Разработка урока технологии в соответствии с требованиями ФГОС
9 класс
Тема: Способы переработки пластмассовых отходов.
Технологическая карта урока
Цель урока
Создать условия для формирования представлений о технологиях утилизации пластмасс.
Содействовать развитию пространственного воображения и творческого мышления в процессе преобразование привычных пластиковых форм в новое качество.
Способствовать осознанию необходимости бережливости.
Способствовать формированию экологического сознания.
Основное содержание темы, термины и понятия
Виды пластмасс (Пл.).
Технологии получения Пл..
Проблемы переработки Пл..
Способы переработки Пл..
Термины:
-термопластичные Пл.,
- термореактивные Пл.,
- утилизация.
Личностные УУД: становление личностного отношения к проблеме утилизации отходов, экологического самосознания
Познавательные УУД: умение выполнять эскизы; при выполнении практической работы уметь применять информацию, полученную во время урока
Регулятивные УУД: уметь осознавать проблему, актуализировать и систематизировать знания, планировать деятельность индивидуальную и в группе, осуществлять оценку (самооценку, взаимооценку) и контроль
Коммуникативные УУД: получение опыта взаимодействия в группе, умение высказывать и отстаивать свое мнение.
Планируемый результат:
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
Химия
Черчение
Изобразительное искусство
Индивидуальная, фронтальная, групповая
Учебник «Технология», компьютер, проектор, презентация «Способы переработки пластмассовых отходов», образцы вторичного использования пластмасс
Ход урока
Этапы урока Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность обучающегося
Ожидаемые результаты
1.Мотивация к деятельности
Создать эмоционально-ценностную среду для включения в учебную деятельность.
Приветствие. Создание эмоционального настроя: - Рассмотрите выставку.
Определите: из чего выполнены эти поделки?
Рассматривают выставку.
Отвечают на вопрос: - из пластмасс
Личностные УУД: уметь проявлять интерес к теме
Коммуникативные УУД: общение с учителем
2. Актуализация
Повторение изученного материала, выявление затруднений
Выявление затруднений
Вопрос: Что вы знаете о пластмассах? Осуществление контроля пройденного материала по карточкам: Дайте ответы на тестовые задания (5 мин.)
Какие вопросы вызвали затруднение?
Выполняют тестовые задания (индивидуально).
Коллективное обсуждение
Познавательные УУД: умение давать определение понятий
Регулятивные УУД: умение анализировать
Коммуникативные УУД
3. Открытие нового знания
Обеспечить мотивацию
Обеспечить восприятие и осмысление изучаемого материала
Тема нашего урока связана с предметами выставки, которую вы рассмотрели в начале урока. Попробуйте сформулировать тему урока.
Сообщение темы урока: Способы переработки пластмассовых отходов.
Слайд-лекция по теме урока.
Формулируют варианты тем: Поделки из пластмасс и др.
Смотрят презентацию.
Активизация зрительной памяти
Личностные УУД: умение осознавать личное отношение к проблеме утилизации отходов.
Познавательные УУД: умение работать с информацией
4. Первичное закрепление
Обеспечение в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала
Побуждение к высказыванию своего мнения
Высказывают свое мнение, ведут диалог, отвечают на вопросы, делают выводы
Личностные УУД: умение осознавать свою роль в проблеме утилизации отходов.
Познавательные УУД: умение анализировать, сравнивать, делать выводы
Коммуникативные УУД: умение вести диалог
5. Самостоятельная (практическая) работа
Обеспечение усвоения знаний на уровне применения
Организация работы в группах (3-4 чел.)
Дать задание: Предложить свои способы утилизации пластиковых отходов (эскизы, комментарии)
Метод мозгового штурма.
Организация обсуждения идей
Организовывают группы.
Выполняют задание методом мозгового штурма
Обсуждение и анализ идей по утилизации
Личностные УУД
Коммуникативные УУД: умение работать в группе, высказывать и отстаивать свое мнение.
Познавательные УУД: умение выполнять эскизы; при выполнении практической работы уметь применять информацию, полученную во время урока
6. Итоги урока.
Контроль и оценка результатов.
Рефлексия.
Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действия
Оценка работы групп и отдельных учащихся.
Инициировать рефлексию.
Организация оценки деятельности обучающихся.
Организация подведения итогов урока.
Осуществляют самооценку и взаимооценку работы в группах
Формулируют конечный результат своей работы на уроке
Регулятивные УУД: умение осуществлять оценку, самооценку, взаимооценку
Личностные УУД: умение осознавать свою роль в проблеме утилизации отходов.
Коммуникативные УУД: умение высказывать свое мнение, представлять результат.
Познавательные УУД: умение обобщать, делать выводы
7. Домашнее задание
Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
Комментарий к домашнему заданию: выполнить мини-проект на тему «Способы утилизации отходов»