Государственное казенное общеобразовательное учреждение "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 33 города Ставрополя"
Построение и вырезание геометрических орнаментов
(конспект открытого урока в 7 классе)
Разработал: учитель трудового
обучения Беликов М.Г.
г. Ставрополь
Тема: Построение и вырезание геометрических орнаментов.
Цель:
1. Повторить и закрепить практически правила и приёмы построения и вырезания геометрических орнаментов.
Совершенствовать навыки работы разметочным инструментом, резцом по дереву.
2. Развитие памяти, речи, мыслительных операций в процессе повторения учебного материала.
Развивать глазомер на основе выполнения коррекционного упражнения, мелкую моторику, логическое мышление в процессе выполнения практической деятельности
3. Воспитывать в учащихся трудолюбие, творческое отношения к труду, чувство личной ответственности за результаты своей работы; соблюдение правил безопасной работы.
Инструменты и оборудование:
Персональный компьютер, проектор, кухонные доски, резцы по дереву.
Ход занятия.
1. Организационный момент
• Приветствие, проверка внешнего вида учащихся, организация рабочих мест, создание рабочего настроя.
• Коррекционное упражнение на развитие глазомера
2. Повторение пройденного материала
Какие виды художественной обработки древесины вам известны
Где применяется резьба по дереву
Виды орнаментов в геометрической резьбе
Почему данный вид резьбы называют геометрической
Из какой породы древесины мы изготавливаем доски, почему?
3. Объяснение нового материала.
~Ознакомление учащихся с темой урока
Вводная беседа:
Издавна русский человек, «справив» избу и закончив полевые работы, принимался в бесконечные осенние и зимние вечера за художества — вырезание из древесины. В деревянном зодче¬стве человек находил пользу и красоту. Он украшал жилище резными деревянными изделиями: крышу — коньком, окна — наличниками, двери — резьбой, изготовлял игрушки, сувениры, деревянную посуду и т. д. Мотивы своих рисунков народные умельцы черпали из окружающей жизни. Украшенные резьбой бытовые предметы создавали в крестьянской из¬бе ощущение праздничности и нарядности. Россыпью геометрической резьбы украшались также солонки, совки для сбора ягод и другие изделия крестьянского обихода. Широкое развитие получило производство деревянной резной и точеной посуды, которую пропитывали олифой, рас-писывали масляными красками, отделывали серебром и зо¬лотом. Одно из этих ремесел — знаменитая хохломская роспись, которая сохранилась до наших дней. Красива мебель, украшенная мозаичными наборами, покрытая цветным лаком, инкрустированная металлом, костью. Особое место в художественной обработке современной мебели также занимают различные виды резьбы.
Существует много видов резьбы. Среди них наиболее распространены: плосковыемчатая, геометрическая, контурная, прорезная.
Контурная резьба выполняется с неглубокими тонкими двухгранными, двухсторонними выемками по контуру какого-либо рисунка. Применяется она в основном для изображения фигур птиц и животных, листьев и цветов.
Прорезная или пропильная резьба является наиболее простой. Выполняют ее в основном лобзиком, например, выпиливая контуры различных фигур. Применяют ее там, где через прорези должно что-то просматриваться, например, в дверях, буфетах, ширмах, а также в оконных наличниках. У нее как бы удален фон, а в качестве него иногда используют яркую ткань.
Плосковыемчатая резьба характерна тем, что на плоской поверхности вырезают углубления различных форм. Её разновидностью является геометрическая резьба.
Геометрическая резьба представляет собой вырезанные элементы из треугольников, квадратов, окружностей.
примеры геометрической резьбы)
[pic]
[pic]
Сегодня на уроке вы построите геометрический рисунок на кухонных досках, выполненных на прошлых занятиях и приступите к выполнению резьбы.
Все элементы геометрической резьбы представляют собой сочетание треугольников, вырезанных в определенной последовательности.
4.Практическая часть занятия:
Построение геометрического рисунка по образцу либо составление своего.
Вырезание геометрических орнаментов.
• Физминутка:
- упражнение для глаз заключается в том, чтобы непрерывно рисовать знак бесконечность открытыми глазами в пространстве, сначала 10 раз горизонтально, после чего столько же раз вертикально, как обычную восьмерку.
- следующее упражнение для глаз основано на том, чтобы отводить от кончика носа карандаш или палец на расстояние вытянутой руки, и обратно, и при этом, не отрываясь на него смотреть. Повторить 5-6 раз.
- Быстро быстро поморгайте в течение нескольких секунд; Несколько раз очень сильно зажмурьтесь; Закройте глаза, и просто посидите так около 15-ти секунд в расслабленном состоянии;
5. Подведение итогов урока:
– Наше занятие заканчивается. Вспомните ту цель, которую вы ставили перед началом работы. И скажите, достигли ли вы ее в течение занятия, все ли у вас получилось? Довольны ли вы результатом своей работы? И покажите, пожалуйста, мне свою удовлетворенность по количеству выброшенных пальцев на руке.
– Ребята, скажите, пожалуйста:
1. Было ли полезным для вас это занятие?
2. Для чего оно было необходимо?
3. Пригодится ли вам этот материал в будущем?
4. Что именно понравилось на занятии?
5. Что не очень получилось?
– Подводя итог сегодняшнего занятия, могу сказать, что вы успешно справились с заданиями. Мне сегодня очень понравилось с вами работать. Занятие закончено. До свидания.