Знакомство с техникой изонить, через выполнение проекта «Закладка для книги»
Задачи урока
Образовательная:
Развивающая:
формирование устойчивого интереса и предмету;
творческого отношения к труду;
развитие внимания, логического мышления;
развитие трудолюбия, мыслительной деятельности.
Воспитательная:
Практическая:
Инструменты и материалы
ножницы, иглы, нитки, цветной картон.
Наглядные пособия
Учебная таблица «Изонить», образцы выполненных изделий в технике «Изонить»
Методическая цель урока
Совершенствование организации учебного процесса
ТСО
ПК
Методы обучения
Информационно-сообщающий, объяснительный, инсрукционно- практический.
Ход урока
Время I ОРГАНИЗАЦИОННО-ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Организационный момент
проверяет готовность учащихся к занятию.
Создание положительного настроя на занятие.
Упражнение «УЛЫБКА»
Готовятся к уроку
1 мин
II ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАТЬ
Создание положительной мотивации на выполнение предстоящей работы
Вы любите рисовать? Чем?
Можно рисовать карандашом, красками, палочкой на снегу, пальцем на замёршем окне, мелом на асфальте, стёклышками на песке и многими другими инструментами и материалами.
Оказывается можно научиться рисовать нитью.
Сегодня, я предлагаю вам вместе со мной совершить увлекательное путешествие в мир ИЗОНИТИ.
Демонстрация презентации, слайд 1-5
4
мин
Новый материал
Тема нашего занятия- ИЗОНИТЬ
Целью нашего занятия будет не только знакомство с техникой изонити, а также мы выполним закладку для книги в этой технике.
Для начала давайте разберемся, что такое изонить.
Изонить, или «нитяная графика» - это графический рисунок, выполненный нитями, натянутыми в определённом порядке.
Историческая справка:
Изонить как вид искусства появился в Англии.
Английские ткачи придумали особый способ переплетение ниток.
Они вбивали в дощечки гвозди и в определённой последовательности натягивали на них нити. В результате появились кружевные изделия, которые использовались для украшения жилища.
В настоящем времени искусство изонити находит широкое применение для украшения изделий быта, интерьера, для выполнения подарков и сувениров.
учитель ставит проблему, направляет поиск;
задает наводящие вопросы;
формулирует основные понятия;
выдвигают свои предположения
10
мин
Техника выполнения изонити проста и доступна человеку любого возраста.
Для её освоения достаточно знать два основных приёма:
- заполнение угла;
- заполнение круга
Но для начала, я предлагаю вам познакомится с нашими помощниками, т.е теми инструментами, которые помогут нам в нашей интересной работе.
Игра «Волшебная коробочка»
Правила в этой игре такие, я загадываю вам загадку. Если вы правильно её отгадываете, я достаю из сундучка соответственный инструмент, и вы мне расскажите, какие правила техники безопасности надо выполнять, чтобы с этим инструментом не поссориться.
Загадки об иголке.
Маленького роста я,
Тонкая и острая,
Носом путь себе ищу,
За собою хвост тащу.
Правила пользования иглой.
Хранить их только в игольнице.
Передавать тупым концом вперёд.
Нельзя вкалывать в одежду, брать в рот.
Нитку нельзя откусывать зубами.
Загадки о ножницах.
Инструмент бывалый-
Не большой, не малый
У него полно забот:
Он и режет и стрижёт.
Смотрите, мы раскрыли пасть
В неё бумагу надо класть,
Бумага в нашей пасти
Разделится на части.
Правила пользования ножницами.
1. Хранить в коробке.
2. Передавать кольцами вперёд.
3 На столе держать сомкнутыми остриями
Демонстрация презентации
III ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
Вводный инструктаж
Наша волшебная коробочка ещё не пуста. Что нам ещё потребуется для работы?
Нитки.
Нити могут быть самые разные- швейные, мулине, ирис, шерстяные и т. д.
Фон.
В качестве фона: картон, бумага бархатная и даже наждачная, главное чтобы фон был плотным.
Итак, у нас имеется всё необходимое для работы, давайте начнём, не забывая о правилах техники безопасности
Сегодня мы с вами будем учиться выполнять один из основных элементов- заполнение угла.
Посмотрите на ваши карточки. На них угол и проколоты дырочки-точки. Около каждой дырочки стоят цифры (это ваши подсказки)
Давайте заправим нитку,(обратите внимание на сочетание фона и ниток),завяжем узел и приступим.
Воткнём иглу в т. 1 на одной стороне. …….
5 мин
Самостоятель ная работа.
Текущий инструктаж
Учитель контролирует правильность выполнения учащимися работы и соблюдение правил техники безопасности.
Дети начинают работать. Включается приятная музыка.
Когда дети выполнят большую часть работы, проводится физкультминутка:
Физкультминутка « Цветы»
Движения
Наши нежные цветки
Распускают лепестки.
Руки плавно поднимаются перед собой вверх,
немного разводятся в стороны.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Движения рук влево, вправо.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки.
Руки наверху плавно смыкаются и опускаются.
Тихо засыпают.
Дети приседают.
Головой качают.
Головой качают.
Учащиеся выполняют заполнение угла.
Выполняют движения физкультминутки
20 мин
IV ОРГАНИЗАЦИОННО- ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСЬ
Подведение итогов
Обсуждение типичных ошибок, затруднений.
А, сейчас, наши помощники- инструменты хотят спать.
2 мин
Закрепление знаний и умений
- Что такое изонить ?
-Где она появилась ?
- Какие два основные элемента в этой технологии?
1 мин
V ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ ПО ЗАНЯТИЮ И ИХ ОЦЕНКА
Окончание занятия
-Какую цель мы ставили на уроке?
-Мы её достигли?
«Пальчики» (учащиеся поднимают вверх руку с сомкнутыми в кулак пальчиками, на каждый из вопросов учителя при согласии ребенок расправляет один пальчик. В результате экспресс-диагностики выясняется отношение каждого учащегося к уроку и к своей работе на уроке.)
1 Я довольна своей работой на уроке.
2 У меня было хорошее настроение на уроке.
3 Мне понравилось изделие, которое я сделала.
4 Я буду продолжать знакомиться с этой техникой.
5 Мне понравилось занятие.
Работы оформляются в небольшую выставку на доске.
выполняют задание учителя
2 мин
«ИЗОНИТЬ»
(методическая разработка вводного урока)
Пояснительная записка
Занятия изонитью расширяют познавательный опыт детей, открывают большие возможности для самовыражения, становления психофизических функций детей, стимулируют развитие восприятия, образного наглядно-действенного мышления, пространственного воображения, эмоционально-волевой сферы, моторики.
На первом этапе у детей возникают трудности в работе с иголкой: сложно вдеть нитку в иглу, сделать узелок. Бывает, что нитка путается. Все эти технические неполадки могут отразиться на интересе детей к выполняемой работе. Здесь обязательно должен прийти на помощь воспитатель. На начальном этапе овладения техникой изонити лучше заранее приготовить для детей иголки с нитками и сделать разметку будущего рисунка на картоне.
Длина нити на занятиях по нитяной графике имеет большое значение: ее должно хватить на заполнение одного угла. В качестве вспомогательного материала детям лучше предлагать бусины или бисер, но отверстия в нем должны быть достаточно большими.
Результат работы в технике "изонить" завораживает детей красотой.
А где красота - там и радость, и праздник. И всегда хорошее настроение.