Заключительный урок по разделу Создание изделий из текстильных материалов

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МБОУ «Гимназия №26»Учитель технологии Григорьева Т.А.

Итоговое занятие

Игра - соревнование

.

Тип урока: нетрадиционная форма.

Основные формы работы: групповая, индивидуальная

Методы обучения: словесные, наглядные.

Цели: Повторение пройденного материала, проверка знаний учащихся.

Способствовать воспитанию ответственности, внимательности.

Прививать навыки культуры общения


Сулит мне новые удачи

Искусство кройки и шитья.


Подготовка к мероприятию. Учитель готовит «черный ящик», фишки, задания для команд, 2 швейные машины. В качестве эюри можно пригласить учащихся старших классов или коллег.

Ход урока

1. Организационная часть

- приветствие;

- проверка присутствующих учащихся;

- проверка готовности к уроку.


2. Повторение пройденного материала (игра – соревнование)


Подготовительный момент:

Для повторения пройденного материала нам необходимо разделиться на две команды, придумать название команды, которое должно содержать технологический термин (иголочка, булавочка, ниточка, наперсток…). Итак: начинаем игру.

Блицтурнир:

Учитель: я буду по очереди задавать командам вопросы, на которые они должны быстро ответить. За каждый правильный ответ начисляется по одному баллу, что соответствует одной фишке. Если команда отвечает неверно, право ответа переходит соперникам.


Вопросы блицтурнира для команды «Золушкаа»

В какой последовательности заправляется верхняя нитка в швейной машине?

(Ответ: установить машину на рабочий ход и поднять иглу в верхнее положение; поставить катушку с нитками на катушечный стержень и пропустить нитку через прорезь нитенаправителя; завести нитку между шайбами натяжения верхней нити, потянув ее за оба конца вверх, а затем вставить ее в петлю компенсационной пружины; вдеть нитку в ушко рычага нитепритягивателя и завести ее за крючок нитенаправителя на игловодителе; вставить нитку в ушко иглы со стороны нитенаправителя, оставив свободный конец нитки длиной 10 – 15 см.).

С какой стороны машинной иглы вдевают нитку?

(Со стороны нитенаправителя и длинного желобка; в разных швейных машинах длинный желобок иглы и нитенаправитель находятся по одну сторону).

В каких случаях используется настрочной шов?

(Настрочной шов используется для соединения и закрепления припусков шва и складок, направленных в одну сторону).

Как называют нитки, идущие вдоль кромки?

(Нитями основы или долевыми нитями).

На каком ходу должна стоять швейная машина при заправке нитки?

(На рабочем ходу).

Какое значение имеют копировальные строчки?

(Они служат для переноса линий с одной детали на другую).


Вопросы блицтурнира для команды «Белошвейка»

Почему при работе на швейной машине необходимо менять длину стежка?

(Длину стежка меняют, потому что тонкие ткани сшивают мелкими, короткими стежками, а толстые и плотные – более длинными).

Как называют нити идущие поперек кромки?

(Нити утка).

С какой стороны должен падать свет при работе на швейной машине?

(С левой стороны или спереди).

4. В каком положении должна находиться лапка после окончания работы на швейной машине?

(По окончании работы лапка должна находиться в нижнем положении).

Как определить долевую нить ткани?

(По кромке – долевая нить расположена вдоль нее;

по степени растяжения – растягивается меньше чем уточная;

по звуку – при растяжении звук звонкий (хлопок);

по виду нити – тонкая, гладкая).

Для чего применяют обратный ход швейной машины?

(Для выполнения машинной закрепки).

Жюри подсчитывает количество правильных ответов и, соответственно, набранных каждой командой баллов.


Конкурс «Угадай-ка?»

В этом конкурсе по словесному описанию нужно угадать вид одежды. Я выдаю учащимся карточки-задания, вы их внимательно читаете. Отвечает представитель команды.


Карточка-задание команде «Иголочка» ……….

Изделие относится к плечевой группе. Шьется в основном из хлопчатобумажной ткани и трикотажа. При пошиве используются в основном самые простые соединительные швы. Эта вещь делает наш отдых более приятным.

(Ночная сорочка).


Карточка-задание команде «Белошвейка»

Изделие относится к поясной группе. Шьется из всех видов ткани. Оно может быть частью костюма или самостоятельным изделием. Носят как мужчины, так и женщины. (Брюки).


Конкурс «Лишнее слово»

Девочки! Следующий конкурс заключается в том, что я зачитываю слова, одно из которых стоит вне логического ряда. Задание – найти лишнее слово. За каждый правильный ответ начисляется по одному баллу.

Простыня, наволочка, скатерть, пододеяльник. (Скатерть).

Ножной привод, ручной привод, электрический привод, гидравлический привод. (Гидравлический привод).

Сантиметр, угольник, ножницы, линейка. (Ножницы).

Стачной, настрочной, накладной, сметочный. (Сметочный)

Прямая, клиньевая, коническая, длинная (Длинная)

Стачать, разутюжить, приутюжить, декатировать. (Стачать)


Конкурс «Что это?»

А сейчас вы должны назвать изделия, предметы, составляющие предложенные мной в устной форме обобщающие понятия (обобщающие слова). За каждый правильный и возможно более полный ответ начисляется по 3 балла.

Верхняя одежда… (платья, сарафаны, халаты, блузки, пальто,….)

Фурнитура… (пуговицы, кнопки, пряжки, застежки…….)

Инструменты для шитья… (игла, наперсток, ножницы, сантиметровая лента….)

Столовое белье…(скатерти, салфетки, полотенца….)


Конкурс «Черный ящик»

У меня на столе стоит черный ящик. Послушайте описание того, что в нем спрятано: «В черном ящике находится деталь верхней одежды, название которой совпадает с названием одной из деталей швейной машины» (Рукав, муфта).

Команда, первой угадавшая предмет получает 5 фишек.


Конкурс «Пословица»

Задание - отвечать, поднимая руку.

- Сделал дело….(гуляй смело).

- Дело мастера…..(боится).

- Что посеешь, ..(то пожнешь).

- Делу время… (потехе час).

- Терпенье и труд … (все перетрут).

- Поспешишь – людей…(насмешишь).

- Семь раз отмерь…(один раз отрежь).

- Лес рубят …(щепки летят).

Команды получают по одной фишке за каждую правильно продолженную пословицу.


Конкурс «Составь слова»

Из букв одного слова составить как можно больше других слов (в именительном падеже единственного числа). Одной команде предлагается слово «моделирование», другой – «конструирование». На выполнение задания отводится 3 – 5 минут. Слова пишут на бумаге, (пишет один из членов команды, но находят и называют слова все). Выигрывает команда, составившая большее количество слов. Она получает 3 фишки.

Моделирование – мода, модерн, море, мера, мед, мел, мир, дело, дерево, дрова, диван, ров, вор, лира, лимон….

Конструирование – остров, струна, острие, варение, тур, нос, товар, рука, ……

Как мы знаем правила безопасного труда. (3 мин.)


На предложенные учащимся вопросы они отвечают, поднимая руку, да или нет:

При аварийной ситуации немедленно отключают швейную машину.

Да. Нет.

Платформа швейной машины должна быть свободной от посторонних предметов.

Да. Нет.

Утюг включают и выключают сухими руками, держась за корпус вилки.

Да. Нет.

Нитку для вдевания в иглу можно отмерять любой длины.


Да. Нет.


Нить не откусывают зубами.

Да. Нет.

Булавки и иглы необходимо хранить в подушечке.

Да. Нет.

Горячая подошва утюга может касаться электрического шнура.

Да. Нет.

В процессе работы можно повредить пальцы иглой или булавкой.

Да. Нет.

Перед началом работы инструменты и приспособления необходимо положить в отведенное для них место.

Да. Нет.

Ножницы класть справа с сомкнутыми лезвиями, направленными от себя.

Да. Нет.



Конкурс «Кто быстрее?» (в случае достаточного количества времени)

Каждая команда представляет одного участника, который должен заправить верхнюю и нижнюю нитки в швейной машине. Кто из учащихся справится раньше, получает 3 фишки.



3. Подведение итогов урока.