Конспект урока ФГОС второго поколения
Технологическая карта урока технологии
Тема: Технологический этап творческого проекта.
Цель: Продолжать знакомить учащихся с правилами выполнения творческого проекта.
Задачи:
Ознакомить учащихся с понятием творческий проект, этапами выполнения творческого проекта;
Развивать теоретическое мышление на основе использования логических операций: анализировать, сравнивать, устанавливать метапредметные причинно-следственные связи;
Формировать умение формулировать и отстаивать свою точку зрения.
Тип урока: Открытие новых знаний.
Методы: проблемный, исследовательский.
Формы: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Оборудование: , раздаточный материал
Количество часов: 1.
Планируемые результаты:
1.Предметные
планирование технологического процесса и процесса труда;
подбор инструментов и оборудования с учетом требований технологии ;
соблюдение безопасных приемов труда;
2.Метапредметные (УУД): Планирование процесса познавательной деятельности.
3. Личностные – умение провести самоанализ выполненной работы, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности.
Самооценка своих умственных и физических способностей для труда в различных сферах с позиций будущей социализации.
Ход урока
этапа
урока
Этап урока
Цель
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1
2
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
Целепологание
Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
1.Организовать актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности («надо»)
2. Организовать деятельность по установки тематических рамок («могу»)
3. Создать условие для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»).
Принятие учащимися темы урока и целей учебно-познавательной деятельности.
Орг. момент.
– Добрый день!
Вот звенит для нас звонок – начинается урок. Ровно встали, подтянулись и друг и другу улыбнулись.
Садитесь
(Настраивает учащихся на работу.)
Создаем проблему,
Я предлагаю вам выполнить сейчас творческое упражнение (слайд с заданием «Предложите модели одежды без ниток и клея»).
Молодцы! Вы творчески подошли к решению поставленной проблемы, и предложили большое количество моделей одежды, которые действительно можно сделать без ниток и клея. Любая подобная работа, требующая умение неординарно мыслить и творчески подходить к решению какой-либо ситуации, может быть рассмотрена как выполнение творческого проекта.
Ребята ,вы сможете сказать какая у нас сегодня тема урока?,
«Этапы творческого проекта
Тогда давайте сейчас определим цели нашего урока.
Изучить правила выполнения этапов проекта.
Учащиеся выполняют задания и высказывают свои мысли
Отвечая на вопросы, анализируют ответы,и исходя из проблемы ставят цели, предлагают и согласовывают тему урока.
Дети называют тему урока.
- добывать новые знания в процессе наблюдений, рассуждений; (П)
- смыслообразование;
-планирование сотрудничества с учителем и сверстниками (К)
3
Усвоение новых знаний и способов действий
Открытие нового знания – поиск решения проблемы – выражение решения проблемы
Творческий проект – это самостоятельная творческая итоговая работа учащихся. Выполнение творческого проекта состоит из двух частей: теоретической – исследовательская работа, написание пояснительной записки, подготовка презентации своего проекта; практической– выбор и изготовление изделия.
Работу над творческим проектом можно разделить на три этапа (посмотрите на доске написаны слова для справок- ваша цель написать в тетрадях правильную последовательность этапов проекта)- затем меняются с соседом для проверки
1) Подготовительный этап
2) Технологический этап
3) Заключительный этап
На предыдущем уроке мы познакомились с подготовительным этапом проекта. Сегодня более подробно мы остановимся на технологическом этапе.
1Мы уже с вами выбрали тему проекта.- это подарок
Давайте составим звездочку обдумывания.
Берем чистый лист бумаги. В центре его записываем, подлежащий решению основной вопрос - «подарок». Затем вокруг него укажем возможные решения других вопросов, без которых невозможно решение главного.
Подумайте, над какими вопросами предстоит подумать? (Учащиеся составляют ) в тетрадях звездочку обдумывания, один желающий - на доске)
см ниже
Будьте предельно внимательны.
- Что может произойти с человеком, который не соблюдает правила техники безопасности?
Это и будет являться вашим планом работы над проектом, который вы должны будете выполнить на наших занятиях.
Физкультминутка
Мы ладонь к глазам приставим, Через левое плечо!
Ноги крепкие расставим. Все девчонки дружно встали
Поворачиваясь вправо. И на месте зашагали.
Оглядимся величаво. На носочках потянулись
И налево надо тоже И друг к другу повернулись.
Поглядеть из–под ладошек. Как пружинки мы присели
И направо! И еще А потом тихонько сели.
Учитель. План находится перед глазами. Он поможет нам не упустить каких – либо важных моментов в разработке проектного изделия.
Теперь следует решить, каким будет подарок. Предлагаю записать требования, которым должно отвечать будущее изделие. (Учащиеся самостоятельно делают запись в тетради. Например, подарок должен быть:
красивым; аккуратным и т. д.)
Повторяют то, что им пригодится для открытия новых знаний.
Пробное действие. Чтобы понять, что я не знаю и самому найти способ решения…
Обучающиеся перечисляют, опираясь на свой жизненный опыт.
Дети работают в подгруппах, затем правильность ответов проверяют друг у друга
Отвечая на вопросы, анализируют ответы ,и исходя из проблемы ставят цели
Обсуждение, дополнение из личного опыта
Дополнительный материал по теме.
- учёт разных мнений, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.(К)
- Выполнение пробного учебного действия, фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (Р)
- анализ, синтез, обобщение, классификация, извлечение необходимой информации.(П)
4
Выявление места и причины затруднения.
Постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств её реализации.
- Организовать восстановление выполненных операций.
- Организовать соотнесение своих действий с используемым эталоном.
- На этой основе организовать выявление и фиксацию во внешней речи причины затруднении - тех конкретных знаний и умений или способностей, которых недостаёт для решения исходной задачи.
В каком месте испытали затруднение?
Почему?
Ответ детей
--анализ, синтез, обобщении,
классификация.(П.)
-постановка и формулирование проблемы.(П)
-структурирование знаний(П) (алгоритм)
-выражение своих мыслей с достаточной точностью.(К)
5
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Применение нового знания в типовых заданиях
Организовать усвоение детьми нового способа действий при решении данного класса задач с их проговариванием во внешней речи.
Давайте вернемся к пробному действию и узнаем, правильно ли вы справились с заданием.
Работа с опорой на эталон.
(уч-ся проговаривают что написали в тетради)
_ Ребята, сегодня мы с вами разобрали поэтапное выполнение творческого проекта и я хочу закончить нашу работу такими строками
(стих-е)
Выполняют практическую работу с основой на эталон и проговаривают каждый шаг во внешней речи.
- анализ, синтез, обобщение, классификация (П)
- учет разных мнений, координирование разных позиций (К)
формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К)
- осознание
6
. Рефлексия.
Подведение итогов занятия
Самооценка учениками собственной учебной деятельности на уроке, достижения поставленной на урок цели; оценка деятельности учащихся учителем.
Содержательная рефлексия:
- Какова тема сегодняшнего урока?
- Какие цели были нами поставлены на урок? Удалось ли нам их реализовать
- Что было самым важным на уроке?
- Чему посвятим следующий урок?
- Какая задача будет стоять перед нами на следующем уроке?
- Что для тебя было легко (трудно)?
- Доволен ли ты своей работой?
- За что ты хочешь похвалить себя или кого-то из одноклассников?
Работают все на общий результат , своё несогласие высказывай вежливо, если не понял, переспроси.
7
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
Дома по опорным схемам вы закончите творческий проект и подготовитесь к его защите.
Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; (Р)
Обоснование выбора задания;
Оценивание степени и способов выполнения домашнего задания.
[pic]
, Волшебное письмо (приложение 2), которое лежит у вас на парте и прочтите его по себя.
«Ты сомневаешься в себе? Тогда узнай нечто очень важное: все дети талантливы от природы! Твои трудности связаны с тем, что ты не сумел добраться до своих способностей.
В этом помогут тебе сила ума, сила умения видеть, сила рук».
-Это волшебное письмо пусть останется вам на память.