Открытый урок в 11 классе по теме:
«Классификация стеблей».
Дидактическая цель: Ознакомить учащихся с классификацией стеблей растений и определить их виды.
Задачи: 1. Формировать у учащихся представление о разнообразии стеблей растений.
2. Способствовать развитию восприятия.
3. Воспитывать интерес к цветоводству через преподнесение интересных фактов из жизни растений.
Методы: словесные, наглядные, беседа, работа с тетрадями, практическая работа.
Оборудование: растения теплицы, иллюстрации, учебник, презентация.
Речевой материал: стебель.
Ход урока.
Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Организация внимания учащихся.
Тема нашего урока «Классификация стеблей». Цель – самостоятельно определить виды стеблей. (Слайд 1)
Актуализация знаний.
Беседа – повторение знаний по материалам курса «Растения».
На уроках цветоводства мы изучаем цветковые растения. (Слайд 2)
Давайте вспомним:
- Какие растения называют цветковыми?
Цветковыми называют растения, которые хотя бы раз в жизни цветут. (Слайд 3)
- Из каких частей состоит любое цветковое растение?
Любое цветковое растение состоит из корня, стебля, листьев и цветка. (Слайд 4)
- Что такое стебель? ( Слайд 5, 6)
Стебель - это осевой орган растения, на котором располагаются листья, цветы и плоды.
Стебель - это один из надземных органов растения, по которому поступают от корня питательные вещества к другим органам растения.
- Какие функции выполняет стебель? (Слайд 7)
Функции стебля:
Связывает надземную и подземную части растений.
Выполняет проводящую функцию.
Выносит листья к свету.
Выполняет опорную функцию.
Новый материал.
В природе стебли разнообразны. И сегодня мы рассмотрим это разнообразие. (Слайд 8)
Объяснение схемы «Жизненные формы растений» по слайду.
Рассмотреть на примерах растений признаки каждой жизненной формы.
Деревья (Слайд 9)
Кустарники (Слайд 10)
Травы (Слайд 11)
Необходимо выйти к доске и найти среди фотографий растений деревья, кустарники и травы. (Слайд 12)
Рекордсмены растительного мира.
Самый толстый ствол у американской секвойи. Это дерево живёт до двух тысяч лет. На пне секвойи может разместиться целый оркестр и несколько танцующих пар. (Слайд 13)
Ствол секвойи гигантской может достигать в обхвате 48 м. Газеты сообщали, что на пне одного такого растения помещались пианино, четыре музыканта и 16 танцующих пар. Благодаря своей высоте, эти деревья не кажутся такими уж толстыми.
Другое дерево – баобаб - обитатель тропических саванн. Его ствол имеет диаметр 4-10 м и высоту до 20 м и обычно полый. Внутри такого ствола могли бы свободно разместиться на ночлег 20-30 человек.
Самые высокие стебли у эвкалиптов, растущих на юге. Высота эвкалиптов может сравниться с высотой многоэтажного дома. (Слайд 14)
Есть растения - карлики. Так, у полярной берёзы ствол не толще карандаша. (Слайд 15)
Стебли трав, как правило, зеленые. Их высота меньше, чем у деревьев и кустарников. Однако и среди них встречаются тропические гиганты. Так, травянистое растение банан может достигать высоты 6-15 метров. (Слайд 16)
У кукурузы стебли бывают до 3 метров высотой. (Слайд 17)
- Какие растения самые высокие в наших лесах?
Деревья - ель, сосна, тополь; травы - купырь, тростник.
Мы рассмотрели с вами много растений. Скажите:
- Чем отличаются деревья, кустарники и травы?
Все стебли растений различаются по толщине, по высоте и по расположению в пространстве.
Физминутка.
Сейчас мы немного отдохнём и в то же время, вспомним, о каких растениях вы узнали новое. Все встали у парт. Покажите, какой ствол у Американской Секвойи? (Самый толстый) У банана? (Самый высокий), У черники? (Самый низкий). А теперь игра на внимание и скорость. Я буду называть растение, а вы молча показывайте, какой у него стебель. Я буду вас запутывать.
Секвойя - черника - банан - черника - банан – секвойя.
Продолжение объяснения нового материала.
Классификация стеблей.
а) по степени одревеснения (травянистые, деревянистые.)
б) по направлению и характеру роста (прямостоячий, приподнимающийся, ползучие, лазающие, вьющиеся). (Слайд 18)
Записывают в тетради.
По степени одревеснения стебли бывают: (Слайд 19)
Травянистые.
Деревянистые.
По каким признакам мы можем определить, что стебель травянистый или деревянистый?
1) Травянистые стебли существуют обычно один сезон, это нежные гибкие стебли трав и молодые побеги древесных пород. (Слайд 20)
Приведите примеры растений с травянистыми стеблями.
2) Деревянистые стебли приобретают твердость благодаря отложению в оболочке клеток специального вещества. Одревеснение у стеблей деревьев и кустарников начинается со второй половины лета первого года жизни. (Слайд 21)
Приведите примеры растений с деревянистым (одревесневшим) стеблем.
По направлению роста (положению в пространстве) стебли делятся на: (Слайд 22)
- прямостоячие (береза, подсолнечник, рожь) (Слайд 23)
Стебли растений очень разнообразны. Стебли разных растений можно объединить в несколько групп.
Сравните, например, стебель пшеницы со стеблем березы, орешника, одуванчика они растут вверх без всякой подпорки и называются прямостоячие. Прямостоячие стебли могут быть одревесневшими или травянистыми. Стебли большинства растений прямостоячие. Растения с прямостоячим стеблем встречаются везде: в лесу, на лугах, в поле.
- вьющиеся (вьюн полевой, фасоль, хмель) (Слайд 24)
Рассмотрите, опишите стебель вьюнка и хмеля. Стебли этих растений поднимаются вверх, обвиваясь вокруг опоры. Такие стебли называют вьющимися.
- лазающие (виноград, горох, плющ) (Слайд 25)
Горох, вика, плющ, который часто разводят в комнатах, виноград и другие растения имеют лазящие стебли. Они поднимаются вверх, не обвивая опору своим стеблем, а только цепляясь за нее усиками или придаточными корнями, которые отрастают от стебля.
- ползучие (земляника, лапчатка) (Слайд 26, 27)
Стебель этого растений совсем не поднимаются вверх. Они стелются по земле, словно ползут в сторону от своего корня. Такие стебли называют ползучими. Ползучий стебель имеет земляника, комнатное растение камнеломка и другие.
Растения с вьющимися и лазающими стеблями иначе называются лианами. Необычайно разнообразные и мощные лианы растут в дебрях влажных тропических лесов, их называют еще растениями – душителями.
- С какими видами стеблей вы познакомились?
С прямостоячими, вьющимися, лазающими и ползающими.
Работа с учебником 7 класса «Растения» стр. 58-60.
Каждому ученику выдать бланк с заданием – Найти в учебнике растения с определенным видом стебля.
Прямостоячие.
Вьющиеся.
Лазающие.
Ползучие.
Прежде чем приступить к практической работе, давайте, еще раз обратим внимание на слайд (Слайд 28,29).
Практическая работа. (Слайд 30).
Задание на практическую работу. Необходимо определить какие виды стеблей есть в теплице, а каких нет.
Обратите внимание, на доске будет показан слайд с классификацией видов стеблей. Вы можете обращаться к нему. (Слайд 31).
Подведение итогов.
Замечания по качеству работы.
Оценки учащимся.