Изготовление кусочка торта из бумаги

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Тема: Кусочек торта из бумаги.

Цель: Создание праздничного настроения

Задачи:

  • Учить анализировать свои действия, думать, размышлять, творить;

  • Развивать воображение и эстетические взгляды на реальные предметы;

  • Воспитывать добрые качества во взаимоотношениях и работать в группе




  1. Организационный момент.

- Ещё раз добрый день всем присутствующим. Как ваше настроение?

У человека может быть много разных настроений, но душа у него одна, и эту свою душу он неуловимо вкладывает во все свое творчество.

(Д. Голсуорси)

- Мне бы очень хотелось, чтобы Ваше настроение было отличным. А это так и будет, если каждый из присутствующих в аудитории постарается вложить в своё творчество частичку души.

  1. Введение в тему урока.

- Прочитайте слова великого творца Гюстава Флобера:

Работа не может быть окончена, она может быть лишь прекращена.

- Как вы понимаете высказывание? (Дать высказаться детям)

- Я вам помогу: любая работа может быть остановлена, но не завершена. У творческого человека происходит постоянный поиск: ему хочется что-то добавить, улучшить, усовершенствовать, найти яркое применение своей работе.

- На прошлом занятии мы с вами работали над созданием цветов в технике «квиллинга». Можем ли мы сказать, что начатая работа на предыдущем занятии завершена? (Нет, она прекращена).

- Сегодня мы с вами продолжим работу и найдём ей применение.

- Перед вами лежат развёртки одного изделия. Я не стану говорить что это будет. Это должны узнать вы.

- Какой будет ваш первый шаг? (Согнуть по линиям).

  1. Самостоятельная работа.

- Верно, согните.

- Что у вас получилось? (Кусочек торта). Для чего нужен эти язычки? (Наносим клей на два язычка и склеиваем, начиная с маленького).

- Вот теперь поставьте свои кусочки торта на подставку для торта.

Физминутка :Как наши именины испекли мы КАРАВАЙ ….

  1. Продолжение работы. Побуждение к творчеству.

- Посмотрите внимательно на отрывок из мультфильма ….

- Из какого мультфильма этот отрывок? («Малыш и Карлсон»)

- Кто из вас купил бы такой торт в магазине?

- Чтобы придать торту аппетитный вид не только у Карлсона, необходимо ваше творчество. Что можно сделать? Вспомните торт из мультфильма и наш торт. Чего бы вы добавили?(Прослойки на торт, украсить).

- Действительно, можно сделать прослойки и украсить Чем будем украшать?- Конечно, теми цветами, которые вы творили на прошлом занятии.. Ну, что ж в путь!

  1. Самостоятельная работа.

А я приглашаю уважаемых гостей по желанию занять места за рабочим столом,

- Уважаемые гости, вам предлагаю научиться изготавливать цветы для украшения в технике «квиллинга». На столах лежат все необходимые инструменты и материалы.Эта технология предусматривает скручивание любой бумаги в роллы. Это могут быть различные изделия. От самых хрупких до самых прочных изделий (показать). [pic]













Какие вы можете посмотреть на выставке. Ваши цветы тоже могут украсить любые изделия, но в данный момент мы присоединимся к нашим детям и тоже будем украшать уже готовый торт.

  1. Подведение итога.

- Довольны ли вы своей работой?

Показать готовые изделия:


[pic]




















- Для чего можно использовать такую работу? (Подарок, сюрприз. Внутри кусочка может находиться подарок для именинника,…)

- Как вы считаете, завершена наша творческая деятельность с данным изделием?

(Нет, она прекращена, потому что можно продолжить работу. Например можно поставить свечи,…)

- Вот этим мы и займемся на следующем занятии.

Всегда оставаться неудовлетворенным: в этом суть творчества.

(Ж. Ренар)