Урок по теме : Приготовление горячих напитков.Правильное заваривание чая

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: «Приготовление горячих напитков. Правила заваривания чая »

 

Цели:

Образовательная: Научить ребят правильно заваривать чай, обобщить и систематизировать их знания о горячих напитках.

Воспитательная: воспитывать бережное отношение к предметам труда, уважительное – к любой трудовой деятельности, в том числе домашней.

Развивающая:  Развивать сенсорные и моторные навыки.

Оборудование:  электрический самовар, заварочные чайники, чашки с блюдцами, чайные ложки, сахарницы, розетки для варенья, ситечко, скатерти, салфетки, грелки для чайников, необходимые продукты. На доске  плакат «Заваривание чая».

Тип урока: комбинированный,   включающий   приобретение   новых знаний, применение их на практике с целью закрепления изученного материала.

Ход урока:

1. Организационный момент:

2. Проверка усвоения материала предыдущего урока:

 

Фронтальный опрос:

  1. Какие горячие напитки вы знаете?

  2. Какая посуда нужна для их приготовления?

  3. Какие продукты необходимы?

  4. Каковы правила безопасности работы с горячей жидкостью и электронагревательными приборами?

 

Практическое занятие: Одному  из учащихся нужно вскипятить самовар, а остальные должны проконтролировать правильность действий.

 

Учитель. А пока наш самовар греется, давайте поговорим о чае. О том, насколько он полезен, об истории чаепития. Послушаем, что знают об этом наши ученики (называются имена детей, которым было поручено приготовить сообщения на данную тему, и заслушиваются их           выступления).

1-й ученик.

Чай – один из самых древних напитков, употребляемых человеком. В старинной китайской легенде рассказывается о рождении чайного куста. Жил некогда в Китае мудрый монах Даррама. Однажды он увидел во сне Будду и, потрясенный этим, дал обет молиться, не смыкая глаз дни и ночи. Как-то раз Даррама не выдержал усталости, веки его незаметно сомкнулись, и он крепко уснул. Проснулся монах в ужасе – ведь он нарушил обет, данный самому богу! Тогда он отрезал свои веки и бросил их на землю. А весной на том месте, куда упали веки мудреца, вырос зеленый куст, листья которого обладали чудесным свойством: они прогоняли сон.

    Родина чая – Китай. Молодой листочек по-китайски называется «тцаей». Отсюда и произошло слово «чай».

Фронтальный опрос. Какие виды чая вы знаете? Как приготовить кофе, какао? (Ответы детей).

 

Учитель (читает стихотворение).

 

Раз прислал мне барин чаю

И велел его сварить.

А я отроду не знаю,

Что с ним делать, как с ним быть?

 

Взял тогда налил водички,

Всыпал этот чай в горшок

И прибавил перцу, луку

Да петрушки корешок.

 

Варево разлил по плошкам,

Хорошенько размешал;

Остудив его немножко,

На господский стол подал.

 

Гости мялись и плевались,

Барин аж рассвирепел

И, отправив на конюшню,

Меня выпороть велел.

 

Долго думал, удивлялся,

Чем же мог не угодить?

Наконец-то догадался:

Я забыл чай посолить.

 

А как надо было приготовить чай? (Ответы учеников).

Учитель. А теперь сыграем в устную игру «Вставь пропущенное

слово». Понятно, что ее вопросы касаются нашей темы: «Заваривание чая».

  1. Сначала надо вскипятить воду и сполоснуть …. (что?).

  2. Всыпать в заварочный чайник чайную заварку (сколько?) и залить        кипятком …. (какой объем чайника?).

  3. Прикрыть заварочный чайник …… (чем?).

  4. Дать чаю настояться …. (сколько времени?).

  5. Долить заварочный чайник …. (чем?).

  6. Разлить заваренный чай по чашкам …. (какой объем?) и  долить кипятком.

  7. Подать на стол чашки с чаем и сахар … (сколько?).

  8. Как надо положить чайную ложку?

  9. Что можно подать к чаю?

  10. В чем хранят сухой чай?

 

3. Практическая работа: Класс делится на группы, каждая из которых заваривает чай, накрывает свой стол. А пока чай настаивается, мы продолжаем беседу.

   Учитель. Сколько народов – столько и обычаев. В Японии чайная церемония – это красивый обряд. Во время чаепития произносились речи, читались стихи, рассматривались произведения искусства. Вот и мы сейчас послушаем рассказы и стихи, посвященные чаю и чаепитию.

   (По очереди выходят заранее подготовленные ученики и читают прозаические отрывки и стихи по теме.)

   2-й ученик. Чай – это вкусный и полезный напиток, который утоляет жажду, снимает усталость, придает бодрость, поднимает настроение. Чай тонизирует организм, стимулирует сердечную деятельность, помогает при цинге, подагре, остром ревматизме. Порошок из чая способствует заживлению ожогов.

  3-й ученик. В зависимости от способа обработки чай бывает черный, зеленый, желтый и красный. Настой зеленого чая помогает при язве желудка, при воспалениях на коже и других заболеваниях. Если человека укачивает в автобусе, рекомендуется жевать сухой зеленый чай.

   4-й ученик. Для многих народов чай также необходим и незаменим, как хлеб!

   5-й ученик.

Чай горячий, ароматный

И на вкус весьма приятный.

Он недуги исцеляет

И усталость прогоняет,

 

Силы новые дает

И друзей за стол зовет.

С благодарностью весь мир

Славит чудо- эликсир!

 

  6-й ученик.

Посидеть за самоваром

Рады все наверняка.

Ярким солнечным пожаром

У него горят бока.

 

Самовар пыхтит, искрится,

Щедрый, круглый, золотой.

Озаряет наши лица

Он своею добротой.

 

  7-й ученик.

Лучше доктора любого

Лечит скуку и тоску

Чашка вкусного, крутого,

Самоварного чайку.

 

 8-й ученик.

Я хочу открыть секрет

И полезный дать совет:

Если хворь с кем приключится –

Чаем можете лечиться.

     

 9-й ученик.

 Чай всех снадобий полезней,

 Помогает от болезней.

 Чай в жару нас освежает,

 А в морозы согревает.

 

 И сонливость переборет,

 И с усталостью поспорит,

 Сокрушит любой недуг.

 Чай здоровью лучший друг!

 

Учитель. И в наши дни, как в старину, празднично накрытый стол с кипящим самоваром  символизирует русское гостеприимство. Оно нашло отражение в пословицах и поговорках.

 

Хоть не богат, а гостям рад.

Гостю почет – хозяину честь.

 

В народном творчестве сложилось много пословиц и поговорок и о чае. Какие из них вы знаете?

 (Дети произносят пословицы, найти которые было частью домашнего задания.)

 

За чаем не скучаешь – по три чашки выпиваешь.

С самоваром-буяном чай важнее и беседа веселее.

Чай пить – приятно жить.

Выпей чайку – позабудешь тоску.

С чая лиха не бывает.

Если чай не пьешь – где силы берешь?

 

 

Учитель. Наш чай настоялся, пора разливать его по чашкам.

    (Пока чай остывает, учащимися  исполняются частушки.)

 

 На столе у нас пирог,

Пышки да ватрушки.                                   

Так споем же под чаек                                         

Чайные частушки.                                                     

 

В пляске не жалей ботинки!

Предлагай-ка чай друзьям.

Если в чае есть чаинки - 

Значит, письма пишут нам.

 

Самовар блестит кипя,

 Чай в нем пенится!

Погляди-ка на себя –

Ну и отраженьице!

 

Подливай мне в чашку чаю,

Ведь тебе не жалко, чай?

В чае я души не чаю

Наливай горячий чай!

 

Далее начинается чаепитие. Во время его продолжается беседа о чае, о правилах поведения за столом, о требованиях к сервировке и т.д.

4. Подведение итогов урока:

Объективная оценка результатов коллективной и индивидуальной работы учащихся на уроке; выставление отметок в журнал и дневники.

 5. Домашнее задание: Выполнить практическую работу «Заваривание чая».

 

6. Уборка рабочих мест.