Учебная дисциплина: ОП 02.01 « Материаловедение»
Группа 1С1 (профессия 08.01.06 Мастер сухого строительства)
24 февраля 2016 года (слайд 1)
ПЛАН ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
Тема программы: Материалы и изделия из древесины;
Тема практического занятия: «Определение пород и пороков древесины»;
№ (по КТП) 69-70
Тип урока: практическая работа (слайд 2)
Цели : ( слайд 3)
Обучающая: Закрепить знания обучающихся о породах древесины. Изучить пороки древесины, причины их появления и способы их устранения. Формировать умений по определению пород и пороков древесины Формировать отдельные общие и профессиональные компетенции по профессии «Мастер сухого строительства»:
ПК.1.1-5.3.
ОК.1 Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК.4 Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
ОК.5 Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
Развивающая: Учиться применять знания при выполнении практических заданий
Воспитательная: Формирование внимания, точности выполнения работы, логического мышления, интереса к профессии.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, учебник 1.Е.В.Парикова, Г.Н.Фомичёва, В.А. Елизарова Материаловедение (сухое строительство): учебник для нач.проф.образования.-М.: Издательский центр «Академия», 2010.-304, образцы древесины с пороками, образцы древесины Шебекинского района, ёмкость с водой, кисть.
Место проведения: кабинет материаловедения и технологии строительства
ХОД ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ:
Организационный момент (2мин.)
Приветствие обучающихся, выявление отсутствующих, проверка готовности обучающихся к уроку.
Вводный инструктаж ( 20 мин.)
Проверка знаний обучающихся ранее изученного материала по учебной дисциплине ОП.02 Материаловедение (межпредметные связи с МДК.01.01 Изготовление столярно-плотничных изделий и конструкций) (слайды 4-6)
Работа по карточкам – заданиям:
Карточка №1: 1. Что называется древесиной?
Какие способы резания древесины были изучены
В МДК.01.01 Изготовление столярно-плотнич-
ных изделий и конструкций.
Карточка №2: 1. По каким разрезам изучают макроскопическое
строение древесины
2. На каком разрезе древесины можно определить
сколько лет росло дерево?
Опрос по вопросам с использованием слайдовой презентации
Какие изделия выполняют из древесины?
На какие две основных группы можно разделить породы древесины?
Какие признаки отличают их друг от друга?
Названия каких деревьев относятся к той или иной породе древесины?
Подведение итогов повторения ранее изученного материала.
- признаки определения пород древесины (слайды 17- 18) – запись в тетради;
- виды пороков древесины (слайд 19-21)- запись в тетради;
- правильно организовать рабочее место – инструменты и оборудова-
ние не мешает выполнению работы, всё в исправном состоянии;
- практическое задание выполнять в технологической последователь-
ности, соблюдая аккуратность в работе и трудовую дисциплину;
- по окончании работы рабочее место привести в порядок, инструменты вымыть и убрать на хранение
Практический показ приёмов работы по определению пород и пороков древесины.
Закрепление практического показа выполнения работы (вызов обучающихся для закрепления приемов работы); выяснение неясных вопросов).
Практическое задание:
Распределение обучающихся по звеньям и рабочим местам
3. Текущий инструктаж (15 мин.)
(самостоятельная работа обучающихся)
1.обход - проверка организации рабочих мест ;
2.обход- проверка выполнения обучающимися правил охраны труда на рабочих местах ;
3.обход- проверка правильности выполнения приёмов работы по определению пород и пороков древесины
Заключительный инструктаж (13мин.)
- отметить наиболее активных обучающихся при выполнения практической работы;
- указать на ошибки в работе обучающихся;
.