План урока по технологии пошива швейных изделий

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



План урока

Тема урока: Обработка закругленного среза детали одинарной косой обтачкой.

Цели урока:

1. Формирование знаний и умений по обработке закругленного среза детали одинарной косой обтачкой.

2. Закрепление умений и навыков по раскрою и соединению косой обтачки.

Задачи:

1.Дидактическая – ознакомление учащихся с практическими приёмами работы по обработке закругленного среза детали одинарной косой обтачкой.

2. Коррекционная – развивать и корригировать внимание, логическое мышление, мелкую моторику и зрительно-двигательную координацию.

3. Воспитательная воспитывать у учащихся интерес к предмету, трудолюбие, умение добиваться поставленной цели, чувство товарищества и взаимопомощи, умение контролировать своё поведение.

Тип урока: комбинированный;

Методы проведения:

- словесныеинструкции, беседа;

- наглядные демонстрация наглядных пособий,

трудовых приемов и операций, использование интерактивной доски;

-практические – упражнения, самостоятельная работа учащихся под контролем учителя.

Наглядность:

- образец детали с закругленным срезом, обработанным одинарной косой обтачкой.

- учебник 6 класса;

- деталь кроя с закругленным срезом;

- косая обтачка.

Оборудование и материалы:

-интерактивная доска;

-ноутбук;

- швейная машина;

- крой деталей для выполнения практической работы;

- инструменты и приспособления для ручных работ;

- инструкции по технике безопасности;

-спецодежда

Ход урока.

I. Организационный момент:

контроль посещаемости;

проверка рабочей одежды.

II. Вводный инструктаж:

Отгадывание загадок – работа с интерактивной доской.

(установка на урок для активизации мыслительной деятельности).

Правила безопасности при работе с иглой

Игла в работе весела,

Она остра и так мала,

Не будешь класть её на место,

То потеряется в отместку,

То затаится в беспорядке,

Тебе ж потом воткнётся в пятку.

Правила безопасности при работе с ножницами

Работать с ножницами можно,

Но только очень осторожно.

Хранить в шкатулочке всегда

Не оставлять на ткани.

Коль просит кто-то, не зевай,

Вперёд колечками подай.

А сегодня на уроке, мы с вами:

Научимся обрабатывать закругленный срез детали одинарной косой обтачкой.

III. Актуализация опорных знаний и представлений.

Блиц – турнир.

- как определить лицевую и изнаночную стороны ткани?

- как определить на ткани долевую нить?

-какие бывают срезы ткани? (долевой, поперечный, косой)

-какие бывают обтачки? (долевая, поперечная, косая)

- какая обтачка больше всего растягивается?

-что такое ширина шва?

Открываем тетради и записываем тему урока.

Для выполнения задания нам необходимы:

-косая обтачка;

- деталь с закругленным срезом.

Физ. минутка

Гимнастика для глаз.

IV. Работа с учебником.

Открыть учебник на странице 32-33.

Прочитать инструкционную карту выполнения работы.

Закрепление материала.

Вопросы:

-какие бывают срезы ткани?

-какие бывают обтачки?

-что такое ширина шва?

-расскажите последовательность обработки закругленного среза детали косой обтачкой с использованием интерактивной доски.

V. Заключительный инструктаж

Подведение итогов (анализ ошибок и их причины).

Выставление оценок (сообщение оценок каждого учащегося).

Уборка рабочих мест