Окраска стен водоэмульсионными составами при помощи кистей и валиков

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Воронежской области

«Воронежский государственный профессионально - педагогический колледж»













Методическая разработка открытого урока

производственного обучения на тему:



Окраска стен водоэмульсионными составами при

помощи кистей и валиков.













Разработал мастер производственного обучения

Чеботарева Валентина Викторовна










Воронеж 2016 г





«Утверждаю»

ст. мастер

____________






План

открытого урока по производственному обучению

по профессии «маляр»


Все действия мастера производственного обучения направлены на овладение учащимися глубокими знаниями, умениями и навыками, профессиональная значимость которых необходима для будущей успешной трудовой деятельности. Правильная организация и проведение урока производственного обучения предоставляет возможность активного включения каждого учащегося в производственную деятельность, а также сотрудничество учащихся друг с другом и мастером производственного обучения. Задания, выполняемые на уроках производственного обучения, развивают самостоятельность, трудолюбие и ответственность за выполненную работу, бережное отношение к инструментам и материалам. Наиболее эффективный урок производственного обучения тогда, когда он является продолжением урока теоретического.

НПО, профессия «маляр»,

Производственное обучение

Тема программы №4 «Комплексные малярные работы».

Тема урока: «Окраска стен водоэмульсионными составами при помощи кистей и валиков».

Цели урока:

* учебная - научить учащихся применять полученные знания, умения и навыки по

выполнению водного окрашивания;

  • развивающая- развитие навыков систематизации знаний, умений предвидеть возможные

виды брака, применение теоретических знаний на практике;

  • обучающая – формирование умений самостоятельного выполнения операций в комплексе, планирования технологического процесса по водному окрашиванию поверхностей;

  • воспитательная – формирование качеств личности: аккуратность, самостоятельность, умение работать в звене, бережное отношение к материалам и инструменту, ответственное

отношение к правилам техники безопасности.


Материально-техническое оснащение урока:

- материал: шпатлёвка клеевая, шпатлёвка финишная, водоэмульсионная краска;

- инструмент: кисти маховые, кисти макловицы, кисти- ручники, валики поролоновые,

меховые, флейцы, шпателя металлические, резиновые;

- приспособления: ёмкость для шпатлёвки, для грунтовки, для водоэмульсионной краски;

- инструкционно-технологические карты по теме урока.

Учебно-производственные работы:

  1. Выполнить каждому учащемуся 7 кв. м. улучшенной окраски поверхности стены

водоэмульсионной краской вручную при помощи кистей и валиков.


Нвр.= 4 часа; Н выр.= 7 кв.м.


Ход урока:


  1. Организационный момент: (8.30- 8.32)

- приветствие учащихся

- выявление отсутствующих

- проверка готовности учащихся к уроку


2. Вводный инструктаж: (8.32- 9.20)

- сообщение темы урока

- сообщение целей урока

- проверка знаний ранее изученного материала:

а) в форме тестов

б) фронтальный опрос


(проецирование тестов)

Вопрос №1.

  1. Выполняется ли под улучшенную клеевую окраску второе сплошное шпатлевание поверхностей?

Ответы:

а) нет, не выполняется

б) да, выполняется

в) кто как хочет

Правильный ответ:

а) нет, не выполняется

Вопрос №2.

  1. При подготовке новых оштукатуренных поверхностей нужно ли выполнять очистку и

сглаживание поверхностей?

Ответы:

а) нет, не нужно

б) обязательно нужно

в) выполнять нужно только очистку.

Правильный ответ:

б) обязательно нужно

Вопрос №3.

  1. Перед тем как приступить к работе с новыми валиками, нужно ли их вымачивать в воде?

Ответы:

а) не нужно

б) нужно вымачивать 5-6 часов

в) нужно вымачивать сутки

Правильный ответ:

б) нужно вымачивать 5-6 часов

Вопрос №4.

  1. На каком расстоянии необходимо держать удочку краскопульта от окрашиваемой

поверхности?

Ответы:

а) на расстоянии - 30см

б) на расстоянии - 50см

в) на расстоянии - 0,75см- 1м

г) на расстоянии - 1,5м

Правильный ответ:

в) на расстоянии- 0,75см-1м

Вопрос №5.

  1. Окраску поверхностей кистями внутри помещений можно окрашивать с пола высотой …?

Ответы:

а) 2,5 – 3,2 м

б) 1,5-2 м

в) 4 м

Правильный ответ:

а) 2,5 – 3,2 м




Вопрос №6.

  1. Выполняют ли торцевание поверхности при окрашивании вручную?

Ответы:

а) не торцуют

б) торцуют для окончательной отделки

в) по желанию специалиста

Правильный ответ:

б) торцуют для окончательной отделки

Вопрос №7.

  1. При ручной окраске кистью не должно быть видно кистевых штрихов с расстояния…?

Ответы:

а) 5 м

б) 4 м

в) 3 м

Правильный ответ:

в) 3 м

Фронтальный опрос




деревянных - вырезка сучков, удаление засмолов, стачивание шляпок гвоздей, зачистка;

металлических - очистка, удаление окалины, ржавчины, остатков старой краски, обезжиривание

Нанесение грунтовочного состава на поверхность потолка и стен

Нанесение грунтовки выполняется плавными движениями, чтобы кисть касалась поверхности только концами волос, стены грунтуют сначала горизонтальными движениями. Потолки- сначала перпендикулярно направлению света, а затем параллельно.

Основные требования техники безопасности при выполнении малярных работ

Наличие спецодежды, исправность инструмента, производственная дисциплина, наличие средств индивидуальной защиты



Объяснение нового материала



  • Основные требования техники безопасности, предъявляемые к рабочему инсрументу (инструменты должны быть в исправном состоянии, инструменты с деревянными ручками должны быть без заусениц, отшлифованы, плотно насажены, шпателя должны быть с ровным, гладким полотном, всегда в чистом состоянии, после работы их следует тщательно вымыть и вытереть насухо, кисти должны быть подготовлены к работе предварительно промыв их в горячей воде, удалив при этом пыль, затем высушить, обмакнуть в грунтовочный состав и обтереть их по грубой штукатурке, придав при этом кисти нужную форму).

Малярные кисти:

Для малярных работ используются малярные кисти разных размеров. Размеры малярной кисти должны соответствовать размерам окрашиваемой поверхности.

[pic]







Правильные способы
работы с малярной кистью

Во время работы малярную кисть необходимо периодически вращать в руке. Это обеспечит равномерность износа щетины по всей окружности малярной кисти. На ровной поверхности малярная кисть изнашивается меньше. Нанося малярный состав на поверхность нажимайте на кисть, втирая краску в поверхность, но не слишком сильно, чтобы волос малярной кисти истирался как можно меньше. При кратковременном перерыве в малярных работах малярную кисть нужно закрепить так, чтобы щетина не искривлялась от соприкосновения с дном емкости.

Краску наносят равномерно, сначала движениями в одном направлении, а затем перпендикулярно к нему, хорошо растушевывая до тех пор, пока вся поверхность не будет ровно окрашена. Последние движения кистью на горизонтальных поверхностях выполняют вдоль их длинных сторон, на вертикальных сверху вниз, а если окрашиваются деревянные поверхности, то в направлении годичных слоев древесины.


Окраска валиком:

Для смачивания валиков краской потребуется плоский металлический ящик с продольными стенками в форме трапеции. В ящике установлено сито с ячейками размерами 10-20 мм, по которому проводят смоченным в краске валиком, чтобы устранить излишки и равномерно распределить краску по всему периметру валика.
Работу выполняют таким образом. На поверхность площадью около 1 м2 наносится 3-4 полосы краски, после чего эти полосы прокатывают валиком с отжатой краской в горизонтальном направлении (с небольшим наклоном валика) до тех пор, пока краска равномерно не распределится на поверхности. Если требуется ограничить окрашиваемую площадь, ее края закрывают плотной бумагой или заклеивают клеящейся лентой.

[pic]

[pic]
























Эмульсионные краски

Эмульсионные краски подразделяются на водоэмульсионные, латексные, акриловые, поливинилацетатные, вододисперсионные краски. Они непригодны для нанесения на клеевые краски и лакированные поверхности, применяются в основном для окраски бетонных, загрунтованных металлических, оштукатуренных и деревянных поверхностей. К их плюсам относят нетоксичность и пожаробезопасность, устойчивость к воздействию щелочей. В качестве разбавителя эмульсионных красок обычно используется вода. Водоэмульсионные составы пригодны для потолков и стен, покрытых масляными или эмалевыми красками. Старый слой клеевой краски следует тщательно смыть водой и проолифить. Готовые водоэмульсионные краски бывают нескольких цветов. Нужный оттенок получают в результате их смешивания. Сегодня отечественный строительный рынок располагает широким ассортиментом отделочных материалов, среди которых окрасочные составы занимают достойное место и по цветовой гамме, и по химическому составу. В продаже есть различные готовые краски и компоненты, их составляющие.

Окраска — венец строительства. Въезжая в жилой дом, новоселы первым делом внимательно и придирчиво изучают качество отделочных работ. Нередко хорошие отделка и окраска, создавая великолепный декор как внутри, так и снаружи сооружения, скрывают недоделки и ошибки строителей. Благодаря малярному искусству наши здания выглядят уютными и красивыми, а стандартная типовая среда уступает место цветовому разнообразию.

  • Технологический процесс выполнения водной окраски поверхностей стен при помощи кистей и валиков состоит из следующих технологических операций:

- приготовление водоэмульсионного окрасочного состава до рабочей густоты;

- подготовка поверхностей под окраску водоэмульсионными составами;

- наметить при помощи намеленного шнура черту, по которой будут проводить отводку;

- кистью – ручником выполнить отводку по намеченной ранее черте;

- выполнять окрашивание всей стены сверху донизу;

- растушёвку колера на стенах производят вертикальными движениями кисти;

- выполнить торцевание поверхности.


Самоконтроль качества малярных работ:


  • приёмы самоконтроля с применением таблицы операций по подготовке, обработке и окраске поверхностей водными составами;

  • приёмы самоконтроля с применением таблицы последовательности выполнения операций;

  • приёмы самоконтроля с применением таблицы дефектов водных окрасок, причин появления и способа их устранения.


Охрана труда при выполнении работ:

  • работы выполнять в спецодежде и исправным инструментом;

  • при работе с металлическими шпателями быть осторожным;

  • не загромождать рабочее место и проходы материалами;

  • не бросать инструменты под ногами;

  • при работе инструментом с острыми углами не поранить себя и вблизи находящихся товарищей;

  • при шлифовании поверхности работать строго в защитных очках.







Предупреждение возможных ошибок в работе:


  • не соответствие последовательности выполнения операций при подготовке и обработке поверхностей под водное окрашивание;

  • несоответствие водных красочных составов по интенсивности и насыщенности цветовых тонов;

  • обязательно выполнять окрашивание всей стены сверху донизу во избежание появления «схваток»;

  • не должно быть видно на окрашенной поверхности кистевых штрихов с расстояния 3 м.


Задание на день с указанием нормы времени и нормы выработки на выполнение работы:

  • сообщение учащимся показателей оценок работы и критериев оценивания;

  • распределение учащихся по рабочим местам;

  • подведение итогов вводного инструктажа.


3.Текущий инструктаж (самостоятельная работа учащихся и целевые обходы мастера

производственного обучения с целью проверки): ( 9.30- 13.30)


Целевые обходы мастером рабочих мест учащихся:


  • первый обход с целью проверки содержания рабочих мест и соблюдения техники безопасности и трудовой дисциплины;

  • второй обход с целью проверки - правильности выполнения технологического процесса и правильности выполнения трудовых приёмов;

  • третий обход- проверка правильности ведения самоконтроля;

  • четвёртый обход – проверка правильности соблюдения условий в работе, приёмка и оценка работ учащихся.

4. Заключительный инструктаж: ( 13.40-14.10)


  • итоги дня, достижение целей урока

  • оценка качества каждого учащегося по показателям

  • лучшие сегодняшнего урока (отметить тех, кто из ребят добился отличного качества работы)

  • ошибки в работе, слабые работы

  • домашнее задание

  • подготовка материально-технической базы к следующему уроку


Проведение урока производственного обучения позволяет решить познавательную, воспитательную и развивающую задачи. Значительно повышает активность учащихся, вызывает интерес к профессии.

Осуществляется тесная межпредметная связь (спецтехнология, производственное обучение). Есть возможность оценить каждого учащегося. Самостоятельная работа на уроках производственного обучения формирует навыки умелого применения полученных знаний и умений на производстве.



Мастер производственного обучения __________________Чеботарева В.В





ИНСТРУКЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

ПОДГОТОВКА ПОВЕРХНОСТИ ПОД

ВОДНОЕ ОКРАШИВАНИЕ

ЭСКИЗ

Выполнение операций

Техника безопасности

[pic]

Подготовка новых оштукату-

ренных поверхностей к окраши-

ванию очистка и сглаживание

поверхностей, расшивка трещин.

Очистку- удаление пыли и грязи, брызг раствора выполняют сталь-

ными щётками, скрепком на длин-

ной ручке. Инструмент держат под

жат под углом 45 градусов к повер-хности и перемещают слева напра- во, обрабатывают поверхность зах-

ватками шириной 0,6-0,7м.

Сглаживания выполняют шарнир

ной тёркой на удлиненной ручке возвратно- поступательными дви-жениями захватками 0,6-0,7м.Рас-

шивку выполняют ножом на глуби-

ну не более 2мм.


Подготовка деревянных поверх-ностей - вырубка сучков, удаление

засмолов, стачивание шляпок гвоз-

дей 3-4мм. Деревянные поверхнос-

ти зачищают.


Подготовка металлических по-

верхностей – очистка - удаление брызг раствора, окалины, ржавчины,

остатков старой краски; обезжири-

вание жировых загрязнений химии-

ческим способом. Очистку произво-

дят стальными металлическими щёт

ками и механизированным спосо-

бом.


Основное условие безо-

пасного ведения сглажи-

вания – соблюдениен пра-

вил техники безопасности при устройстве средств подмащивания и работе

на них.

Необходимо приме-

нять очки и респиратор.

К электрическим инстру-

ментам допускаются уча-

щиеся, прошедшие обуче-

ние по электробезопас-

ности и которым испол-

нилось 18 лет. При пере-

рывах в работе, машины

необходимо отключать от

сети. Также необходимо

следить за изоляцией ка-

беля. Очень важно чтобы

электрический провод на-

ходился в резиновом шлан

ге и имел исправную изо-

ляцию.

Работать необходимо

строго в спецодежде и







ИНСТРУКЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Обработка поверхностей под окрашивание

водными и неводными составами

ЭСКИЗ

Выполнение операций

Техника безопасности

[pic]


Сглаживание поверхностей вы-

лняют при подготовке оштукату-

ренных поверхностей под окраши-

вание. Выполняют обоймой с ле-

щадью или шарнирной тёркой на ручке. Возвратно-поступательны-

ми движениями с нажимом на ру-

коятку приспособления, угол меж-

ду рукояткой и стеной должен

быть около 40 градусов. Сглажи-

вание ведут радиальными участка-

ми, двигаясь по периметру поме-

щения.

Огрунтовка поверхностей вы-

полняется плавными движениями,

чтобы кисть касалась поверхности

только концами волос, непрерыв-

но поворачивая кисть вокруг оси.

Стены грунтуются сначала го-

ризонтальными движениями, а за-

тем вертикальными, потолки – сна-

чала перпендикулярно направле-

нию света, а затем параллельно направлению света.

Шлифование огрунтованных

поверхностей.

Шлифуют поверхности после

Полного просыхания покрытия вручную или механизированным способом. Вручную нажимая ру-

кой на поверхность, обязательно

пользуются колодкой для крепле-

ния шлифовальной шкурки, это

приводит к равномерному снятию

шпаклёвочного слоя



Работы ведут стро-

го в спецодежде, защит-

ных очках, респираторе.

Применяют инвентар -

ные столики при работе

на высоте.





Рабочие должны ра-

ботать в спецодежде, за-

щитных очках, особую

осторожность, соблю-

дать при нанесении ку-поросной грунтовки, что

бы капли не попали на

кожу рук.

При шлифовании наж

дачной бумагой следует

беречь пальцы. Помеще-

ние должно иметь хоро-

шую вентиляцию. Рабо-

ту выполняют в респи-

раторе и защитных оч-

ках.