Конспект по технологии (4 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Учимся вышивать.


Цели: совершенствовать умения выполнять разметку на ткани; осваивать строчки петельного и крестообразного швов.

Планируемые результаты: применение своих знаний и умений в новой ситуации; научиться выполнять работу по инструкционной карте.


Оборудование: ткань, нитки, карандаш, ножницы.


Ход урока.

1.Сообщение темы и цели урока:

Проблема урока

-Как увеличить или уменьшить размеры деталей?

-Можно ли одними и теми же строчками украшать и сшивать детали одежды?

Беседа о вышивке на одежде.


2.Практическая работа:

Анализ образца: основа куклы (учебник, с.9-10)

-Как сшиваются детали одежды?

-Можно ли сшить другими строчками? Какими?

-Какими строчками можно украсить одежду?


Планирование: костюм куклы

  1. Рассмотреть алгоритм обмера куклы (с.9).

  2. Познакомиться с понятиям «выкройка», сравнить выкройку с лекалом, сравнить способы разметки по выкройке и лекалу.

  3. Вырезать лекало из бумаги.

  4. Разметить детали на ткани по лекалу.

  5. Вырезать детали из ткани.

  6. Выполнить отделку строчкой крестообразного стежка.


Конструктивно-технологические задачи (проблемные ситуации): костюм куклы

-Какими видами строчек можно украсить низ юбки и рубахи, пришить кружева или тесьму?

-Как можно отделать костюм? (отделка – украшение в рукоделии)


Самостоятельная работа по изготовлению костюма куклы.

Группы по 4 человека (обсуждение и выбор одежды для куклы)

Каждая группа изготавливает свой костюм с опорой на инструкционную карту: изготавливает лекало, проводит примерку, выбирает варианты крестообразной строчки для отделки деталей одежды.




3.Итог урока

Уборка рабочих мест.


Оценка работы

Выставка готовых изделий; совместное обсуждение их качества (аккуратность, точность, прочность).


Обобщение

-Что нового вы узнали на уроке? Какие знания и умения помогли вам сегодня аккуратно и красиво выполнить работу?