Урок ручного труда 5 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Цель:

Развивать познавательные, конструктивные, творческие и художественные способности обучающихся.

Коррекционно-образовательные цели: совершенствовать конструктивные умения и навыки посредством работы с бумагой;

Учить умению видеть необычное в обычных предметах, развитие художественно-творческих способностей и творчества детей;

Коррекционно-развивающие цели: развивать у обучающихся воображение, речь, мышление;

Коррекционно-воспитательные цели: воспитывать чувство дружбы, товарищества, интерес к урокам ремесла; формировать доброжелательность, самостоятельность, ответственность, желание доводить начатое дело до конца.

Словарная работа:

капитан

матрос

корабль

мачта

парус

Материалы и оборудование:

Бумага, ноутбук, интерактивная доска.

Ход:

1. Организационный момент.

а) Вводная часть. Эмоциональный настрой. Звучит грамзапись «Шум моря»

Учитель: Ребята, что за звуки вы слышите, на что они похожи. (Воды, реки, моря).

- Ребята, посмотрите на экран, это звуки моря…….

На экране выводится иллюстрация по стихотворению С.Маршака «Кораблик».

[pic]

- Ребята, а теперь, что вы видите на картинке? ( кораблик, утка, мышата..)

- А как вы думаете, утка кто на кораблике? (капитан). А как вы догадались? А кто такой капитан? (Это главный на корабле, который управляет им)

- А кто на кораблике мышата? (Матросы) А как вы догадались? Какую работу выполняют матросы? ( Выполняют задания капитана)

б) Постановка учебной задачи

- Этот кораблик называется парусным. Потому, что на корабле есть парус, который прикреплён к мачте, изготовлен парус из плотной ткани, при помощи ветра парус надувается и кораблик плывёт. Чем сильнее ветер, тем быстрее скорость у кораблика. У этого кораблика один парус. А есть корабли, на которых парусов несколько. Посмотрите…..

[pic]

Дыхательная гимнастика.

- Ребята, а давайте поиграем. Видите, мой кораблик стоит без движения. Предлагаю вам стать ветерком…..подуйте на кораблик…

- Для чего нужны корабли?

Пальчиковая гимнастика

По реке плывёт кораблик

Он плывёт из далека (Руки лодочкой, раскачиваются)

На кораблике четыре

Очень храбрых моряка (четыре пальца на ладошке, раскачиваются)

У них ушки — на макушке,(руки к голове)

У них длинные хвосты (руки прямые, движение все руки)

И страшны им только кошки,( движение руками, кистями пальцев- царапки

Только кошки да коты.

- А из чего ещё можно сделать кораблик? (из бумаги)

Молодцы, вы на все вопросы ответили правильно. А мы сегодня будем делать из бумаги.

3. Работа по теме.

а) Анализ изделия

- Наш кораблик мы с вами будем делать по принципу оригами.

[pic]

- Оригами (яп. «сложенная бумага») — это древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Искусство оригами своими корнями уходит к древнему Китаю, где и была открыта бумага. И, правда, разве не чудо: сделать без ножниц и клея, без каких-либо подручных средств, из простого бумажного листа все, что угодно. Оригами бывает простое и модульное.

[pic]

б) А сейчас мы с вами посмотрим видео: Как изготовить кораблик.

2. Работа детей (слайды с 7 -13)


а) Выставка работ.

- Вы как настоящие капитаны справились с кораблестроительством. У нас получилась настоящая игрушечная флотилия.

- Ребята готовые кораблики предлагаю вам поставить на ткань (изображающей море)


б) Практическое использование

В дальнейшем ребята мы с вами можем отправиться в плавание по ручейкам.



3. Рефлексия.

Какое у вас настроение?

Ребята вам понравилось делать поделки?

А что мы сегодня делали?

Ребята вы все молодцы, спасибо большое за вашу работу.