Разработка открытого урока Обработка боковых срезов мешочка.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Государственное казённое образовательное учреждение Ростовской области специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа - интернат VIII вида с. Развильное Песчанокопского р-на









Тема урока:

"Обработка боковых срезов мешочка"


4 класс.


Швейное дело. С использованием мультимедиапректора.


Учитель швейного дела: Лозовая И.А.


















2013 г.



Раздел программы:

"Пошив мешочка".

Тема урока:

"Обработка боковых срезов мешочка".

Образовательная цель:

формировать навыки и умения по выполнению стачного шва в соответствии с технологическими требованиями; продолжить знакомить учащихся с технологией пошива мешочка.


Коррекционная цель:

развитие мелкой моторики рук на основе специальных упражнений; образного мышления; пассивного словаря. Профилактика гиподинамии.


Воспитательная цель:

прививать навыки культуры труда и аккуратности.



Тип урока:

комбинированный.

Оборудование:

швейные машины, инструменты для шитья, тех. и инструкционные карты, крой

изделия.



Ход урока:

Организация класса.

Повторение и актуализация знаний:

  1. Назначение мешочка.

  2. Форма кроя мешочка.

  3. Используемая ткань.

  4. Количество деталей изделия.

  5. Показать и назвать срезы мешочка.

  6. Стежки для украшения изделия.

  7. План пошива мешочка.

3. Тема:

На прошлом уроке мы начали изучение нового изделия - мешочка для хранения работ и составили план его изготовления. Какие пункты плана мы уже выполнили? Какой пункт следующий? Это и будет сегодняшняя тема урока и тема практической работы. Чтобы её выполнить необходимо знать как и какими швами обрабатываются боковые срезы мешочка.

Любое изделие изготавливается при помощи швов. Швами можно скрепить детали. Швы, как мы знаем, бывают краевые, отделочные и соединительные. С некоторыми краевыми швами знакомы (назвать).

Сегодня изучим шов, который относится к соединительным швам

СЛОЖИТ вместе и СМЕТАЕТ,

все всегда СОЕДИНЯЕТ

Этот шов, дружочек мой,

Называется - СТАЧНОЙ

Словарь.

Обозначение условное стачного шва.

Стачной шов предназначен для постоянного соединения деталей. Он бывает взаутюжку и вразутюжку.

Разутюжить - это разложить припуски шва на две стороны и закрепить их в этом положении.

Каждый срез шва обрабатывается отдельно.

Заутюжить - отогнуть припуски шва в одну сторону и закрепить их в этом положении. Оба среза одновременно обрабатываются обмёточными строчками или зигзагом.

Посмотрим ход работы по выполнению стачного шва.


Сложить детали лицевыми сторонами вовнутрь.

Выровнять боковые срезы.

Определить ширину шва. Она может быть от 5 до 15 мм. в зависимости от назначения шва (показать на линейке).

Проложить строчки временного назначения.

Выполнить машинную строчку с закрепками. Строчку можно выполнить не по намётке, а чуть ниже или выше её, чтобы после легко удалить нити, не нарушая строчки.

Заутюжить или разутюжить припуски шва.

Обработать срезы стачного шва, чтобы предохранить срез от осыпания. Длина стежка и номер иглы определяются в зависимости от толщины ткани.


Основное правило: для тонких тканей - тонкая игла, короткие стежки; для толстых - наоборот: стежки длиннее, игла толще.

Пальчиковая I гимнастика.

Работа в тетради.

Физ. минутка.

Практическая работа:

Приступая к работе, необходимо организовать рабочее место. Это значит, что надо убрать лишние предметы.

Подготовить необходимые инструменты. Назвать.

Правила работы с ними.

Рассмотреть технологическую карту.

Технологические требования.

Есть ли вопросы. Сметать срезы.

Проложить машинную строчку.

Удалить нитки смётывания.

Выполнить обмётку срезов.

Отутюжить изделие


Анализ работ.

Вспомним требования к стачному шву, к обмёточным стежкам. Проанализируйте, где допущены ошибки, что получилось отлично.

Закрепление.

На сегодняшнем уроке мы изучили первый соединительный шов - стачной шов.

Используют его для постоянного соединения деталей.

  • На образцах покажите виды швов.

Вопросы:

  • Для чего служит стачной шов.

  • Сколько срезов соединяет.

  • Чем отличается стачной шов вразутюжку от стачного шва взаутюжку.

  • Как обрабатывают срезы стачного шва.

  • Ширина стачного шва.

  • Проверка качества работы.

  • Назвать выполненные пункты плана. Работа на местах по технологическим, инструкционным картам.

  • Гимнастика для глаз.


Игра "Модельер".

Карточка.

Итог урока. Оценки.


Самоанализ.

Класс: 5

Тема урока: "Пошив мешочка".

Тип урока: урок формирования и закрепления умений и навыков.

Урок занимает в теме значимое место, т.к. уч-ся обучаются технологическим процессам по изготовлению изделия. Является продолжением уроков по изучению швов. Приобретённые на уроке умения и навыки необходимы будут при изготовлении последующих предметов.

Группа состоит из 5 человек. Трое - уч-ся , относящиеся к 1 группе; двое - ко второй.

При изучении темы достаточно было бы общих инстр. и тех. карт, но, учитывая, что уч-ся занимаются на швейном деле первый год и начинают учиться планировать работу, анализировать изделие, выполнять работу, согласно тех. требованиям, осваивают работу на машине, а объём материала большой и достаточно трудный приходится заготавливать индивидуальные карты для каждого ученика.

Цель урока - научить выполнять виды стачного шва; развивать мелкую моторику рук; внимание; речь.

Для объяснения нового материала использовались словесные, наглядные и практические методы. Главный этап урока - выполнение практической работы. Здесь уч-ся используют полученные знания, образ. К вышеперечисленным приёмам добавляется метод стимулирования.

Время, отведённое на этапы урока распределено рационально. Этапы урока логически связаны. Этап повторения напоминает общие сведения о предмете, даёт представление о нём. При сообщении нового материала особое внимание обращалось на технологические требования к работе, на необходимость её планирования, составлен алгоритм изготовления. Практическая работа послужила закреплением практической работы, формированием практических умений и навыков.

Для успешного овладения уч-ся знаниями и умениями на данном уроке отобрала необходимый дидактический материал, наглядные пособия.

Контроль знаний осуществлялся через устный опрос, индивидуальные работы с инструкционными и тех. картами, тестовые задания.

Психологическая атмосфера на уроке - доброжелательная, отношения - доверительные.

Результат урока.

При необходимости (в случае отказа учеником выполнять задание) - иные задания. Дополнительный объём работ - закончить мешочек.

Необходима большая работа, чтобы научить планировать работу, проводить анализ изделия, выполнять работу, опираясь на тех. требования.


Карточка.


Соединение деталей и обработку срезов выполняют _______________________,

которые состоят из ряда повторяющихся ___________________________

Строчки, выполненные прямыми стежками, называют строчками ____ назначения.

Стежки, которыми выполняют вышивку или украшения, отделку изделий, называют .

Для обработки срезов швов и срезов деталей от осыпания применяют строчки.





Карточка.



Стачные швы бывают и



- это разложить припуски шва на две стороны и

закрепить их в этом положении. Каждый срез шва обрабатывается отдельно.

- отогнуть припуски шва в одну сторону и

закрепить их в этом положении. Оба среза одновременно обрабатываются обмёточными строчками или зигзагом.