ТЕМА «ТРАНСПОРТ»
план-конспект интегрированного занятия по СБО
в 5 классе.
Тема: Поведение пассажиров в общественном транспорте.
Цель: Формировать умение правила поведения пассажиров в общественном транспорте.
Задачи: 1. Уточнить понятие «общественный транспорт» и «пассажир», Развивать умение соблюдать ориентироваться в расписании автобусов*
Учить выбирать нужный номер автобуса согласно маршруту.
2. развивать умение строить правильно умозаключения* формировать умение осуществлять самооценку своей деятельности.
3. воспитывать познавательную активность* самостоятельность.
ОБОРУДОВАНИЕ: 1. Словарные слова - пассажир* транспорт*
2. модель часов.
3. табличка с расписанием автобусов (маршруты автобуса учащихся класса).
4. карточки с заданием и текстом для чтения.
5. кроссворд.
6. видеоролик «я – пассажир»
ХОД ЗАНЯТИЯ
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Под музыку « Инспектор ГАИ» учащиеся занимают места.
МОТИВАЦИЯ. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ ЗАНЯТИЯ.
1. - Что должен знать каждый ученик, чтобы грамотно писать на уроке РУССКОГО ЯЗЫКА
- Что должен знать водитель машины , чтобы не случилось ДТП. (правила ПДД).
- Что должны знать школьники, чтобы в классе и в школе был порядок!(правила поведения в школе).
- Что должен знать каждый из вас, чтобы не попасть в беду при переходе улиц и дорог! ( ПДД).,,,,,,,,,,,,,
ВЫВОД: Соблюдая правила в различных жизненных ситуациях, вы тем самым обеспечиваете нормальную работу и сохраняете жизнь и здоровье.
Но мы сегодня поговорим о других правилах, которые тоже очень важны для нас с вами!
ТЕМА ЗАНЯТИЯ: ПОВЕДЕНИЕ ПАССАЖИРОВ В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ.
Кроссворд «Колесо»
-Назовите названия разных видов городского транспорта в горизонтальных клетках кроссворда. Если сделаете это правильно – прочитаете ответ на вопрос рассказа.
- Назовите, с кем говорили такси, велосипед, мотоцикл, троллейбусс, автобус, грузовик. (КОЛЕСО).
Лежало у дороги старое ………..
Мчится мимо такси.
Остановись! – просит…… - Поговори со мной!
-Некогда! Некогда! Некогда! – просигналило такси и исчезло.
Едет мимо велосипед.
- Задержись! – просит…..- Поговори со мной!
- Завтра! Завтра! Завтра! – прозвенел велосипед, только его и видели.
Несётся мимо мотоцикл.
- Притормози! Просит……….Поговори со мной!
- В другой раз! В другой раз! В другой раз! –протарахтел мотоцикл и был таков.
Спешит мимо троллейбус.
- Помедли! – просит …….- Поговори со мной!
- Рано! Рано! Рано! – пророкотал троллейбус и пропал из виду.
Торопится мимо автобус.
- Подожди! – просит…….Поговори со мной!
Не могу! Не могу! Не могу! – прогудел автобус и скрылся.
Катит мимо грузовик.
- Постой! – просит……..Поговори со мной!
Не сейчас! Не сейчас! Не сейчас! – откликнулся грузовик и укатил.
- Всем не до меня! – вздохнуло старое…- А ведь, если бы меня не изобрели, не могли бы они ни мчаться, ни ехать, ни катить.
КОЛЕСО – величайшее изобретение человека. Внимательно посмотрите вокруг и вы увидите, как много создано машин и механизмов, в которых использованы колёса. К такому изобретению относится городской общественный транспорт.
Актуализация имеющихся знаний.
Уточнение понятия «городской общественный транспорт».
- Какой транспорт называют общественным? (если в машине едет много людей, то такая машина называется общественный транспорт).
2. РАБОТА СО СЛОВАРНЫМИ СЛОВАМИ.
ТРАНСПОРТ
-(выбрать из картинок, только те, которые обозначают общественный транспорт).
ПАССАЖИР
понятия. Чтение значения из толкового словаря.
Найдите из предложенных знаков - знак «остановка общественного транспорта», знак «расписание автобусов».
КРАСНОЗАВОДСК (при назывании маршрута учащиеся встают)
ХОТЬКОВО СЕРГИЕВ ПОСАД БУЖАНИНОВО
- Назовите № своих маршрутов.
Итак, знаки вы знаете, № маршрутов знаете, но есть ещё очень важный предмет, без которого мы можем опоздать на автобус. Это…..(часы).
УПРАЖНЕНИЕ В ОРИЕНТИРОВАНИИ В РАСПИСАНИИ ДВИЖЕНИЯ АВТОБУСА. (вспомним уроки математики)
- 6 урок заканчивается 1410 . У Алёши автобус отправляется в 1505.Сколько времени осталось до отправления автобуса №26?
- автобус Бужаниново – школа подъезжает в 830. До начала занятий осталось……?
- В пятницу у вас 5 уроков. Он заканчивается 1320. Сколько времени остаётся у каждого из вас до отправления автобуса.
ВЫВОД: При пользовании нужными знаниями, ваша поездка будет безопасной. А при выполнении определённых правил поведения ещё и комфортной.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
Просмотр видеоролика «Я – пассажир». Анализ предложенных ситуаций.
Чтение правил поведения и оформление их на доске.(правила даны на табличках).
* не заходи в транспорт в пачкающейся одежде, думай о других пассажирах.
* держись за поручни;
* не высовывайся из окна;
* будь вежливым, не толкайся, уступай места инвалидам и пожилым людям;
* не отвлекай водителя во время движения;
* заранее готовьтесь к выходу;
*ЗАПОМНИ! В вещах, оставленных в салоне, может оказаться взрывное устройство. Притрагиваться к ним нельзя ни в коем случае!
3.Игра на слух «Исправь ошибки». Правила пользования общественным транспортом.
* К городскому транспорту общественного пользования относятся автобус, троллейбус, трамвай, велосипед, метро и такси.
* Пассажиры должны отвлекать водителей во время движения транспорта;
* Ждать автобус надо на специальной посадочной площадке или на тротуаре;
* Входить или выходить из автобуса или троллейбуса не разрешено после полной остановки;
* Пассажиру разрешается открывать двери транспортного средства;
* Пассажиру можно высовываться в оконные проёмы во время движения транспорта:
* Пассажиру запрещается выбрасывать отходы и другие предметы в открытые окна транспорта;
*Выйдя из автобуса или троллейбуса, нужно дойти до пешеходного перехода и там переходить дорогу;
* Оплачивать проезд в транспорте необязательно;
* Если в транспорте найдены забытые вещи, то в них можно заглянуть;
ПОДБЕРИ ОТВЕТЫ К КАРТИНКАМ.
ПОМНИ:
Нарушая правила пользования общественным транспортом, ты ставишь под угрозу и свою жизнь, и жизнь других участников дорожного движения!
V ФИЗКУЛЬТМИНУТКА!
ПОДВИЖНАЯ ИГРА «АВТОМОБИЛИ»
«Проснулись, потянулись»
- Основная стойка, наклон головы вниз, руки за головой, локти вниз. Руки вверх – в стороны, голову поднять, прогнуться – глубокий вдох; вернуться в исходное положение – выдох;
- «Заводим мотор».
Стоя, ноги врозь, руки в стороны. Поворот туловища влево и вправо с вращательными движениями кистей рук перед грудью.
-«Проверяем ремни безопасности».
Стоя, ноги врозь, руки вдоль туловища. Наклоны влево-вправо, руки скользят вдоль туловища.
- «Проверяем тормоза».
Стоя, руки за спиной, выполняем вращательные движения стопой левой, а затем првой ноги поочерёдно.
- «Поехали»
Выполняем ходьбу на месте, переходящую в бег.
VI Закрепление. Элементы проэктной деятельности.
Собери знак. Наклей на лист. Назови. Прикрепи к доске. (остановка автобуса, зебра, перекрёсток, дети, светофор).
! Помните об этих знаках.
VII Подведение итогов.
- Какая тема сегодня была на занятии?
- Что вы узнали нового?
VIII Рефлексия.
- Оцените свою работу на занятии, желание , настроение с помощью условных знаков (смайликов).