Конспект урока по технологии на тему Бутерброды. Горячие напитки

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Схема конспекта урока


Учитель технологии Бернацкая Ольга Михайловна

Предмет технология Класс 5

Тема урока: Бутерброды. Горячие напитки.

Раздел: Кулинария

Модуль: Технология приготовления пищевых продуктов.

Цели урока: Образовательная - ознакомить учащихся с питательными веществами, витаминами и технологией приготовления бутербродов; научить приготовлению бутербродов и чая.

Развивающая – развивать: умение применять инструменты и приспособления для обработки пищевых продуктов; интерес к учению; прививать навыки ведения здорового образа жизни, рационально использовать время.

Воспитательная - воспитывать самостоятельность и чувство ответственности за порученную работу перед коллективом, умение трудиться в коллективе, аккуратности и культуры труда при выполнении работы, бережное отношение к продуктам, трудолюбие.

Задачи: Создать комфортную обстановку на уроке, обеспечить атмосферу доброжелательности и сотрудничества, сформировать практические навыки приготовления бутербродов и чая.

Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений, навыков.

Методы обучения: беседа, наглядно-иллюстративный, проблемный, репродуктивный, самостоятельная практическая работа под контролем учителя, вводный инструктаж.

Наглядные пособия, оборудование:

Таблицы: «Пищевая ценность продуктов», «Приготовление бутербродов»,

«Приёмы работы с ножом», «Организация рабочего места»,

Разделочная доска, нож, столовая посуда, продукты для приготовления бутербродов и чая, мультимедийный проектор.

Инструкционные карты: « Приготовление открытых бутербродов»

«Правила поведения за столом»

«Правила безопасности при работе с ножом»

Межпредметные связи: история, ОБЖ, русский язык.

Словарная работа: бутерброд, колбаса.

Наглядные материалы: хлебобулочные изделия, колбасные изделия, сыры.





Содержание этапа

(заполняется педагогом)

1.

Организационный момент, включающий:

  • постановку цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока (что должно быть сделано учащимися, чтобы их дальнейшая работа на уроке была эффективной)

  • определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока;

  • описание методов организации работы учащихся на начальном этапе урока, настроя учеников на учебную деятельность, предмет и тему урока (с учетом реальных особенностей класса, с которым работает педагог)





Цели: эмоциональный настрой на урок. (Музыкальное вступление. Чтение стихотворения о маме – читает ученица).(см. приложение 1См).

Уметь определять тему и цели урока по мотивационному вступлению учителя.









Цели: подготовка учеников к восприятию материала, вызвать интерес к изучению темы.

Задачи: создать ситуацию успеха для каждого ученика, стимулировать активность работы на уроке;


Метод: проблемного изложения.

Содержание: Сегодня день рождения мамы. Я люблю этот день по - особому, потому что каждый год в этот день я готовлю для мамы и моей семьи сюрприз, сделанный своими руками. У меня есть продукты: хлеб, масло сливочное, колбаса, сыр, зелень. Приготовлю я ….

Что я могу приготовить из этих продуктов?

Учащиеся отвечают на поставленный вопрос.

Учащиеся определяют тему и цели урока совместно с учителем.








Опрос учащихся по заданному на дом материалу, включающий:
  • определение целей, которые учитель ставит перед учениками на данном этапе урока (какой результат должен быть достигнут учащимися);

  • определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока;

  • описание методов, способствующих решению поставленных целей и задач;

  • описание критериев достижения целей и задач данного этапа урока;

  • определение возможных действий педагога в случае, если ему или учащимся не удается достичь поставленных целей;

  • описание методов организации совместной деятельности учащихся с учетом особенностей класса, с которым работает педагог;

  • описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе опроса;

  • описание методов и критериев оценивания ответов учащихся в ходе опроса.














Цели: проверить итоговое качество знаний и умений по теме- разгадать кроссворд.



Цели для учителя: актуализация имеющихся у учащихся знаний, выявить понимания учащимися пищевой ценности продуктов и применение столовых приборов при приготовлении бутербродов и чая.


Методы: стимулирования интереса к учению, контроля и взаимоконтроля, фронтальный.

Устный ответ, оценка в соответствии с объёмом качественного выполнения задания.



Использование дополнительных и наводящих вопросов на закрепление и отработку данной темы.

Наводящие вопросы







Похвала, оценка, назначение консультантом- помощником. ситуация успеха.





Объём высказывания (количество разгаданных слов), демонстрация навыков и умений в соответствии с требованиями программы.



Чтобы подтвердить тему сегодняшнего урока и повторить полученные знания мы разгадаем кроссворд.


1.Ножи, вилки, ложки – это столовые….. 9. Для приготовления пищи нужны …..

2. Для подачи готовых блюд используют….. посуду. 10. В состав пищи входят….

3. Организму человека необходимы…….

4. В состав пищи входят……

5. Подготовка стола к завтраку, обеду, ужину.

6. Главный продукт на нашем столе.

7. Искусство приготовления пищи.

8. К столовым приборам относится……

Ответы: 1) приборы, 2) столовую, 3) витамины, 4) белки, 5) сервировка, 6) хлеб, 7) кулинария, 8) ложка, 9) продукты, 10) жиры.

Какое ключевое слово нашего кроссворда? Оценка за решение кроссворда (рейтинг определяется по наибольшему числу набранных фишек). Какая тема сегодняшнего урока?



Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.









3.

Изучение нового учебного материала. Данный этап предполагает:

  • постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока);

  • определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока;

  • изложение основных положений нового учебного материала, который должен быть освоен учащимися (на основе содержания данного пункта эксперт выносит суждение об уровне владения педагогом предметным материалом);


































































  • описание форм и методов изложения (представления) нового учебного материала;







  • описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности учащихся с учетом особенностей класса, в котором работает педагог;

  • описание критериев определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому педагогом учебному материалу;



  • описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе освоения нового учебного материала;





Цели: Овладеть навыками приготовления различных видов бутербродов и чая.



Цели: сформировать представление о видах бутербродов и видах горячих напитков; закрепить знания о питательных ценностях пищевых веществ; продолжить развивать умение применять инструменты и приспособления для обработки пищевых продуктов; научить приготовлению бутербродов и чая.

1) Презентация с комментарием учителя и элементами беседы.

Бутерброд – слово немецкого происхождения и означает оно хлеб с маслом. Кроме масла, для бутербродов используют колбасные изделия, отварное мясо, сыры, консервы. Питательная ценность бутербродов зависит от используемых продуктов. Они могут быть самыми разнообразными: мясные, рыбные, молочные и сладкие, а также овощные и фруктовые.

Бутерброды относятся к холодным блюдам. Их можно подавать к завтраку, полднику, ужину – к чаю, кофе, какао, молоку.

Бутерброды бывают открытые и закрытые, закусочные (канапе). Бутерброды с несколькими видами продуктов называют комбинированными или сложными. Закрытые бутерброды приготавливают с двумя ломтиками хлеба. Канапе – это разновидность закусочных бутербродов маленького размера. Их готовят из различных продуктов: масла, колбасы, ветчины, сыра, сельди, различных паштетов, овощей и т. д. На таблице «Приготовление бутербродов» мы видим виды бутербродов.( см приложение 2 и приложение 3).



По виду используемых продуктов бутерброды делятся на:



- мясные (колбаса, ветчина, сало и др.);

- рыбные (икра, копчёная или варёная рыба и др.);

- сладкие (варенье, мёд, шоколадное масло и др.);

- овощные (кетчуп, жареные баклажаны и др.);

- с молочными продуктами (сыр, творожная масса).

2) Сообщения учащихся об истории бутерброда.

Бутерброд изобрёл, наверное, очень весёлый человек, тот самый, кто первый сказал: бутерброд всегда падает маслом вниз. Немецкий монах Бред Бутером доказал это. В его эксперименте 384 послушника Лейпцигской обители намазывали маслом и подбрасывали вверх бутерброды в течение 11 часов. Так была доказана закономерность – бутерброд всегда падает маслом вниз.

Самые бутербродные бутерброды делают в Скандинавии – там вообще горячее едят один раз в день. В остальное время скандинавы – шведы, датчане, норвежцы и финны – едят бутерброды. Они считают эту еду вкусной, практичной и красивой. В Дании, например, насчитывают до двухсот различных видов бутербродов.

3) Использование устного народного творчества(пословицы) при изучении данной темы.

С тех пор как хлеб появился на русском столе, о нём слагают песни, сказки, пословицы. Какие пословицы о хлебе вы знаете? (Ученицы называют пословицы).

Хлеб всему голова.

Хлеб везде хорош – и у нас и за морем.

Хлеб да вода – богатырская еда.

Хлеб да капуста лихого не допустят.

Хлеб сердце человеку укрепит.

Хлеб хлебу брат.

Хлеб соль кушай, а добрых людей слушай.

4) Сообщения учащихся о горячих напитках.

Чай - тонизирующий напиток, обладающий вкусовыми и ароматическими свойствами. Он придаёт ощущение бодрости.

Помимо чёрного чая, есть зелёный, красный, желтый (относится к наиболее высококачественным видам чая).

Для приготовления чая используют заварной чайник. Чтобы заварить чай, необходимо ополоснуть и ошпарить заварной чайник, насыпать в него заварку и залить кипятком. Дать настояться 5-8 минут.

Кофе – тонизирующий напиток, стимулирует физическую и психологическую активность человека. Натуральное кофе – семена (зёрна) плодов тропического кофейного дерева. Лучшим сортом кофе считается арабский, его называют «Мокко». Детям лучше не пить кофе, а кофейные напитки.

Какао – порошок получают в результате переработки какао – бобов – семян тропического дерева какао. Это дерево называют ещё шоколадным деревом. Родина шоколадного дерева – Южная Америка. Из какао – порошка готовят какао – питательный и вкусный напиток, полезный детям.

-Метод организации и осуществления учебной деятельности: словесный- беседа учителя, наглядный- презентация.

- По характеру усвоения: иллюстративно- объяснительный.

-Исследовательско – поисковый

- Стимулирование мотивов интереса к изучению: занимательность, ситуация новизны.

-Создание проблемной ситуации: что нужно знать для приготовления бутербродов и чая.







- Задают вопросы для получения большей информации;

- делают записи;

- переспрашивают;

- дискутируют.

- Поощрение;

- похвала;

- создание ситуации успеха;

- занимательность;

- Ситуация новизны;

- презентация с насыщенным познавательным материалом

4.

Закрепление учебного материала, предполагающее:



  • постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока);

  • определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока;


  • описание форм и методов достижения поставленных целей в ходе закрепления нового учебного материала с учетом индивидуальных особенностей учащихся, с которыми работает педагог.





  • описание критериев, позволяющих определить степень усвоения учащимися нового учебного материала;















  • Описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда учитель определяет, что часть учащихся не освоила новый учебный материал.

1) Работа с инструкционными картами: «Приготовление открытых бутербродов». «Приготовление с сахаром и лимоном» (см приложение 4 и приложение 5).

2) Тестирование

3) практическая работа (см приложение 6)



Цели: Уметь работать с инструкционными картами, уметь нарезать хлеб и продукты для бутербродов,(см приложение7) готовить бутерброды и горячие напитки, сервировать стол к завтраку,(см приложение 8), соблюдать правила безопасной работы(см приложение 9).



Цели: создать условия для проведения теоретической и практической работы в бригадах, контролировать соблюдение технологической последовательности при работе, контролировать соблюдение правил техники безопасности.

-Работа по алгоритму в парах. (Инструкционные карты: приложение 4 и приложение 5)

-Репродуктивный. (Отражение степени самостоятельности учащихся при усвоении учебного материала).

-Учебно-практическая работа.

-Сочетание коллективной и индивидуальной форм работы. (Воспитывает чувство коллективизма, товарищества, ответственности. Выявляет и реализует индивидуальные способности каждого учащегося).

- Самоконтроль взаимоконтроль при выполнении работ с пищевыми продуктами.



Презентация, защита проекта и дегустация приготовленных блюд.

Беседа с учащимися по вопросам:

1) О чём мы сегодня говорили?

2) Что особенно понравилось на уроке?

3) Что для каждого из вас было главным на уроке?

4) Какие трудности испытывали на уроке?

5) Что помогло вам справиться с этими трудностями?

6) Добились ли вы цели, поставленной перед собой?

7) Оцените свою сделанную работу?

8) Оцените сделанную работу своей бригады?

5.

Задание на дом, включающее:



  • постановку целей самостоятельной работы для учащихся (что должны сделать учащиеся в ходе выполнения домашнего задания);

  • определение целей, которые хочет достичь учитель, задавая задание на дом;

  • определение и разъяснение учащимся критериев успешного выполнения домашнего задания.

Приготовление бутербродов дома в присутствии взрослых.

Оформить интеллект- карту «Бутерброды»

Цели: обучающиеся могут осуществить переход от работы по алгоритму на самостоятельное выполнение бутербродов.

Оформить индивидуально интеллект- карту «Бутерброды»

Мотивирование обучающихся на самостоятельное выполнение домашнего задания с использованием усвоенного материала по теме.



Подвести к осознанию обучающимися необходимости знаний и практических навыков в их будущей жизни.

Аккуратность, творчество, использование дополнительного материала, соблюдение санитарно-гигиенических требований и правил безопасной работы.