МБОУ «Мугудайская средняя общеобразовательная школа имени Д.Д. Красильникова»
«Салфетка в узелковой технике с нанесением рисунка цветным контуром»
Учитель технологии:
Ушницкая Оксана Иннокентьевна
с.Маралайы 2016
Вид занятий: Стилизация.
Тема урока: «Салфетка в узелковой технике с нанесением рисунка цветным контуром».
Цель урока: Раскрытие творческого потенциала ребенка и реализация творческих способностей ребенка для гармоничного развития тела и души.
Задачи урока:
Образовательная:
- научить анализировать форму предмета, выделить и усилить его характерные особенности, устранять второстепенные детали.
Развивающие:
- выработать эстетический, художественный вкус;
- развитие у учащихся индивидуальных творческих способностей средствами изобразительной техники батик;
- развитие творческого воображения в смешении красок.
Воспитательный:
- воспитать аккуратность, внимательность, усидчивость, терпеливость.
Оборудование для учителя:
Наглядные пособия в виде таблиц с применениями стилизации цветов и растений, указка, мел.
Оборудование для ученика:
Заранее заготовленная салфетка в узелковой технике, цветной контур, клеенка, пяльцы.
План урока:
1.организационные моменты – 5 минут 2.теоретическая часть – 15 минут 3.практическая работа – 20 минут 4.завершение урока – 5 минут
Ход урока:
Урок начинается с организационных моментов – дети готовят свои рабочие места к уроку. Затем педагог преступает непосредственно к объяснению нового материала. В начале беседы учитель задает вопросы о том, что такое стилизация, демонстрирует предметы народного искусства с изображением цветов и растений, спрашивает, чем отличается стилизованный предмет от реального и т.п. После беседы педагог подводит ее итоги. Стилизация – это декоративное обобщение и выделение характерных особенностей объектов с помощью ряда условных приемов. Можно упростить или усложнить форму, цвет, детали объекта, а так же отказаться от передачи объема. Однако упростить форму вовсе не значит объединить ее, упростить – значит подчеркнуть выразительные стороны, опустив малозначащие детали. Цветы и растения можно трактовать почти как геометрические формы или сохранить природные плавные очертания. После теории учитель сообщает задание, опираясь на знания, полученные на данном и предыдущем уроке, учащиеся должны выполнить стилизацию трех предложенных цветов. Учащиеся приступают к выполнению задания, преподаватель во время самостоятельной работы учащихся проходит по рядам, контролирует работу учащихся, отвечая на вопросы, показывая на доске сложные элементы. За 5 минут до конца урока учитель выбирает наиболее удачные работы и демонстрирует их учащимся, обращая их внимание на удачные моменты в работе. В конце урока дети приводят в порядок свои рабочие места.