремонта изделия).
Стандарты: ЕСКД; ЕСПД (программной); ЕСТД (технологической); ЕСТПП (технологической подготовки производства).
10. Технологическая документация - документы определяющие технологический цикл изделия; документы, дающие информацию, необходимую для организации производства и ремонта изделия.
(маршрутная карта; карта эскизов; технологическая инструкция; ведомость оснастки; операционная карта.
11. Классификация техники -
Техника промышленная, транспорт, бытовая техника, вычислительная техника, строительная, дорожная, военная, легковой транспорт, техника для досуга.
Классы транспортирующие, погрузочно-разгрузочные, грузоподъёмные, техника для оборудования земляных работ, и т.д.
12. Рабочие органы швейной машины- игла, , челнок, нитепритягиватель, двигатель ткани, лапка.
13.Рабочие механизмы швейной машины- механизмы иглы, нитепритягивателя, двигателя ткани,челнока.
14. Дать понятие технической системы -материальный объект искусственного происхождения, состоящий из элементов объединённых связями и вступающих в определённые отношения между собой и с внешней средой, чтобы осуществить процесс и выполнить функцию технической системы (ТС) - цель, назначение, роль .
15. Привести примеры технической системы .
16. Техническое сооружение становится машиной при наличии двигателя, рабочих механизмов (органов),функциональная, органов управления.
Познавательные: повторяют необходимую информацию и при необходимости извлекают её из ответов учащихся и комментарий учителя.
Коммуникативные: Рассуждают, формулируют ответы на вопросы, умеют инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации, слушают учителя, одноклассников
Регулятивные: умеют принимать и сохранять учебную задачу.
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности и демонстрируют свои знания.
II. Актуализация.
В целях актуализации полученных ранее знаний учащимися в начальной школе учитель включает их в беседу на тему, связанную с изделиями выполненными из древесины.
Из какого материала изготавливают мебель?
А где берут материал для мебели?
Где растут деревья?
Какие деревья вам известны?
А что ещё можно изготовить из дерева?
Всегда ли мебель производят из чистого дерева?
А какие ещё вам известны материалы для изготовление мебели?
Как выдумаете этот материал как-то связан с темой урока?
Давайте попробуем сформулировать тему урока.
Вовлекаются в учебный процесс. Отвечают на вопросы учителя:
Из какого материала изготавливают мебель?
А где берут материал для мебели?
Где растут деревья?
Какие деревья вам известны?
А что ещё можно изготовить из дерева?
Всегда ли мебель производят из чистого дерева?
А какие ещё вам известны материалы для изготовление мебели?
Как выдумаете этот материал как-то связан с темой урока?
Давайте попробуем сформулировать тему урока.
Регулятивные: умеют принимать и сохранять учебную задачу.
Познавательные: умеют осуществлять поиск недостающей информации.
Коммуникативные: рассуждают, формулируют ответы на вопросы, вступают в учебное сотрудничество, слушают учителя, одноклассников.
Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности. Допускают ошибки и неточности в своих ответах на поставленные вопросы.
III. Сообщение темы урока.
Определение целей урока.
Совместно с обучающимися формулирует тему урока.
Тема урока: "Древесина как конструкционный материал. Пилорамы.
Цель урока: организовать деятельность обучающихся по изучению древесины и пиломатериалов.
Задачи: формировать представления обучающихся о природных конструкционных материалах - древесине , пиломатериалах их назначении и применении; научить различать породы древесины и виды пиломатериалов, подбирать нужный материал для изделия; развивать конструкционное мышление; формировать и развивать экологическое мышление; воспитывать бережное отношение к природе; ориентировать на бор профессий, связанных с лесным хозяйством и деревообработкой.
Совместно с учителем формулируют тему и задачи урока для учащихся.
Цель: организовать свою деятельность по изучению древесины и пиломатериалов.
Задачи для обучающихся: познакомиться с природными конструкционными материалами -древесиной и пиломатериалов их назначением и применением; научиться различать породы древесины и пиломатериалов, подбирать нужный материал для изделия; развивать своё конструкционное мышление и экологическое мышление; воспитывать бережное отношение к природе; ориентироваться на выбор профессий, связанных с лесным хозяйством и деревообработкой.
Личностные: осознают свои возможности в учении, трудности при определении темы, цели, задач и стремятся к их преодолению; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков.
Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказывания одноклассников, устанавливают причинно-следственные связи при определении темы, цели, задач для обучающихся, делают выводы.
Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний и собственную неуверенность; планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции.
Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой информации для решения проблемы определения темы, цели, задач, умеют общаться.
IV. Открытие нового знания, нового способа действия.
Включает обучающихся в учебно-познавательный процесс получения нового знания. Обращает внимание обучающихся на то, что по своим свойствам и назначению бывают разными.
На данном уроке учитель излагает основные сведения о древесине как природном конструкционном материале. При демонстрации строения ствола дерева (на отрезке древесины) можно предложить школьницам определить (посчитать по годичным кольцам) возраст дерева.
Для объяснения темы урока готовит (по возможности или демонстрирует рисунки, презентацию) и показывает ученикам образцы древесины лиственных пород: дуба, берёзы, осины, липа, клёна и т.д., а также
Хвойных пород: ели, сосны, лиственницы и др. Сообщает учащимся, что для сохранения на длительное время цвета и структуры дерева образцы необходимо покрыть лаком. Наглядное дидактическое средство - стенд "Породы древесины". Напоминает, что этот стенд - хороший объект для творческого проекта.
Одновременно демонстрируются изделия из различных пород древесины, например из древесины берёзы-ручки столярных инструментов, клёна - колодка для рубанка, осины -спички и т.п. Весьма полезен показ фотографий художественных изделий, музыкальных инструментов из древесины или демонстрация этих объектов с помощью мультимедийного проектора.
При изучении пиломатериалов акцентируется внимание школьников на названиях таких элементов , как пласть, ребро, торец, кромка, поскольку они будут упоминаться и на других уроках по обработке древесины.
Для демонстрации древесных материалов используются небольшие образцы древесно стружечной и древесноволокнистой плит, шпона, фанеры и др. Пояснить, каким образом перекрёстное расположение волокон шпона при склеивании делает фанеру прочным материалом.
Участвуют в учебно-познавательном процессе и получает новые знания и новые способы действия по изучению древесины и пиломатериалов.
Узнают почему изделия из чистого дерева дорогие и по своим свойствам и назначению бывают разными.
Получают основные сведения о древесине как природном конструкционном материале. При демонстрации строения ствола дерева (на отрезке древесины) школьницы определяют (подсчитывают по годичным кольцам) возраст дерева.
рассматривают (по возможности рисунки, презентацию) и образцы древесины лиственных пород: дуба, берёзы, осины, липа, клёна и т.д., а также
Хвойных пород: ели, сосны, лиственницы и др. Узнают, что для сохранения на длительное время цвета и структуры дерева образцы необходимо покрыть лаком. Наглядное дидактическое средство - стенд "Породы древесины".Используют этот стенд как хороший объект для творческого проекта.
Одновременно рассматривают изделия из различных пород древесины, например из древесины берёзы-ручки столярных инструментов, клёна - колодка для рубанка, осины -спички и т.п. просматривают фотографии художественных изделий, музыкальных инструментов из древесины или демонстрация этих объектов с помощью мультимедийного проектора.
При изучении пиломатериалов акцентируют своё внимание на названиях таких элементов , как пласть, ребро, торец, кромка, поскольку они будут упоминаться и на других уроках по обработке древесины.
Для демонстрации древесных материалов используются небольшие образцы древесно стружечной и древесноволокнистой плит, шпона, фанеры и др. Выясняют, каким образом перекрёстное расположение волокон шпона при склеивании делает фанеру прочным материалом.
Личностные: выражают положительное отношение к процессу познания.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; владеют способами саморегуляции поведения в коммуникационной и творческой сферах деятельности.
Коммуникационные: умеют строить понятные монологические высказывания4 активно слушать учителя и одноклассников.
Познавательные: умеют строить осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме по изучаемой теме.
V. Применение знаний и способов действий.
Практическая работа № 11: "Характеристика пиломатериалов и древесных материалов".
Вводный инструктаж.
Текущий инструктаж.
Заключительный инструктаж.
Предлагает выполнить практическую работу.
Практическая работа № 11: "Характеристика пиломатериалов и древесных материалов".
Для проведения практической работы №11 готовятся образцы пород, для того, чтобы каждый обучающийся изучил образцы двух лиственных (твёрдую и мягкую) пород и одной хвойной породы. Размеры образцов примерно 6х4х1 см.
Сообщает учащимся, что в
ходе практической работы им рекомендует выполнить задания (приложения к уроку п. 1-4). В завершении -5 п. "Проверь себя".
Во время урока учитель постоянно напоминает учащимся о соблюдении правил безопасной работы.
Объявляет об окончании практической работы. Предлагает ученицам привести в порядок рабочие места.
Слушают учителя и выполняют
Практическая работа № 11: "Характеристика пиломатериалов и древесных материалов".
Рассматривают образцы пород или их фотографии.
Во время вводного инструктажа получают задания приложения к уроку п. 1-4 и в завершении -5 п. "Проверь себя".
Соблюдают правила безопасной работы.
Заканчивают практическую работу.
Убирают рабочие места. Совместно с учителем подводят итоги работы.
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности; сориентированы на конструкторскую работу.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; анализируют свои мысли, оценивают свои ответы, сохраняют уверенность в своих силах, способностях к конструкторской работе.
Коммуникативные: слушают одноклассников, учителя; вступают в коллективное учебное сотрудничество.
Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, из учебника и используют её при построении чертежей в организованном творческом пространстве; получают представление о работе модельера-конструктора.
VI. Физкультминутка.
Предлагает задания для физкультминутки:
И.П. -сидя на стуле, руки опущены, глаза закрыты. представить себе, что у вас на кончике носа карандаш и написать им цифры от1 до 9, вращая только головой. Упражнение выполняется медленно.
Выполняют физкульминутку:
И.П. -сидя на стуле, руки опущены, глаза закрыты. представить себе, что у вас на кончике носа карандаш и написать им цифры от1 до 9, вращая только головой. Упражнение выполняется медленно.
Личностные: понимают необходимость сохранения и укрепления здоровья, важность предупреждения утомляемости и перегрузки и развития координации движения в пространстве.
VII. Итог урока.
Контроль и формирование знаний и умений.
Рефлексия.
Проводит анализ выполнения практической работы совместно со школьницами согласно предложенным во время инструктажа критериям. По окончании учитель ставит оценку за выполнение практической работы № 11 и задания п.1-4 приложения к уроку.
Проверку знаний и выставленных оценок проводит с помощью п. 5 задания 1 "Проверь себя"
5. Проверь себя. верны ли следующие утверждения?
Контроль и оценка знаний. Неправильных ответов нет - оценка" 5".
Неправильных ответов 1-2- оценка "4".
Неправильных ответов 3-4 - оценка "3".
Неправильных ответов - 5 материал темы не усвоен.
- С чем мы сегодня познакомились на уроке?
- Поделитесь своим впечатлениями.
- Какие чувства вызывает у вас организация работы на уроке?
- Доступно ли изучен материал урока?
-Нарисуй своё настроение.
Осуществляют проверку знаний с помощью п.5 задания 1 "Проверь себя" в приложении и на основе анализа выполнения практической работы.
5. Проверь себя. верны ли следующие утверждения?
Знакомятся с критериями оценок.
Контроль и оценка знаний.
Неправильных ответов нет - оценка" 5".
Неправильных ответов 1-2- оценка "4".
Неправильных ответов 3-4 - оценка "3".
Неправильных ответов - 5 материал
- Сегодня мы познакомились на уроке...
- Наше впечатление о урока...
- Урок вызвал у меня чувство...
- материал урока доступен (не доступен) для понимания.
- Рисуют своё настроение.
Личностные: ориентированы на построение чертежей на плоскости.
Коммуникативные: излагают мнение и аргументируют свою точку зрения.
Регулятивные: оценивают свою работу, сравнивая с образцом, умеют адекватно принимать информацию учителя и одноклассников, содержащую оценочный характер отзыва о построенном чертеже выкройки.
Умеют проводить самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности.
Личностные: ориентированы на построение чертежей на плоскости.
Коммуникативные: излагают мнение и аргументируют свою точку зрения.
Ориентируются в своей системе знаний. Анализируют, сопоставляют, сравнивают, делают выводы. Высказывают свою точку зрения.
Тема урока усвоена.
VIII. Домашнее задание.
Сообщает домашнее задание.
1. Ответить на вопросы, приведённые в конце параграфа3 учебника.
2. Принести чертёжные инструменты: простые карандаши, линейку циркуль, ластик.
3.Найти информацию в Интернете: чем древесина карельской берёзы отличается от древесины берёзы, произрастающей в средней полосе России, и где она применяется.
4. Продолжить работу над проектом 1 раздел.
Записывают домашнее задание.
1. Ответить на вопросы, приведённые в конце параграфа3 учебника.
2. Принести чертёжные инструменты: простые карандаши, линейку циркуль, ластик.
3.Найти информацию в Интернете: чем древесина карельской берёзы отличается от древесины берёзы, произрастающей в средней полосе России, и где она применяется.
4. Продолжить работу над проектом 1 раздел.
Адекватно воспринимают домашнее задание.