Конспект интегрированного урока ТРУД+МАТЕМАТИКА
Дата 30.11.2012г
Класс 6
Тема урока Обозначение точек и линий чертежа. Параллельные прямые
Тип урока: комбинированный урок
Цель урока: создать условия для формирования навыков построения параллельных прямых, их обозначения и обозначения точек, отрезков и линий чертежа
Коррекционная цель: развивать умения различать среди прямых параллельные, перпендикулярные; развивать устную речь
Словарная работа: параллельные,
Ход урока
Организационный момент Цель – подготовка учащихся к работе на уроке.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
по звонку найти свое место;
взаимное приветствие;
рапорт дежурного, определение отсутствующих;
Устный счет (примеры на доске)
1) 10м + 3м = (13)м
2) 8см + 2 см = (10)см
3) 20м – 5м = (15)м
4) 210мм - 200мм = (10)мм
5) 220мм - 210мм = (10)мм
Ответ: линии
Ответ: на уроках математики, труда
Ответ: геометрические фигуры, выкройки, чертежи.
запись числа;
настрой учащихся на работу, организация внимания;
проверка готовности к уроку (рабочие место, рабочая поза, внешний вид);
сообщение темы и цели урока.
Н. Ю.: Вы уже, наверное догадались, что у нас сегодня необычный урок. Перед вами учителя каких предметов? (математике, швейного дела).
На этом уроке мы с вами и посмотрим, как эти две науки помогают друг другу. И узнаем помогают, а может мешают? Об этом вы скажете в конце нашего урока.
О. Г.: Устный счет:
Переведите, получившийся ответ из цифры в букву (таблицы с алфавитами у вас на столе)
и узнаете о чем сегодня пойдет речь на уроке.
? Что у вас получилось? (линии)
Н.Ю.:
? Где мы строим линии?
?Что мы строем из линий?
2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу (проверка домашнего задания),
Цель – установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания, определить типичные недостатки, выявить уровень знаний учащихся, повторить пройденный материал, устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Отвечают на вопросы теста на листах ( 7)-не знаю)
Взаимопроверка
уплотненный опрос (сочетание фронтального и индивидуального, устного и письменного)
О. Г.: Вспомним какие линии вы уже знаете (тест- 7)-проблема).
Взаимопроверка
3. Подготовка учащихся к усвоению нового материала
Цель – организовать познавательную деятельность учащихся. Сообщить тему, цели и задачи изучения нового материала, показать практическую значимость изучения нового материала, привлечь внимание и вызвать интерес к изучению новой темы.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Ответ: не знаю
На доске бумажные геометрические фигуры
Ответ: 2, 4, 5, 6
Ответ: называют по рисункам
Ответ: пересекающиеся под прямым углом
Ответ: есть. Называют по рисункам
О. Г.: А как вы ответили на 7 вопрос?
Попробуем разобраться!
? Какие фигуры состоят из прямых линий? (не названные, т.е. ненужные убираю)
? Назовите перпендикулярные линии.
? Какие это линии? Пересекающиеся или нет
? А есть ли на этих рисунках линии, которые не пересекаются! Назовите их
Эти линии называются параллельными прямыми
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
4. Изучение нового учебного материала.
Цель – дать учащимся конкретное представление об изучаемом вопросе, правиле вычисления.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Практическая работа
Построить отрезок длиной 6 см, обозначить его;
Разделить его на 3 равные части, обозначить, полученные точки;
Построить перпендикуляры длиной 4см в получившиеся точки;
Обозначить верхние концы новых отрезков
Ответ: прямые, перпендикулярные отрезку, не пересекаются.
Ответ: большими латинскими буквами.
чередование беседы и рассказа
О. Г.: Выполним практическую работу.
Задние на листах на столах (технологическая карта).
Н.Ю.: по технол. картам мы с вами работаем на уроках труда,а сегодня вы будете работать по ним на математике.
О.Г.? Что мы можем сказать про эти линии?
!!Правильно! они не пересекутся даже если мы их продлим
? Как мы обозначили их?
А на уроках труда обозначения другие!
Н.Ю.:
При построении чертежа изделия мерки, снятые с фигуры человека, с помощью точек, отрезков и линий переносятся на бумагу.
Существуют определенные правила оформления чертежа. Все отрезки на нем имеют буквенное обозначение. Они помогают запомнить и понять каким линиям фигуры они соответствуют.
? вспомните линии фигуры?
Работа по плакату.
Назовите линии фигуры человека?
Обозначение линий точками русского алфавита.
Г Г1 -линия груди
Т Т1 –линия талии
Б Б1 –линия бедер
Н Н1 –линия низа
А какие обозначения мальчики вы используете на уроках столярного дела?
5. Закрепление и повторение изученного материала
Цель – закрепит знания и умения, необходимые для самостоятельной работы учащихся по новому материалу, учить применять знания в сходной ситуации.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Выполняют построение.
Ответ: прямоугольник
Ответ: из перпендикулярных и параллельных прямых.
Моделируют, готовые работы закрепляют на магнитной доске
О. Г.: вернемся к практической работе,
Соединим точки В и С.
? Какую фигуру получили?
? Из каких линий он состоит?
Н.Ю.:
Эти линии помогут девочкам построить чертеж выкройки фартука, который мы будем строить на следующем уроке, а мальчикам для переноса чертежа на материал.
Практическая работа
Ребята, на столе конверты разноцветными геометрическими фигурами и листы белой бумаги. Составьте из цветных фигур фасоны фартуков, и наклейте их на белую бумагу.
6. Подведение итогов и оценка знаний (работы) учащихся
Цель – сделать вывод и подвести итог, как работал класс на уроке, отметить работу учащихся, выяснить, что нового узнали учащиеся на уроке.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Ответ: да
Н.Ю.:
И так давайте же скажем, эти две науки помогают друг другу.
Изучая на уроке математике линии, мы сможем эти знания применить при построении чертежей на уроках трудового обучения, как у девочек, так и у мальчиков.
О. Г.: О математика земная,
Гордись, прекрасная, собой.
Ты всем наукам мать родная,
И дорожат они тобой.
Н.Ю.:
Пословица «Математика и труд в жизни рядышком идут».
Оценки
О. Г.: оценки по математике вы получите:
В дневник – за тесты по взаимопроверке;
В журнал – после проверки мною тестов и чертежей в тетради.
Н.Ю.: оценки по трудам вы получаете за работу на уроке и выполнение творческого задания
7. Задание на дом
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
По математике:
По трудам: повторить тему «Снятие мерок»