Технологическая карта занятия по доп образованию по направлению декоративно-прикладное творчество в технике тестопластика Лисичка

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Елизовская основная школа» №4











Конспект итогового занятия

По разделу «Тестопластика»

«Объемные изделия»

Изготовление объемного изделия «Лиса»

1 года обучения

Учащихся 7-8 лет.










Разработала: педагог дополнительного образования

Категория: 1 КК

Феоктистова Елена Николаевна













г. Елизово



Тип занятия: контроль усвоения знаний, умений и навыков

Вид занятия: типовое, продолжительность 1 учебный час

Методы обучения: словестный – рассказ, беседа, опрос, наглядный- образец изделия, иллюстрации.

Тема занятия: Изготовление объемного изделия из соленого теста «Лисичка»

Цель: выявить уровень владения теоретическими знаниями, а так же умений в практической деятельности по разделу программы «Объемные изделия».

Задачи:

Образовательные:

Выявление знаний обучающихся о диком животном- лисе.

Выявление приобретенных умений и навыков в изготовлении объемных изделий из соленого теста.

Развивающие:

Развитие мелкой моторики рук.

Воспитательные:

Повышение мотивации у детей к занятиям декоративно- прикладным творчеством- лепкой из соленого теста.

Воспитание усидчивости и умения выполнять работу последовательно, поэтапно.

Материалы и оборудование:

Зрительный ряд: иллюстрации с изображениями лисы в природе, образец изделия

Материалы: соленое тесто, бумага для набивки изделия (или фольга)

Инструменты: стеки.

Оборудование: емкости с водой, подставки для инструментов, листы белой бумаги, тумба покрытая тканью.

Структура занятия.

  1. Организационный момент.

-приветствие детей

-загадка о животном

  1. Подготовка к комплексному применению знаний

-небольшой рассказ педагога

-беседа о животном- лисе

-рассматривание образца

-инструктаж по технике безопасности.

  1. Практическая часть.

-изготовление объемного изделия- лисичка

-физкультурная минутка

  1. Подведение итогов занятия

-организация мини- выставки

-оценка выполненных работ

-целеполагание на следующее занятие



Ход занятия.

Педагог: Здравствуйте ребята, я очень рада вас видеть! Сегодня к нам в гости пришел зверь. Он рассказал о себе небольшую историю, а имени своего не назвал. Сейчас я расскажу вам эту историю:

«Считается что я самый хитрый зверь. Меня зовут и кумушкой, и Патрикеевной, и сказки-то, и басни про меня складывают! Так оно же и не зря. Шерсть у меня красивая, рыжая. Мордочка острая, хвост пушистый. А уж как я ловка! Лучше меня никто не умеет к зайцу подкрасться. Днем я сплю доп кустом. Ночью на охоту выхожу».

Ребята, кто это?

Дети: Лиса!

Педагог: Ребята, лиса дикое или домашнее животное?

Дети: Дикое!

Педагог: Почему?

Дети: Она живет в лесу!

Педагог: Ребята, как выглядит домик лисы?

(ответы детей)

Педагог: Лиса роет себе норку, живет там и растит своих лисят. Чем питается лиса?

(ответы детей)

Педагог: Лиса любит полакомится зайчиком, различными лесными птичками, мышками, а иногда, когда сильно голодна, может охотиться и на насекомых, например на кузнечиков. Иногда наведываться в села и деревни и ворует у местных жителей кур и цыплят. Днем лиса в основном спит, а ближе к вечеру выходит на охоту. Ребята, есть ли у лисы в лесу враги?

(ответы детей)

Педагог: на лису может напасть волк и медведь, а так же человек- охотник может убить лису ради ее красивой рыжей, мягкой, теплой шкурки, из которых потом люди шьют шапки и шубы. Так лиса выглядит на природе (показ иллюстраций), а так, выглядит лисичка из соленого теста (показ лепного изделия) сегодня на занятии какое изделие будем лепить?

Дети: Лису!

Педагог: Ребята, работа, которую я держу в руках объемная или плоская?

Дети: Объемная

Педагог: Почему вы так думаете?

Дети: потому, что ее можно рассмотреть со всех сторон, поставить на стол.

Педагог: А, чем мы набиваем объемное изделие?

Дети: Бумагой или фольгой

Педагог: А для чего мы набиваем объемное изделие из соленого теста?

(ответы детей)

Педагог: Для того что бы работа держала форму, т.к. тесто – материал очень мягкий. Что бы присоединить детали, вылепленные из соленого теста друг к другу, нам понадобиться…?

Дети: Вода

Педагог: Верно, а почему?

Дети: вода выполняет роль клея

А теперь рассмотрим фигурку лисы

Лиса сидит у нас где? (на полянке)

Из каких частей состоит изделие? (туловище, голова, лапы, хвост, уши, глаза, нос)

Какие геометрические тела заключены в изделии? (шар, конус, цилиндры, маленькие шары, диск)

Инструктаж по технике безопасности

Выполнение работы происходит пошагово (педагог задает детям вопросы, они на них отвечают и самостоятельно приступают к изготовлению той или иной части изделия)

Педагог: Прежде чем приступить к выполнению объемного изделия, что необходимо сделать в самом начале?

Дети: Нужно поделить кусок теста на части

Педагог: Правильно! Расскажите, как вы будете это делать?

(Ответ детей) скатываем шар, шар скатываем в цилиндр, цилиндр делится на несколько частей.

Педагог: Правильно!

Дети приступают к делению куска теста самостоятельно (допускается небольшая помощь педагога тем учащимся, которые затрудняются в выполнении задания)

Педагог: С чего начнете лепить изделие?

Дети: С полянки

Педагог: Верно, вначале необходимо слепить полянку, Расскажите, как вы будете это делать?

Дети: Сначала скатаем шар, затем расплющим его в диск.

Педагог: Хорошо, а как будете лепить туловище лисы?

Дети: Скатаем шар, расплющим диск. Сомнем кусочек бумаги, положим его на диск и завернем, затем снова придаем форму шара.

Педагог: А затем?

Дети: Готовое туловище ставим на полянку, Место соединения деталей смачиваем водой.

Педагог: Хорошо, Какой формы голова у лисы?

Дети: Напоминает морковь!

Педагог: А какое геометрическое тело?

Дети: Конус!

Педагог: Правильно. С одной стороны широкая, а ближе к концу постепенно сужается. Как вы думаете, как можно слепить голову лисы?

Дети: Скатать шар, затем пальцами вытянуть длинную, острую мордочку

Педагог: Правильно

Дети приступают к изготовлению полянки, туловища и головы самостоятельно (допускается небольшая помощь тем учащимся, у которых выполнение задания вызывает затруднение)

Педагог: Девочки и мальчики, , мы немного отдохнем, и снова лепить начнем!

Физкультурная минутка (дети выполняют движения за педагогом)

-подул ветер, деревья закачались- руки вверх, покачивания на носочках.

-треснула ветка- руки на поясе, «посмотрели» повороты в стороны.

-пробежала лисичка- плавный бег на месте, руки впереди «как лисички».

Педагог: Ребята, какие следующие детали нашей поделки вам необходимо вылепить? Передние лапы на фигурке располагаются примерно на середине туловища с обеих сторон. Как будете лепить лапы лисы?

Дети: Раскатаем цилиндр, разрежем его стеком пополам. Пальцами закруглим концы лап, затем присоединим к туловищу. Присоединим лапы со стороны спины к туловищу при помощи стека и воды.

Педагог: Как будете делать задние лапы?

(ответы детей)

Педагог: Раскатаем цилиндр, разрежем пополам стеком. Из каждой половинки сделаем по шару. Приподнимем туловище лисы стеком и подложим «лапы- шарики» под него (что бы лапки выглядывали примерно на половину).

Дети приступают к изготовлению передних и задних лап лисы самостоятельно (допускается помощь тем учащимся, у которых выполнение задания вызывает затруднения)

Педагог: Теперь слепим хвост. Как вы это будете делать?

Дети: Скатываем шар. Из него раскатываем цилиндр, концы цилиндра немного заострим.

Педагог: Как вы будете присоединять хвост к туловищу лисы?

Дети: Прижимаем хвост к туловищу со стороны спины при помощи стека и воды.

Педагог: Рассмотрим мелкие детали на голове.

Дети: Уши, глаза, нос.

Педагог: Как их можно сделать?

Дети: Уши- вытягиваем пальцами, делаем их острыми. Глаза, нос- маленькие шары.

Педагог: Лисица хищный зверь, у нее есть длинные острые когти. Как их можно сделать у нашей лисички?

Дети: нарисовать стеком когти на передних и задних лапах.

Дети приступают к изготовлению хвоста и когтей лисы самостоятельно (допускается помощь тем учащимся, у которых выполнение задания вызывает затруднения)

Педагог в конце занятия организует мини- выставку готовых работ (рассматривают, анализируют изделия- рефлексия).

Примерные вопросы детям:

  1. Сложно ли было лепить изделие?

  2. Какие были трудности в изготовлении изделия?

  3. Максим, чья работа тебе особенно понравилась? Почему?

  4. Где живет лисица? Чем она питается?

  5. Какой вред может нанести лиса жителям сел и деревень?

Затем педагог спрашивает ребят: «Как вы думаете, какое у вас будет задание на следующее занятие?

Дети: мы будем расписывать наших лисичек

Педагог: Правильно! А сегодня наше занятие подошло к концу.

Занятие заканчивается. (дежурные убирают рабочие места)