Урок Оборудование рабочего места для ручной обработки древесины

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Тема урока: ОБОРУДОВАНИЕ РАБОЧЕГО МЕСТА ДЛЯ РУЧНОЙ ОБРАБОТКИ ДРЕВЕСИНЫ

Цель: научить учащихся рациональной организации рабочего места для

обработки древесины.

Оборудование: рисунки по теме; демонстрационный стеллаж и ящик с укомплектованными материалами.

Ход урока

I. Вводная часть.

  1. Ознакомление учащихся с задачами и программными требованиями по предмету «Технология» в пятом классе.

2.Сообщение темы и цели урока.

II. Изложение программного материала.

1. Рассказ «Комплектование и организация рабочего места в столярной мастерской».

Учитель. Рабочее место дня обработки древесины оборудуется:

  • столярным верстаком;

  • стулом;

  • стеллажами;

- ящиками;

  • полками и тумбочками, которые предназначены для размещения и хранения инструмента.

Ребята, кто из вас знаком с верстаком? Что это такое?

Верстак (от немецкого werkstatt - мастерская) - рабочий стол с приспособлениями для закрепления обрабатываемых предметов, а в ряде случаев также с механизированным инструментом и другой оснасткой.


Верстаки бывают слесарные, столярные, шорные и т. д.

Мастерские оборудуются двумя видами верстаков:

  • столярный, предназначенный для обработки древесины;

  • -универсальный, предназначенный для обработки древесины и металла.

Передний зажим предназначен для закрепления заготовок при строгании.

Отверстие с клиньями предназначено для упора и крепления; заготовок.

Задний зажим используется для крепления заготовок при строгают и

распиливании,

2. Подбор верстаков для учащихся.

Учитель. Рассмотрим правила полбора верстака для каждого из вас на

рисунке в учебнике.

Какой критерий принят за основу подбора верстака? (Рост человека.)

Что нужно сделать вам дня проверки соответствия верстака вашему росту?

(Нужно встать ровно около верстака.)

Затем вы должны опустить руки вниз и положить ладони на крышку верстака

Если не приходится сгибаться или сгибать руку, значит, верстак соответствует вашему росту.

Другой способ проверки показан на рисунке. Воспользуйтесь тем и другим способами для индивидуального подбора верстака.

Учитель закрепляет верстаки за учащихся после проверки.

3. Показ крепления заготовок на верстаке учителем.

Учитель. Крепление заготовок на верстаке должно быть, прежде всего, надежным.

Учитель демонстрирует крепление:

- длинных заготовок с применением подпор в виде выдвижных или поворотных пальцев;

  • низких заготовок с применением клиньев.

Обрабатывая заготовку, необходимо делать это с наименьшими затратами сил и энергии, с наименьшим количеством движений. При работе на верстаке необходимо:

  • оберегать крышку верстака от повреждений;

  • не закручивать сильно зажимы;

  • клинья забивать только киянкой; ,

  • не ударять по крышке молотком;

  • не оставлять на крышке ненужные инструменты;

- по окончании работы очищать верстак и рабочее место от стружки и опилок щеткой.

Киянка - столярный инструмент - деревянный молоток с ровной ударной поверхностью.

При работе за верстаком необходимо пользоваться специальной одеждой: халат, комбинезон, фартук, берет.

Приходилось ли вам работать с древесиной, ремонтировать изделия из дерева? Какие инструменты вы использовали для этого? (Ответы учащихся.)

Для обработки изделий из древесины ручным способом применяют:

  • режущие инструменты (пилы, струги, стамески, сверла и др.);

  • измерительные инструменты (линейки, угольники, циркули, транспортиры и др.).

Все инструменты хранят на стеллажах или в тумбочках ближе к месту работы в зоне досягаемости рук.

Запомните: каждый инструмент должен храниться строго на своем месте.

III.Практическая работа.

Выполнение заданий:

    1. Проверить соответствие верстака своему росту. При необходимости подретушировать или подобрать подставку.

    2. Рассмотреть устройство переднего и заднего зажимов.

    3. Потренироваться в прочном закреплении заготовок между клиньями и с помощью зажимов.

Учитель обращает внимание учащихся на ошибки, и неточности выполнения практической работы, помогает им.

IV Итог урока.

Оценивание практической работы учащихся.