урок технологии в 7 классе
Тема урока: «Использование казахского национального орнамента».
Цель урока: Сформированность у учащихся знаний о казахском национальном орнаменте,
технологии его изготовления.
Задачи урока: 1). Дать понятие об орнаменте, где он используется, видах орнамента, научить учащихся выполнять простые, сложные, ленточные орнаменты.
2). Развивать моторику мелких мышц, глазомер, мышление, память, речь, умение анализировать, соблюдать технику безопасности.
3). Воспитывать любовь к искусству своей страны, эстетический вкус, аккуратность, коллективизм, гордость за свою работу.
Тип урока: Комбинированный. Межпредметная связь с ИЗО, литературой, связь с жизнью, с устным народным творчеством. Индивидуальная работа, практическая работа, беседа.
Материалы: карточки № 1; карточки № 2; оценочный лист; бумага, ножницы, простые карандаши.
1. Организационный момент:
Приветствие, проверка посещения и готовности учащихся к уроку на казахском языке.
2. Повторение изученного материала:
- Ребята, мы закончили изучение раздела «Моделирование швейных изделий» сейчас проведем опрос по пройденным темам: вывешивается оценочный лист . Задание № 1: игра «Волна» ( вопрос-ответ).
По 2 вопроса на учащегося-выставление оценки каждому в оценочный лист.
3. Подготовка учащихся к новому учебному материалу:
После изучения раздела «Моделирование швейных изделий» мы переходим к изучению раздела «ДПИ» и тема сегодняшнего урока- попробуйте прочитайте ! ( вывешивается плакат: «Зованиеисполь захскогока нальногонацио ментаорна») – ответ учащихся «Использование казахского национального орнамента».
4. Изучение нового учебного материала:
Запишите число и тему урока в тетради.
Наш сегодняшний урок по технологии связан с уроком по ИЗО.
- Вспомните, что такое орнамент?
(чередующиеся , повторяющиеся между собой элементы).
-А для того, чтобы вспомнить виды орнаментов я вам приготовила карточки с заданием, где необходимо из набора букв найти необходимые слова и это задание под названием «Эрудит» также связано с уроком по ИЗО.
Задание №2: игра «Эрудит» (необходимо найти 5 видов орнаментов ) учащиеся называют найденные слова (растительные, животные, природные, бытовые, космические), выставляются оценки в оценочный лист.
-Все эти виды орнаментов могут располагаться в круге, квадрате, ленте. .
-? Где можно расположить орнамент в круге? ответ учащихся, дополнения учителя, (показ изделия).
-? Квадрате ? ответ учащихся, дополнения учителя, (показ изделия).
-?Ленте? ответ учащихся, дополнения учителя, (показ изделия) одеваю камзол.
В этом учебном году мы изучаем плечевые изделия и одним из видов казахской национальной одежды относящейся к плечевым изделиям является - камзол.
-? Кто знает что это такое? (ответ учащихся, дополнение учителя по видам покроя камзола,)
-?Как вы думаете какого цвета носят камзол молодые девушки? (красного, желтого, яркие цвета), а какого цвета носят камзол пожилые женщины? (синего, зеленого, не яркие цвета).
-?У каких народностей в национальном костюме присутствует жилетка? (ответы учащихся)
В камзоле в основном применяется растительный и космический орнамент.
Для того, чтобы изготовить орнамент из ткани, который мы хотим пришить на изделие, нам необходим шаблон, а для изготовления шаблона нам понадобиться : бумага, ножницы, простой карандаш и немного фантазии, не забывайте о технике безопасности при работе с ножницами.
Раздается материал.
Теперь за работу: учащиеся вместе с учителем выполняют шаблон простого и сложного орнамента.
-? Какой скоро будет праздник? (Наурыз), а что это за праздник? На что похожи орнаменты?(снежинки) и технология изготовления та же, что и у снежинок.
- Орнамент можно изготовить из кусочков, остатков различной ткани.
Объяснение технологии изготовления ленточного орнамента учителем и учащиеся самостоятельно выполняют ленточный орнамент. Пока учащиеся выполняют работу учитель зачитывает классу сказку про «Лоскутную королеву».
5. закрепление изученного материала:
Просмотр орнаментов; проведем самоконтроль: сгиб бумаги должен быть точно по середине, вырезанные линии точно по линиям карандаша. Выставка орнаментов.
- Ребята как вы считаете у кого работы самые лучшие, почему? Учащиеся анализируют работы.
Выставление оценок в оценочный лист по практической работе.
-Какая декада сейчас идет в нашей школе? Для вас оформлена «Веселая переменка» с познавательно - развлекательными заданиями, а также пословицы и поговорки о труде, шитье и как вы видите осталась еще одна пустая колонка с дополнительным заданием. Не зря я вам читала сказку, а теперь задание – вспомните какие пословицы о труде прозвучали в этой сказке и какие вы прочитали на «Веселой переменке» назовите их, вам будет зачтено дополнительное задание.(ответы учащихся, выставление оценки в колонку по дополнительному заданию).
6. Итог.
-?Что сегодня на уроке вы узнали и чему научились?
Оценки за урок (выведение итоговой оценки за урок вместе с учащимися с комментарием). Выставление оценок в дневники.
7.Домашнее задание:
На следующем уроке мы будем изготавливать орнамент из ткани и пришивать его на изделие, поэтому дома изготовить шаблон ленточного орнамента, который вы хотели бы видеть на своем изделии, знать виды орнаментов и их применение.
8. уборка рабочих мест.
карточка №1
1.мерки длины можно записывать в половинном размере?- нет
2. прибавка обозначается Поб ?- нет
3. моделирование- это изменение фасона?- да
4. конструирование проводится при М 1:6?-нет
5. мерки Пош- полуобхват шеи ?-да
6. модельер занимается шитьем ?-нет
7. синтетический шелк-это вискоз?- нет
8. физико-механические свойства тканей -это усадка? -нет
9. мерки ширины можно записать в половинном размере ?-да
10. мерка Поб - полуобхват талии ?-нет
11. Аксессуары- это шарфики, сумки, перчатки ?-да
12. фурнитура-это нательное белье ?-нет
карточка № 2
б ы т о в ы е ж и в
а у с т к о с м и о
р а с т и т е с ч т
п р и р о д л т е н
т к с п н н ь и с ы
а у п р е ы н е к е
м р б в у е ы е и е