Технологическая карта занятия
1. Тема занятия: Сервировка стола (8 класс)
2. Цели занятия:
Дидактическая: познакомить обучающихся с правилами сервировки стола;
научить простым техникам складывания салфеток.
Развивающая: развивать умение выделять общие закономерности, развивать логическое мышление, развивать познавательный интерес.
Воспитательная: развивать эстетический вкус.
3. Тип занятия: Комбинированный урок
4. Вид занятия: урок обретения новых умений и навыков + практическое занятие
5. Время: 1 час
Ход занятия
Содержание
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Время
I. Организационный момент
1. Проверка присутствующих
2. Объявление темы урока
1. Заполнение журнала
2. Объявляет тему занятия
1. Записывают тему занятия в тетрадь
2 мин
II. Основная часть
Актуализация опорных знаний
1. Заполняют кластер
7 мин
1. Делает комментарии к учебному фильму
2. Просматривают учебный фильм
7 мин
3. Диктует алгоритм сервировки стола
3. Делают записи в тетради
10 мин
Практическая работа
4. Предоставляет и комментирует схемы складывания салфеток
5. Оказывает помощь обучающимся
4. Изучают схемы складывания салфеток
5. Складывают салфетки
10 мин
III. Заключительная часть
1. Подводит итоги занятия
2. Проводит рефлексию
1. Сервируют стол
Организационный момент.
Проверка присутствующих.
Объявление темы урока
Сегодня на уроке мы будем говорить с вами о сервировке стола, и тема нашего урока звучит так "Алгоритм сервировки стола". Итак, сервировка стола - это его подготовка к завтраку, обеду или ужину, то есть расстановка всех необходимых предметов в определенном порядке.
Актуализация опорных знаний.
Давайте подумаем и назовём, какие предметы нам необходимы для сервировки стола? (метод кластеров)
Примерный кластер
[pic]
Абсолютно верно, все эти предметы необходимы для грамотной сервировки стола. Но назревает вопрос: в какой последовательности следует раскладывать их? На этот вопрос нам поможет ответить видеоролик. (просмотр видеоролика - см. Приложение 1)
После просмотра видеоролика обучающиеся делают необходимые записи в тетради:
Общие правила сервировки стола: выбираем скатерть
Сервировка стола начинается со скатерти. Она должна быть отглаженной и чистой. Свисать скатерть должна на 30 см с каждой стороны, равномерно. Ножки стола должны быть прикрыты углами скатерти.
Общие правила сервировки стола: посуда
Тарелки для сервировки стола должны гармонично сочетаться друг с другом либо вовсе быть одинаковыми, из одного набора. Тарелки не просто ставятся на стол вымытыми и вытертыми насухо, но и отполированными. На столе присутствует столько тарелок, сколько подается блюд. Если обед или ужин будет со сменой кушаний, то и посуда должна меняться во время застолья. Если все блюда подают сразу, то посуда не должна сменяться. Четко сопоставьте количество посуды с меню. Также учитывайте, что закусочная, мелкая столовая или подставочная, глубокая столовая или суповая тарелки ставятся одна на другую напротив стула гостя. Тарелка для пирожков или хлеба ставится в 15 сантиметрах от закусочной.
Общие правила сервировки стола: столовые приборы
Ножи и вилки следует класть с разных сторон тарелки согласно очередности подачи блюд. Приборы для главного блюда кладутся ближе всего, затем идут все остальные. Лезвие ножа должно смотреть на тарелку, сам нож лежит справа. Зубцы вилки смотрят вверх. Если вы будете подавать суп, то между мясным и рыбным ножом кладется ложка, носик которой должен смотреть вверх. Десертная ложка располагается направо за тарелкой черенком.
Общие правила сервировки стола: бокалы
Отдельное место в сервировке стола занимают бокалы. А сложность состоит в том, что существует множество разнообразных бокалов, которые отличаются между собой по форме. Каждый бокал предназначен для определенного напитка. Также принято подавать отдельный бокал для минеральной воды. Вся посуда для напитков располагается справа от ножа.
Общие правила сервировки стола: салфетки, приборы с приправами
Салфетки должны быть немного накрахмаленными, выглаженными, свернутыми и поставленными сверху на тарелки. Салфетки в идеале должны быть выполнены изо льна, но часто используются бумажные.
Приборы с уксусом, солью, перцем, соусами ставятся в центре стола в количестве, которое будет достаточно для всех участников застолья. Возле столовой тарелки располагается прибор для горчицы.
Практическое занятие.
Разобравшись с понятием "сервировка", а также просмотрев видеоинструкцию о правилах сервировки стола, вы должны были заметить особое отношение к салфетке как элементу сервировки. И на самом деле салфетка является не только средством гигиены за столом, но и его украшением. Давайте сейчас мы с вами разберём некоторые схемы складывания салфеток (см. Приложения 2, 3, 4).
Рефлексия. Сегодня на занятии вы познакомились с алгоритмом сервировки стола. Узнали об основных предметах, используемых при сервировке, о том, как они должны располагаться на столе и в какой последовательности следует их раскладывать. Также на этом занятии вы освоили некоторые виды складывания салфеток. Теперь давайте попробуем применить полученные знания на практике (обучающиеся пробуют сервировать стол для обеда).