Конспект урока по технологии на тему Открытка для ветерана (2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Начальная общеобразовательная школа с. Ленинское»




Интегрированный урок по технологии и ИЗО

Открытка для ветерана

2 класс

УМК «Школа России»



[pic]


Крисько Мария Михайловна, учитель технологии МКОУ НОШ с.Ленинское.

Валитова Олеся Игоревна, учитель изобразительного искусства МКОУ НОШ с.Ленинское.






2015 г.

Конспект урока в рамках предметной недели.

Изобразительное искусство

Технология

Тема: «Открытка ветерану»

Цели и задачи урока:

Педагогические задачи по изобразительному искусству: формировать умения работать по образцу; закрепление знаний о цветоведении; формирование умений понимать и чувствовать красоту цветов, их роль в создании настроения человека; развитие мелкой моторики руки, тактильных ощущений; воспитывать аккуратность при работе с красками.

Педагогические задачи по технологии: познакомить учащихся с канцелярским ножом, как инструментом для работы; закреплять умения конструировать из бумаги, соблюдать последовательность технологических операций; учить планировать свою работу; развивать мелкую моторику; воспитывать терпение, усидчивость и аккуратность в практической работе.

Тип урока

интегрированный (изобразительное искусство, технология)

Формы и методы работы на уроке

индивидуальная, фронтальная.

Оборудование

Мультимедийный проектор (Презентация к уроку; видео материал); демонстрационный материал для фронтальной работы; раздаточный материал: бумага для акварели А4, линейка, карандаш, канцелярский нож,ножницы, подкладная доска, клеенка на стол, клей, конверт с деталями для открытки, акварель, кисти белка №2, №4, емкость для воды, салфетка.

Ожидай результат

Планируемые образовательные результаты:

Личностные: подводить обучающихся к пониманию необходимости уважительного отношения к ветеранам ВОВ; проявляют самостоятельность, активность и инициативность.

Предметные:познакомить обучающихсяс юбилейной датой «70 лет Великой Отечественной Войне»; дать понятие о приемах работы с канцелярским ножом; совершенствовать умения подбирать материалы инструменты для выполнения предложенного изделия, обосновывать свой выбор; выполнять анализ образца изделия; использовать ранее освоенные способы соединения деталей; работать по инструкционной карте; использовать ранее освоенные знания работы с красками; развивать творческое воображение.

Метапредметные:

Самостоятельно: анализировать образец изделия, понимать поставленную цель; организовывать рабочее место для работы; отбирать необходимые предметы в ходе работы.

С помощью учителя: отделять известное от неизвестного; открывать новые знания и умения; делать выводы; выполнять работу по инструкционной карте; осуществлять контроль по линейке и работе канцелярским ножом; оценивать результат своей деятельности; обобщать ( называть то новое, что освоено); искать дополнительную информацию в книгах, энциклопедиях, журналах.



Элементы образовательной технологии в структуре урока

4







Работа по теме урока







Индивидуальный и дифференцированный подход

Индивидуальная работа

Гуманно-личностная технология

Создание ситуаций успеха

Информационно-коммуникативная технология




Представление наглядного материала (презентация, видеофрагменты)


Развивающее обучение

Задания на развитие общеинтеллектуальных умений – сравнения, мышления, конкретизации, обобщения


Игровые технологии

Игровая ситуация

Проблемное обучение

Создание проблемной ситуации


Физкультминутка

Здоровьесберегающий подход




Пальчиковая гимнастика

5

Рефлексия

Гуманно-личностная технология

Создание ситуации успеха

6

Подведение итогов урока

Педагогика сотрудничества

Коллективный вывод, подведение итогов

Гуманно-личностная технология

Создание ситуации успеха



СЦЕНАРИЙ УРОКА

ЭТАПЫ

УРОКА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

1.Оргмомент

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнём урок, друзья.


Слушают учителя. Настраиваются на работу.

2.Постоновка учебной задачи.

- Сегодня на уроке мы с вами объединим два предмета изобразительное искусство и технологию. Ребята, как вы думаете, связаны ли между собой эти два предмета.

На уроке мы проверим правильность ваших предположений.

Ну а сейчас начнем…

Звучит музыка (проигрыш «День Победы»)

Ребята, вам знакома эта мелодия?

Когда и где она звучит?

Правильно.

Вы уже догадались, чему мы посвятим наш урок?

Молодцы!

Правильно!

Тема нашего сегодняшнего урока, посвящена юбилейной дате 70-летию Великой Победы.

А кого всегда поздравляют в эту знаменательную дату?

А что можно подарить ветерану ВОВ?

А что дарите вы в этот день?

Молодцы!

А давайте объединим эти два подарка в один.

Как это можно сделать? (дети рассуждают)

А кто- нибудь из вас уже может назвать тему сегодняшнего урока

Молодцы!

И так тема нашего сегодняшнего урока посвящена великой дате «70-лет ВОВ», «Открытка ветерану»


Рассуждают и отвечают на поставленные вопросы.

3 Актуализация знаний.

Ребята урок у нас сегодня не простой, в гостях у нас два предмета. Давайте проверим наличие материалов: бумага для акварели, карандаш, две кисти, линейка, клей, конверт, подкладная доска, салфетка, ножницы…

А кто был внимательным, все ли предметы я назвала?

Организация рабочего места.

Ответы на поставленные вопросы.

4 Работа по теме

Хорошо.

А что это за предмет?

Это опасный и острый инструмент, который сегодня нам понадобится на уроке.

Слайд2 (устройство канцелярского ножа)Перед работой я хочу рассказать вам о технике безопасности

Слайд 3 (ТБ)

  1. Не брать инструмент без разрешения учителя

  2. Не использовать инструмент без назначения

  3. Не отвлекать при работе с инструментом

  4. Следить за лезвием ножа при работе

  5. После работы закрыть нож

Слайд 4 (начало войны)

Война… Мы знаем о ней понаслышке: по фильмам и книгам, по наградам наших бабушек и дедушек. Мы знаем, что она еще где-то есть…

22 июня 1941 года. Страшная дата. День, когда для миллионов жителей нашей огромной страны рухнули все планы на будущее – каникулы, экзамены, свадьбы… Вся жизнь перевернулась, все поникло, ушло куда-то далеко, в прошлое, перед зловещим словом  ВОЙНА.

Звучит песня «Священная война»

27 миллионов погибших… А сколько осталось вдов и сирот? Каким счетом измерить человеческое горе?

Тихо, ребята, минутой молчанья

память героев почтим,

И их голоса когда-то звучали,

По утрам они солнце встречали

Сверстники ваши почти.

Давайте все встанем и минутой молчания погибших почтим.

Минута молчания. На экране демонстрируется слайд с изображением вечного огня.

9 мая у нас большой праздник – День Победы, который будем отмечаться мы уже  в 70 раз. Вся страна отмечает освобождение нашей Родины от врага. Победа была нелегкой. Многие не вернулись домой – погибли, защищая нас с вами. Они хотели, чтобы мы с Вами жили в хорошей, счастливой стране… Они навсегда останутся в нашей памяти.

Слайд (День Победы)

Звучит песня «День Победы»

Так давайте сделаем открытки нашим дорогим ветеранам к Великому празднику.


Пальчиковая гимнастика

Давайте подготовим наши руки к работе

Выполняют гимнастику, повторяют движения за учителем.

1.Практическая работа



Ручки наши готовы к работе.

Ребята у вас на столе лежит шаблон открытки.

Какая геометрическая фигура изображена на открытке? (прямоугольник)

Наша задача сделать в открытке окошко и в этом нам помогут два инструмента.

Какие?

А как мы будем это делать?

Откройте канцелярский нож, зафиксируйте. Уберите в сторону.

Возьмите в руки линейку, приложите к линии которая делит прямоугольник пополам.

Прижмите линейку к линии левой рукой, правой рукой возьмите канцелярский нож и слегка надавливая на нож проведите линию.

Уберите линейку на край стола.

Закройте и уберите канцелярский нож на край стола.

Возьмите ножницы, вставьте ножницы в отверстие и вырежете прямоугольник по намеченным линиям.

Поднимите свои работы, покажите что получилось.

Молодцы!

На парте у вас есть конверт, достаньте все из него.

Демонстрация георгиевской ленты.

Ребята, а вы знаете что это?

Это георгиевская лента – символ мужества, стойкости и победы. Георгиевская лента является знаком личной доблести солдата на поле боя.

Черный цвет - означает дым;

Оранжевый – пламя.

Давайте приклеим этот символ на нашу открытку с краю.

А какой дате посвящен наш урок?

Давайте обозначим эту дату на нашей открытке.

Приклеим надпись на открытку под окошко.

Обучающиеся, отвечают на поставленный вопрос.

Рассуждают.

С помощью канцелярского ножа выполняют надрез.

При помощи ножниц вырезают прямоугольник.

Приклеивают надпись и георгиевскую ленту на открытку

2.Практическая работа

Какие вы молодцы, какая интересная получилась у вас открытка.

Вы так хорошо поработали с одной стороной открытки, а вторая сторона то заскучала.

А давайте сделаем нашу открытку красочней.

Закройте открытку.

Возьмите карандаш и обведите окошко внутри.

Откройте открытку.

Посмотрите внутри у нас появился прямоугольник, давайте украсим его.

Возьмите карандаш проведите три плавные линии, посмотрите как это сделаю я и повторите.

Посмотрите, так хочется добавить цвета, ведь правда.

(звучит песня «Журавли»)

Откройте краски, возьмите кисть по толще и опустите ее в баночку с водой.

Влажную кисть окуните в краску красного цвета.

Ребята, а красный это теплый или холодный цвет?

Правильно!

Давайте нарисуем бутон цветка.

Рисуем бутоны цветов методом прикладывания.

Берем другую кисть, опускаем ее в воду, окунаем в зеленый цвет и плавно рисуем стебель цветка и добавляем мазками листья.

Помойте кисти и положите на салфетку, закройте краски.

Посмотрите на свою работу.

Скажите, а кто – нибудь узнал цветок, который мы нарисовали.

Правильно это гвоздики.

Как вы думаете, почему именно гвоздики делают своими руками, рисуют на открытках, возлагают к памятникам в День Победы.

Гвоздика это -


Отвечают на поставленные вопросы.

Повторяют за учителем.

Рассуждают.

5.Рефлексия







Сегодня на уроке у вас в гостях было два предмета.

Какие?

Как вы думаете, связаны ли эти предметы между собой?

Вам понравился урок?

У вас все получилось или вам было сложно?

На каком этапе вам было труднее.


Отвечают на вопросы.

Оценивают себя и урок в целом.

Делятся впечатлениями.

Делают выводы.

6.Итог урока

Ребята встаньте возле своих рабочих мест, возьмите свои открытки в руки,

Приложите их к груди, подарите им немного своего тепла.

Мир и дружба всем нужны,

Мир важней всего на свете,

На земле, где нет войны,

Спят спокойно дети!

Там, пушки не гремят,

В небе солнце ярко светит,

Нужен мир для всех ребят,

Нужен мир для всей планеты!

Присаживайтесь.

Ребята, сохраните открытки со своим теплом до знаменательной даты и в этот день обязательно подарите ее ветерану.

Урок окончен!




Используемая литература

  1. Е.А. Лутцева, Т.П. Зуева. Технология «Школа России» 2 класс: Учебник для общеобразовательных организаций; 2-е издание; Москва «Просвещение», 2014 г.

  2. В.С. Кузин, Э.И.. Кубышкина. Изобразительное искусство 2 класс; 14 издание, доработанное; Москва «Дрофа», 2011г.

  3. Энциклопедия для детей. Том 42. Великая Отечественная война; Гл. ред. М. Аксенова; Отв. ред. О. Елисеева; Астрель / Мир энциклопедий Аванта+; 2010 / 2011г.

  4. Электронный ресурс: Детям о Великой Отечественной войне: обзор…режим доступа: http://www/labirnt.ru/news/3818/