«Узелковая техника» поурочный план 6 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МБОУ «Мугудайская средняя общеобразовательная школа имени Д.Д. Красильникова»













«Салфетка в узелковой технике с нанесением рисунка цветным контуром»













Учитель технологии:

Ушницкая Оксана Иннокентьевна















с.Маралайы 2016

Вид занятий: Стилизация.

Тема урока: «Салфетка в узелковой технике с нанесением рисунка цветным контуром».

Цель урока: Раскрытие творческого потенциала ребенка и реализация творческих способностей ребенка для гармоничного развития тела и души.

Задачи урока:

  • Образовательная:

  • - научить анализировать форму предмета, выделить и усилить его характерные особенности, устранять второстепенные детали.

  • Развивающие:

  • - выработать эстетический, художественный вкус;

  • - развитие у учащихся индивидуальных творческих способностей средствами изобразительной техники батик;

  • - развитие творческого воображения в смешении красок.

  • Воспитательный:

  • - воспитать аккуратность, внимательность, усидчивость, терпеливость.

Оборудование для учителя:

Наглядные пособия в виде таблиц с применениями стилизации цветов и растений, указка, мел.

Оборудование для ученика:

Заранее заготовленная салфетка в узелковой технике, цветной контур, клеенка, пяльцы.

План урока:

1.организационные моменты – 5 минут 2.теоретическая часть – 15 минут 3.практическая работа – 20 минут 4.завершение урока – 5 минут

Ход урока:

Урок начинается с организационных моментов – дети готовят свои рабочие места к уроку. Затем педагог преступает непосредственно к объяснению нового материала. В начале беседы учитель задает вопросы о том, что такое стилизация, демонстрирует предметы народного искусства с изображением цветов и растений, спрашивает, чем отличается стилизованный предмет от реального и т.п. После беседы педагог подводит ее итоги. Стилизация – это декоративное обобщение и выделение характерных особенностей объектов с помощью ряда условных приемов. Можно упростить или усложнить форму, цвет, детали объекта, а так же отказаться от передачи объема. Однако упростить форму вовсе не значит объединить ее, упростить – значит подчеркнуть выразительные стороны, опустив малозначащие детали. Цветы и растения можно трактовать почти как геометрические формы или сохранить природные плавные очертания. После теории учитель сообщает задание, опираясь на знания, полученные на данном и предыдущем уроке, учащиеся должны выполнить стилизацию трех предложенных цветов. Учащиеся приступают к выполнению задания, преподаватель во время самостоятельной работы учащихся проходит по рядам, контролирует работу учащихся, отвечая на вопросы, показывая на доске сложные элементы. За 5 минут до конца урока учитель выбирает наиболее удачные работы и демонстрирует их учащимся, обращая их внимание на удачные моменты в работе. В конце урока дети приводят в порядок свои рабочие места.