Муниципальное казенное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
с ограниченными возможностями здоровья № 66» VIII вида.
Разработка открытого урока
по обслуживающему труду в 9а классе
«Рабочая одежда, хранение и уход»
Провела и разработала
учитель технологии
Сараева Нина Ивановна.
Г. Новокузнецк, 2015г.
План урока в 9 классе.
Тема. Рабочая одежда: хранение, уход .
Практическая работа. Уборка указанных помещений.
Цель урока.
Обобщение и закрепление знаний о видах рабочей одежды, хранением и уходом за ней.
Задачи.
Уточнить и расширить представление о рабочей одежде,
хранением и уходом за ней.
Развивать зрительное восприятие, произвольное внимание,
расширять его объем.
Воспитывать навыки доброжелательности, самостоятельности,
ответственности.
Оборудование. Мультимедийное оборудование, карточки – задания, тесты, кроссворд, ребусы, оценочный лист, тетради, ручки, карандаш, швабра, тряпка, инструкционная карта, ведро, моющие средство.
Тип урока. Комбинированный.
Методы. Словесные (беседа, фронтальный опрос, постановка проблемного вопроса); наглядные (предметные картинки, демонстрация, показ); практические (упражнения для коллективной и дифференцированной работы).
Ход урока.
Организационный момент.
Слайд №1 Добрый день.
Прозвенел уже звонок,
Начинаем наш урок.
Мы друг к другу повернемся
И, конечно, улыбнемся.
Пожелаю вам, друзья,
Я ни пуха, ни пера!
Кто сегодня дежурный?
Дежурный сообщает о присутствии и отсутствии учащихся.
Повторение пройденного материала.
Вопрос №1. Какую тему мы проходили на прошлом уроке?
Ответ обучающихся: на прошлом уроке мы проходили: «Виды, назначение уборочного инвентаря, моющих средств»
Слайд №2
Задание №1. Домашнее задание. Вам было дано домашнее задание, подготовить информацию о каком-нибудь одном виде моющего средства Дима………..; Боря…………; Анатолий………..; Рома………… .
Учитель: Вы знаете, что существует уборочный инвентарь для территории и для помещений. Давайте вспомним, какой это инвентарь?
Слайд №3. Уборочный инвентарь.
Работа у доски.
На доске находятся картинки инвентаря, вы должны соотнести картинки к заглавию «Инвентарь для помещений» и «Инвентарь для территории».
Выходят 2 учащихся, один работает с карточкой.
Проверяем по слайду №4. Почему остались пылесос и секатор?
Пылесос – это оборудование. Секатор – это инструмент для обрезки веток у деревьев. Они не относятся к инвентарю.
Задание №2. Кроссворд «Уборочный инвентарь».
Мы с вами повторили, какой бывает инвентарь: ( для уборки помещений и для уборки территории), вспомнили виды моющих средств. Для того чтоб производить уборку в помещении и на территории, необходим не только инвентарь.
Молодцы, хорошо усвоили пройденный материал. Переходим к новой теме.
Я вам раздаю задания, вам нужно найти слова в спрятанных буквах, и вы узнаете тему нашего урока.
Проверяем на слайде №5
Сообщение темы и цели урока.
Слайд №6
Сегодня тема нашего урока «Рабочая одежда, хранение и уход».
Откройте тетради, запишите сегодняшнее число и тему урока.
Ребята вы, знаете, что для некоторых профессий младшего обслуживающего персонала существует свой вид рабочей одежды (спецодежды).
Показываю на слайде №7 : для уборщицы, для дворника, для кухонного рабочего, мы изучали в 7 классе, слайд №8 и еще есть рабочая одежда для уборщиков медицинских учреждений.
Мы с вами сегодня познакомимся только с основными видами и правилами ухода, хранением рабочей одежды для уборщиков медицинских учреждений.
Слайд №9. Виды рабочей одежды.
Памятка. Вклеить в тетрадь.
Рабочая одежда для уборщиков медицинских учреждений должна изготовляться из прочных и удобных материалов. Цвет одежды: белый, салатовый, темно синий, голубой.
Рабочая одежда для уборщиков медицинских учреждений состоит из : халата, брюк, куртки, колпака, косынки, комбинезона, фартука, также к рабочей одежде относится обувь и резиновые перчатки.
Слайд №10 Раздаю ребусы. Решить ребусы и назвать вид одежды. Для того чтоб рабочая одежда служила долго, ее необходимо содержать в порядке.
Вопрос. Ребята, кто скажет, что значить содержать в порядке?
Ответы ребят. Стирать, гладить, правильно хранить, ремонтировать.
Правильно. Слайд №11
Записать в тетрадь.
3.Рабочую одежду необходимо содержать в порядке: стирать, гладить, правильно хранить, ремонтировать.
Положили ручки.
Давайте немного отдохнем.
Слайд №12 Физ.минутка.
Цель: снять статистическое напряжение мышц спины.
Исходное положение: руки на столе.
Руки вверх, потянуться как можно выше, прогнуть спину, посмотреть на руки, вернуться в исходное положения.
Повторить 3 раза.
Продолжим урок.
Итак, в первую очередь давайте рассмотрим процесс стирки медицинской одежды.
Слайд №13 Стирка.
Разделить белую одежду от цветной одежды.
2. Стирать светлую, одежду следует регулярно.
3. Для одежды белого цвета лучше применять порошок для стирки без
хлорных соединений.
4. После замачивания, при стирке в стиральной машине, устанавливайте
правильно температурный режим, указанный на этикетке.
5. Белая одежда стирается при температуре 40-85С, а цветная 40-60С.
Слайд №14 Утюжка.
При глажки одежды есть четкая последовательность действий .
Первыми следует выглаживать мелкие детали: воротник, карманы, манжеты, рукава.
Следующим шагом является глажка спинки изделия.
Последними гладятся передние части одежды.
Температура утюга не должна превышать 150 с.
Соблюдать технику безопасности при работе с утюгом.
Слайд №15 Ремонт.
Мелкий ремонт— пришивание оторванных пуговиц, металлических крючков и петель, восстановление изношенных или обметывание новых петель, пришивание вешалки, ремонт подкладки, вставка мелких заплат и т.д.;
Средний ремонт — починка поношенных мест, смена деталей, незначительное изменение размера изделия или его деталей;
Крупный ремонт – это изменение размера и фасона отдельных деталей.
Слайд №16 Хранение.
Хранить рабочую одежду нужно на плечиках, в шкафу.
Шкаф должен быть плотно закрыт.
Шкаф для хранения одежды должен быть индивидуальным для каждого медицинского работника.
IV. Закрепление темы урока.
Работа с тестом. Слайд №17-18
Давайте узнаем, как вы усвоили материал, я вам раздам тест, вы все хорошо прочитаете и только после этого начнете работать.
Вопрос №1 Что нового вы узнали на уроке?
Ответ. Из каких видов состоит медицинская одежда.
Вопрос №2. Какие действия необходимо делать, чтоб сохранять одежду в порядке?
Ответ. Чтоб содержать одежду в порядке необходимо: стирать, производить ремонт, гладить, правильно хранить.
Вопрос №3. Назовите цвета материалов для пошива медицинской
одежды.
Ответ. Белый, салатовый, темно синий.
Практическая работа. Слайд №19
Уборка указанных помещений.
Повторить правила техники безопасности при работе с инвентарем для уборки помещений.
Проверить исправность инвентаря (швабры, щетки) и подготовить его к работе.
Надеть рабочую одежду.
Самостоятельное выполнение уборки помещений.
VI. Подведение итогов урока.
Комментирование работы каждого обучающегося, выставление оценок за урок.
VII. Домашнее задание.
Повторить теоретический материал.