Конспект урока Приготовление винегрета

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Краснодарского края специальная (коррекционная) школа-интернат с. Воронцовка

(ГБОУ школа-интернат с. Воронцовка)















Учитель: Сафронова В.И.


Воронцовка, 2015 год








Тема урока: «Приготовление винегрета»


Цель урока: ознакомление с технологией приготовления овощных салатов (винигрета) и оформления готового блюда.

Задачи урока:

коррекционно - образовательная: формировать знания о разнообразии блюд их овощей;

коррекционно-развивающая:


осуществлять коррекцию речевой, зрительной деятельности; развивать практические умения обработки и нарезки овощей: морковь, свеклу, картофель и соленый огурец – кубиками; приготавливать винегрет;

коррекционно – воспитательная :

развивать умение планировать свою работу, использовать полученные знания на практике, рационально использовать время воспитывать аккуратность при выполнении практической работы, эстетический вкус, бережное отношение к своему здоровью, способствовать пропаганде отечественной продукции;

Тип урока: комбинированный.

Методы и приемы обучения: рассказ, беседа, практическая работа.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Материально-техническое оснащение:

Оборудование: компьютер (презентация), натуральные продукты

(варенная свекла, морковь, картофель, соленный огурец, зелень, растительное масло, зеленый горошек Кубанских производителей в стеклянной банке);  оборудование (разделочная доска, нож, миска, кастрюля эмалированная, ложка, вилки, тарелки, салатница;  

Дидактическое обеспечение: таблица с названием этапов работы по приготовлению винегрета, таблица «Правила безопасной работы при пользовании ножом»; ребус – загадка.

 

      Ход урока.


  1. Организационный момент. Актуализация знаний.

-Здравствуйте, дорогие гости!

- Здравствуйте, дорогие ребята!

-Здравствуйте, самые умные!

- Здравствуйте, самые внимательные!

-Здравствуйте, самые любознательные!

- Начинаем наш урок. Сегодня у нас «вкусный урок»

2. Повторение.

- Какова была тема прошлого урока? Что вы научились готовить на прошлом уроке? (бутерброд)

Что обозначает слово «бутерброд»? (хлеб с маслом)

Какие продукты используют при приготовлении бутерброда? (сливочное масло, икра рыбы, майонез, колбаса, шпроты, огурец, помидор, сыр, зелень).

В какое время дня употребляют эту закуску? (утром).

Какой праздник мы с вами очень ждем? (Новый год).

Какие блюда готовят ваши родители на этот праздник? (бутерброды, оливье, винегрет)

Разгадывание ребуса. (ключевое слово винегрет)

3.Объявление темы, постановка цели и задач урока.

Сегодня на уроке мы с вами выполним практическую работу по приготовлению винегрета. Для этого изучим технологию  его приготовления, научимся проводить нарезку  овощей кубиками, выполняя правила безопасной работы при пользовании ножом.

Сегодня мы с вами будем учиться готовить винегрет, который вы сами приготовите на праздничный стол.

Что вы будете готовить? (винегрет). Повторим все вместе это слово вслух.

Откройте тетради и запишите тему урока и словарное слово.

Словарная работа: ВИНЕГРЕТ – салат из вареных овощей.

(читают вслух, хоровое проговаривание, проговаривание  отдельными учениками).

- Ребята, а что такое винегрет?   (Разновидность салата).

-А какие продукты  необходимы для приготовления винегрета?

На доске висит таблица «Схема приготовления винегрета». Найдите название продуктов, которые используют при приготовлении винегрета и запишите их в тетради.

(учащиеся записывают слова).

Какие слова вы записали? Скажите так: «Для приготовления винегрете нужно взять. ( картофель, свекла, морковь, огурец, лук репчатый, соль, растительное масло). Можно добавить в винегрет зеленый горошек, квашенную капусту, зелень)

Посмотрите, как будет выглядеть готовое блюдо (показ слайдов) –

Давайте познакомим с технологией приготовления винегрета, т.е. этапы работы.

                               

     Общие правила варки овощей:

1. Опускать  в подсоленную кипящую жидкость.

  1. Варить при слабом кипении.

  2. Свеклу, морковь варить в несоленой воде.

  3. Уровень должен быть чуть выше овощей.

Чтобы сохранить витамины в овощах при тепловой обработке, необходимо:

  1. Опускать овощи в кипящую жидкость.

  2. Овощи следует варить в неочищенными, каждый вид отдельно.

  3. Варить в посуде под крышкой.

  4. Варить на пару.

  5. Очищенные овощи не держать долго в воде.

  6. Чистить овощи ножом из нержавеющей стали.

  7. Соблюдать время варки овощей.

- Как режут овощи для винегрета? (Кубиками).

-А почему их режут тонко и ровно?  (Чтобы было вкуснее).

-Почему для приготовления винегрета берут охлажденные продукты? (Чтобы винегрет  быстро не испортился).

- Что нужно сделать, чтобы свекла не закрасила другие овощи?(полить ее растительным маслом)

- В какой посуде лучше хранить винегрет?  (Эмалированной, керамической, стеклянной, но не в металлической).

-А  сейчас давайте сыграем в игру на внимание «Какое слово лишнее?». Я читаю слова, а вы скажите какое слово лишнее.

-               Какое оборудование нужно для приготовления винегрета?

Выберите необходимое оборудование  по одному экземпляру  из предложенного  мною.  (Нож, разделочная доска, тарелка, кастрюля, ложка, вилка, терка). При этом проговариваем слова: Для приготовления винегрета я возьму…



Тест для 2 группы   

Винегрет это…

Дидактическая игра для 1 группы: «Закончи предложение»


Овощи следует варить в ……., каждый вид отдельно.

Варить в посуде под …….

Очищенные овощи не держать…….

Чистить овощи ножом из ……

Соблюдать время……..

Очистить от кожуры…..

  Порезать…….как?                                  

Выложи…

Укрась…


Работа с инструкционной картой.

1.Очисть картофель, морковь, свеклу от кожуры.

2.Порежь все на мелкие кубики свеклу посоли и полей растительным маслом и выложи отдельно в кастрюлю.

3.Порежь морковь, картофель кубиками.

4.Порежь огурец кубикам.

5.Порежь лук мелко.

6. Все перемешай. Посоли по вкусу и полей растительным маслом.

7. укрась зеленью.

8 Выложи в салатницу , поровняй ложкой и укрась зеленью

-Давайте вспомним технологию приготовления винегрета, т.е. этапы работы)

Запомните, очистки аккуратно складывайте с левой стороны разделочной доски, а очищенную справа. Лучше всего складывать их в отдельную тарелку. Это поможет быстро собрать отходы.

Чтобы не щипал лук в глаза, когда режешь лук. Обмакивай лезвие ножа в миску с холодной водой.

- А какие правила безопасной работы необходимо соблюдать при работе с ножом? Показ учителем положение ножа острым концом вниз, не размахивать им.

Повторим санитарно – гигиенические требования к приготовлению пищи. Перечислите правила практической работы.

1.Надеть фартук, косынку.

2.Помыть руки с мылом.

3.Не допускать ссадин на руках.

4.Снять кольца.

Все приготовьтесь к выполнению практической работы.(надевают фартуки, косынки, моют руки)

-  Сейчас, ребята, мы будем готовить винегрет. Все овощи должны быть вареными.


               Общие правила варки овощей:

1. Опускать  в подсоленную кипящую жидкость.

  1. Варить при слабом кипении.

  2. Свеклу, морковь варить в несоленой воде.

  3. Уровень должен быть чуть выше овощей.

Чтобы сохранить витамины в овощах при тепловой обработке, необходимо:

  1. Опускать овощи в кипящую жидкость.

  2. Овощи следует варить неочищенными, каждый вид отдельно.

  3. Варить в посуде под крышкой.

  4. Очищенные овощи не держать долго в воде.

  5. Чистить овощи ножом из нержавеющей стали.

  6. Соблюдать время варки овощей.


Все овощи вареные. Мы будем их чистить.

Сначала я вам покажу,  как это делать.  А  начну  я со свеклы. Сначала я ее очищу, при этом очистки не разбрасываю, а складываю в кучку, можно и в отдельную тарелочку.  Теперь порежу свеклу  кубиками. Вы внимательно смотрите за тем, как я это делаю. Обратите особое внимание на правильность нарезки кубиками, на то, что я использую разделочную доску, пальцы левой руки согнуты, а кончики их находятся на некотором расстоянии от лезвия ножа. Готовую свеклу ложу в отдельную тарелочку и сразу же заправлю ее растительным маслом. Как вы думаете, почему?   (Чтобы свекла не закрасила другие овощи).

Винегрет солят перед подачей, потому, что овощи выделяют много сока. Только когда посолили все добавляем растительное масло, потому, что в масле соль плохо растворяется. 

-Теперь вы будете  чистить  и  резать остальные овощи и складывать их в общую кастрюлю.

Для винегрета все овощи режут кубиками.

 Работать будете в парах.

1- я  пара – готовит картофель

2-я  пара – готовит морковь

3-я пара – готовит лук и огурец

Самостоятельная работа. По ходу выполнения практической работы учащимися ведется индивидуальное сопровождение и дается необходимый инструктаж

-Что делаем дальше?  (Добавляем немного соли, перемешиваем).

- Почему винегрет солят перед подачей? (овощи выделяют много сока).

- Что делаем дальше? (Добавляем  растительное масло, квашеную капусту,  свеклу и все перемешиваем).

- А почему растительное масло добавляют после того, как посолили винегрет? (Соль в масле плохо растворяется).


Требования к качеству салатов и винегретов:

  1. Вареные продукты, входящие в состав салатов и винегретов, должны быть мягкими, но не разваренными.

  2. По вкусу – острые, винегреты – сладковатые, салаты с квашенными и солеными овощами – кисловатые.

  3. Цвет и запах блюд – свойственные свежим продуктам, из которых они приготовлены.

                                                                                   

-Ну вот, винегрет готов!

-Что дальше будем делать?

- Конечно же угощать гостей и пробовать сами. Для этого разложим винегрет по тарелочкам.

 -Ребята, винегрет, как и любой салат, можно украсить сверху кубиками свеклы, моркови, кружочками огурца. (Учитель показывает это ребятам).

-Какое правило украшения можно сформулировать?   (Украшать тем, из чего он сделан).

-А сейчас, приятного всем аппетита!

4.Итог урока.

*Чем занимались на уроке?

*Чему научились?

*Что нового узнали?

*Оценка работы учащихся.

 *Рефлексия. (Если урок понравился, то прикрепить на доску свеклу, а если нет, то луковичку).

5.Задание на дом. На Новый год приготовить винегрет для себя, для семьи и для гостей.

6. Уборка класса.