ГКОУ РО Орловская (специальная) школа-интернат
Учитель ПТО Левшина Вера Алексеевна
Открытый урок «В стране мастериц»
Класс: 6
Форма урока: игра-путешествие
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и умений.
Цели:
обучающая – систематизировать и обобщить теоретические знания; закрепить практические умения; проверить итоговые знания по теме «Фартук»;
коррекционно-развивающая – корригировать мышление на основе упражнений и заданий на сравнение, обобщение, развивать внимание, наблюдательность через включение в урок заданий практического характера, развивать умение выполнять анализ своей деятельности, развивать речь;
воспитательная – воспитывать положительную мотивацию к обучению.
Оборудование: компьютер, проектор, мультмедийная презентация, смайлики, названия станций, образцы тканей, плакат электропривода, цветок с мерками, карточки для проверки знаний, предметно-операционные карты швов, тесты, рисунки фартуков, готовые изделия фартуков.
Ход урока
1. Оргмомент.
Добрый день и добрый час,
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонько дружно сели.
На столе у вас лежат карточки, отражающие настроение: хорошее, плохое, среднее. Посмотрите на них и поднимите картинку, соответствующую вашему настроению.
2. Сообщение темы и целей урока.
Сегодняшний урок – это путешествие в страну мастериц. На пути к ней вы вспомните всё, чему научились на уроках швейного дела.
3. Повторение пройденного материала
I остановка «Храбрый портняжка»
В доме храброго портняжки, на столе у него должны лежать различные инструменты. Какие именно, узнаем, отгадав загадки.
У дядюшки Никона вся лысина истыкана. (напёрсток)
Они бывают разные:
Тупые и острые,
Детские и взрослые. (ножницы)
Всех одевает, а сама нагишом. (игла)
Не похож на человечка,
Но имеет он сердечко,
И работе круглый год
Он сердечко отдаёт.
Он и чертит, и рисует.
А сегодня вечерком
Он раскрасил мне альбом. (карандаш)
Тонкий длинный паровозик
За собой вагоны возит.
Где проехал - дырки нет,
Только шпал и рельсов след. (игла с ниткой)
Железный жучок,
На хвостике червячок. (булавка)
Сговорились две ноги
Делать дуги и круги. (циркуль)
Пройдусь слегка горячим я,
И гладкой станет простыня.
Могу поправить недоделки
И навести на брюках стрелки. (утюг)
Линию прямую, ну—ка,
Сам нарисовать сумей—ка!
Это сложная наука!
Пригодится здесь... (линейка)
Работая, храбрый портняжка использует различные ткани. А что вы знаете о тканях?
Задание:
На образцах ткани с печатным рисунком и гладкокрашеной определить лицевую и изнаночную стороны.
II остановка «Мастер Самоделкин»
Наше путешествие продолжается, и мы прибываем на станцию «Мастер Самоделкин».
В его мастерской есть различные машины и конечно, швейные. Сейчас мы узнаем, хорошо ли вы изучили швейную машину.
- При помощи какого устройства швейная машина приводится в движение? (привода)
- Какие приводы вы знаете? (ручной, ножной, электрический)
Задание:
Рассмотрите рисунок «Электропривод швейной машины» и вставьте названия пропущенных деталей.
III остановка «Поляна чудес»
Следующая остановка – станция «Поляна чудес». На ней растёт цветок - не простой, а волшебный.
Задание:
По очереди срывайте лепестки и вставляйте в соответствующую строку.
1. Полуобхват талии. Ст
2. Полуобхват бёдер. Сб
3. Длина нижней части фартука. Днчф
4. Обхват талии. От
5. Обхват бёдер. Об
6. Длина нагрудника
Дн
А теперь давайте заглянем на другую сторону лепестков, если вы их установили правильно, то получится слово «фартук».
Действительно, все эти мерки нужны для изготовления фартука.
IV остановка «Конструкторская»
Здесь живут юные модельеры, которые придумывают различные фасоны одежды, в том числе и фартуков, т.е. конструируют их.
Давайте вспомним названия деталей фартука. Я называю буквенные обозначения. Вы глазами следите за названными буквами и определяете деталь.
Что обозначает отрезок ВН (середина)
ВТТ2В1 (нагрудник)
ТНН1Т1 (нижняя часть фартука)
КК1К2К3 (карман)
ПП1П2П3 (пояс)
ББ1Б2Б3 (бретель)
Задание:
Подобрать нагрудник и карман к нижней части фартука.
Задание:
Подобрать части фартука по форме, отделке, рисунку ткани.
Физминутка
Вот портной наш шить устал,
Из-за стола он быстро встал,
Расправил плечи, потянулся,
Потом он низенько нагнулся.
Затем на цыпочки поднялся,
Поприседал, потом размялся.
К работе можно приступать,
Теперь нам долго не устать.
V остановка «Дом Белошвейки»
Впереди у нас станция «Дом Белошвейки».
Белошвейками в старину называли мастериц, которые шили красивое бельё. Посмотрим, кто из вас мог бы посоревноваться с белошвейкой
Задание:
На экране названия и условные изображения машинных швов. Найдите соответствие между названием и изображением.
1 Стачной вразутюжку
2 Накладной шов
3 Шов вподгибку с закрытым срезом
4 Стачной взаутюжку
5 Обтачной шов
Задание:
Чья машинка быстрее выполнит машинный шов. Две девочки у доски выкладывают предметно-операционную карту швов (стачного вразутюжку и шва вподгибку с закрытым срезом).
Проверка – на обратной стороне должно получиться слово «Верно».
VI остановка «Ателье Дюймовочки»
Мы прибываем на конечный пункт нашего путешествия – станцию «Ателье Дюймовочки».
Хозяйка показывает вам разные модели фартуков. Назовите покрой, отделку, назначение.
Продемонстрируйте свои модели. Попробуйте сделать им рекламу.
Девочки под музыку демонстрируют свои фартуки.
4. Итог урока. Рефлексия.
Наше путешествие подошло к концу.
Поднимите картинки, соответствующие вашему настроению.
Что вам понравилось?
Что было для вас трудным?
Теперь вы поняли, как много нового вы узнали на предыдущих уроках. Ваши знания и умения помогут вам при выполнении практических работ. Я думаю, что вас можно принять на работу в «Ателье Дюймовочки».
5. Выставление оценок. Уборка рабочих мест.