Конспект урока Обработка накладных карманов технология ,5 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок технология.5 классУчитель Козлова Г.В.

Тема: Обработканакладных карманов

Тип урока: интегрированный урок изучения нового материала с применением ИКТ и выполнением практической работы.

Цель урока:

  • Ознакомление учащихся с историческими сведениями о кармане и его отделке, роли в одежде;

  • Формирование навыков по обработке накладных карманов с соблюдением технологической последовательности и техники безопасности;

  • Воспитание трудолюбия, аккуратности, требовательности к себе, умение сотрудничать с другими.

Задачи урока:

  • Формировать у учащихся знания, умения, навыки выполнения поузловой обработки кармана;

  • Развивать умение сравнивать, выделять главное, решать поставленную проблему;

  • Закрепить умение пользоваться инструкционными картами и приемами выполнения обработки карманов.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в парах.

Здоровье сберегающие технологии: физкультминутка.

Оборудование:

Учебник, рабочая тетрадь, набор ручных инструментов, детали кроя, ПК, мультимедиа (с презентацией по обработке кармана), инструкционные карты-схемы, образцы изделий, карточки-задания,швейная машина,утюг, гладильная доска.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  1. Приветствие учащихся

  2. Проверка посещаемости

  3. Проверка готовности к уроку

  1. Актуализация знаний.

Игра «Верю, не верю»

В тетрадях (+) когда согласны с высказыванием, (- )если не согласны.

  1. Фартук состоит из таких деталей как: нижняя часть, пояс-завязка, карманы.(+)

  2. Это шов вподгибку с открытым срезом.()

  3. Это накладной шов с закрытым срезом.(+)

  4. Припуск у кармана по верхнему срезу 4 см. (+)

  5. Боковые стороны нижней части фартука мы обработали швом вподгибку с закрытым срезом. (+)

Обменяйтесь тетрадями с соседкой, проверьте. Каждый правильный ответ 1 балл.Запишитерезультат.

  1. Изучение нового материала.

Определение темы урока, целей урока.

Давайте вспомним последовательность обработки фартука: (1сл.)

  1. Обработка нижнего среза фартука

  2. Обработка боковых срезов фартука

  3. Обработка верхнего среза фартука–кулиски

  4. Обработка пояса –завязки

  5. ???

Что же мы теперь должны обработать?(карманы)

Записываем тему урока в тетрадь: Обработка накладных карманов.(2сл.)

Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с историей появления и видами карманов,их отделкой, научимся обрабатывать накладной карман с соблюдением технологической последовательности и правил безопасности.

Карманы не всегда выглядели так как сегодня.

В далеком прошлом одежда не имела карманов, рубаха славян подпоясывалась так, чтоб получалось нечто вроде мешочка.(3сл.)

В 14 веке это был карман-мешочек, чаще всего кожаный, который пришивали к одежде, прятали за пазухой или подвязывали к поясу.(4сл.)

Первым предметом гардероба, обладающим карманами стал камзол ЛюдовикаХIV.(5сл.)

В17 веке мелкие и золотые монеты мужчины носили в мешочках, прикрепленных к поясу, а женщины на шнурках.При каждом шаге монеты мелодично звенели. Сделав покупку, владелец просто выбрасывал мешочек или отдавал его вместе с деньгами.(6сл.)

В начале 19 века карманы начали повсеместно вшивать в одежду.(7сл.) Навесные карманы сохранились в обиходе как деталь детского или рабочего платья.(8сл.)

20–21век- век торжества одежды с карманами. Они везде: рабочая, деловая, спортивная и даже нарядная одежда нашего времени имеет карманы. Совмещает функциональность и декор.(9сл.)

С появление кармана возникли народные пословицы и поговорки. Слово карман в них имеет как прямое , так и переносное значение.

-Кто из вас знает?

  • Не надейся Роман на чужой карман.

  • Из чужого кармана платить легко.

  • Спасибо в карман не положишь.

  • Считай деньги в своем кармане!

  • За словом в карман не полезет.

  • Беден карман, зато сердце богато.

  • В одном кармане смеркается, а в другом заря занимается.

  • Держи карман шире.

  • У Варвары все в кармане. (о запасливом человеке). (10сл)

-Дайте пояснение к некоторым.

- Какое определение вы бы дали карману? (обсуждение)

Запись в тетради : карман- это деталь одежды , для временного хранения мелких предметов и для украшения одежды. (11 сл.)

Виды карманов.

По способу изготовления: накладные, прорезные, в швах, с отрезным бочком. (12сл.)

-Какой будет у фартука?

По месту расположения: наружные, внутренние, нагрудные, боковые. (13сл.)

-Какой будет у фартука?

Виды накладных карманов: из основного материала, из отделочного материала; (14сл.)

прямоугольный, овальный, фигурный;

с горизонтальным входом, с наклонным входом;

с прямым входом в карман, с фигурным входом;

с отделкой, без отделки. (15сл)

Накладные карманы можно встретить на детской одежде, спортивных брюках, джинсах, толстовках, пальто, жакетах, фартуках. (16сл.)

-Какие карманы есть на вашей одежде? Давайте рассмотрим.

- Зачем нужны карманы?

Попросил я как-то маму,

Чтоб пришила мне карманы

На рубашку и на брюки,

И на курточку три штуки.

Удивилась мама строго:

- Для чего тебе так много?

Отвечал я маме скромно:

- С ними мне в гостях удобно.

Говорят: «Возьми конфету!»–

А представь, карманов нету.

А. Мецгер

-Нужны ли карманы на фартуках? ( продавец положит деньги при уличной торговле, в огороде можно положить пакетики с семенами, на кухне что положите????????????? Больше играют сейчас карманы на фартуке декоративную роль).(17сл.)

Карман прямоугольной формы может стать действительно украшением фартука если на нем выполнить отделку с помощью отделочных материалов: ленты, тесьмы, сутажа, шитья, кружева. ( Рассмотрите коллекции образцов) (18сл.)

Так же это может быть: вышивка, аппликация, отделочная ткань, косая бейка, декоративная строчка, рюши, оборки.( демонстрация образцов) (19, 20сл.)

-От чего зависит выбор отделки? (вид ткани, вид окраски ткани)

-Какие по окраске чаще встречаются хб ткани?(суровая окраска, гладкокрашеные , отбеленные, с печатным рисунком)

-Нужно правильно подобрать по цвету. Как это сделать?

Из уроков рисования вам известен цветовой круг из 6 основных цветов.(21сл.)

Если добавлять в краску белый цвет, то получим светлые оттенки цвета, если будем добавлять черную краску получим темные оттенки. Таким образом у каждого цвета есть множество оттенков.(22сл.)

Как вы думаете они будут сочетаться в изделии?

Цвета, находящиеся напротив друг друга в круге называются?(контрастными) Они подчеркивают друг друга, когда находятся рядом.

- Назовите пары контрастных цветов.(23сл.)

Рассмотрите образцы. Какие способы использованы в этих карманах для отделки?

Если ткань с пестрым рисунком как выбран цвет отделки?(образец)( цвет отделки повторяет один из цветов окраски ткани )

Аппликацию для какой ткани предложите?(однотонную или с мелким рисунком) (образец)

Вышивку на какой ткани лучше использовать? (суровая, однотонная) (образец)

Сутаж? (суровая, с мелким рисунком, однотонная)(образец)

Нужно к данным карманам подобрать отделку и пояснить.( образцы карманов, тесьма, ленты, кружево, аппликации)

-Кто подобрал отделку для своего фартука?

-Кто захотел выполнить отделку на фартуке?

  1. Физминутка.

А теперь все тихо встали,

Дружно руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад,

Повернулись вправо, влево

Тихо сели, вновь за дело.

  1. Подготовка к практической работе

-Как называются срезы кармана?( верхний, нижний, боковые)

-Какие припуски делали по срезам кармана?(4, 1,1,1 см)

Способ обработки верхнего среза накладного кармана зависит от вида ткани, модели кармана: швом вподгибку с закрытым срезом, швом вподгибку с открытым срезом, косой бейкой, тесьмой, обтачкой, клапаном (демонстрация образцов).

-Как вы думаете какой способ мы выберем?

На х/б тканях срезы принято обрабатывать швом вподгибку с закрытым срезом.

Рассмотрите образцы.

-Какие еще швы мы будем использовать? (обтачной на ребро, шов вподгибку с открытым срезом)

Прочитайте инструкционную карту выполнения кармана.

Какие термины вам встретились? (заметать, сметать, заутюжить, приутюжить, застрочить, обтачать)

Подберите к данным терминам определения, составьте пары, запишите ответы в тетрадь.

1

Заметать


А

Соединить две примерно одинаковые детали сметочной строчкой

2

Сметать

Б

Закрепить подогнутый край детали сметочной строчкой

3

Заутюжить

В

Закрепить подогнутый край детали машинной строчкой

4

Приутюжить

Г

Направить припуски в одну сторону, и закрепить их в таком положении

5

Застрочить

Д

Уменьшить толщину шва, детали

6

Обтачать

Е

Соединить детали с последующим вывертыванинием

Самопроверка: 1-б, 2-а, 3-г, 4-д, 5-в, 6-е

Приплюсовать к первым баллам. 10-11 баллов- оценка «5», 7-9-«4», <7-«3».

2 урок

Практическая работа «Обработка накладного кармана»

1.Вводный инструктаж.

ПТБ на швейной машине, при работе с иглой и ножницами, при работе с утюгом.

Прочитайте вставляя пропущенные слова.(Карточки у каждой ученицы)

  • До начала работы нужно проверить целостность _______и чистоту ______ утюга;

  • Включать и выключать утюг________ руками, берясь за корпус _____, а не за шнур;

  • Ставить утюг на специальную ______________;

  • Следить за тем, чтобы шнур не касался ________ утюга;

  • По окончании работы__________ утюг;

  • Иглы и булавки должны лежать ____________________;

  • Не брать иглы ______, не прикалывать к ________;

  • Лезвия ножниц должны быть __________;

  • Не оставлять ножницы __________________;

  • Передавать ножницы ___________ лезвиями;

  • Перед началом работы на швейной машине волосы _____, одежду____ ;

  • Убрать от машины _____________________;

  • Во время работы не _____________ к вращающимся частям машины;

  • Следить за положением _______ и _______;

  • При появлении запаха дыма ______________;

  • Утолщенные места прошивать на______________ скорости;

  • После окончании работы ___________________.

2.Рассмотрите последовательность обработки накладного кармана на образцах.

Кто сможет рассказать используя подсказку. (карточка с терминами: заутюжить, заутюжить ,сметать, обтачать, вывернуть, заметать, застрочить,удалить, приутюжить, заметать, приутюжить)

3. Рассмотрим требования к готовому карману

Карта самоконтроля

Кто из вас будет использовать отделку на своих карманах? (индивидуальная помощь в процессе работы)

Выполнение практической работы по инструкционным картам.

  1. Текущее инструктирование, контроль за выполнением работы.

  2. Самоконтроль учащихся по картам, выставление оценок.

  3. Итоги урока. (Рефлексия) (24сл.)

Я не знала…

Я узнала…

Я научилась…

Мне было трудно…

Я смогу использовать знания, умения….

  1. Домашнее задание п .18







Правила техники безопасности
  • До начала работы нужно проверить целостность _______ и чистоту ______ утюга;

  • Включать и выключать утюг________ руками, берясь за корпус _____, а не за шнур;

  • Ставить утюг на специальную ______________;

  • Следить за тем, чтобы шнур не касался ________ утюга;

  • По окончании работы__________ утюг;

  • Иглы и булавки должны лежать ____________________;

  • Не брать иглы ______, не прикалывать к ________;

  • Лезвия ножниц должны быть __________;

  • Не оставлять ножницы __________________;

  • Передавать ножницы ___________ лезвиями;

  • Перед началом работы на швейной машине волосы _____, одежду____ ;

  • Убрать от машины _____________________;

  • Во время работы не _____________ к вращающимся частям машины;

  • Следить за положением _______ и _______;

  • При появлении запаха дыма ______________;

  • Утолщенные места прошивать на______________ скорости;

  • После окончании работы ___________________.

_______________________________________________________________________

Карта самоконтроля