План урока: Приготовление Картофельного пюре

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План урока

Тема. Блюда из картофеля.

Практическая работа. Приготовление картофельного пюре.

Класс: 6

Технологии: информационно-коммуникационные, личностно ориентированные, здоровьесберегающие.
   
Методы обучения:
• словесные (при формировании теоретических знаний);
• практические (при приготовлении блюда);
• наглядные (ИКТ – для развития наблюдательности, повышения внимания и лучшего запоминания материала);
• проблемно – поисковые (при формулировании темы и целей урока, для развития самостоятельности мышления);
• методы контроля и самоконтроля. 

Цель: формировать у учащихся представления о значении картофеля в питании человека и учить готовить картофельное пюре.

Задачи:

образовательные:

-формирование представления о способах первичной и тепловой обработки продуктов, технологии приготовления картофельного пюре;

коррекционно-развивающие:

- формирование трудовые и коммуникативные навыков работы в группе, взаимодействия друг с другом;

воспитательные:

- воспитание культуры, эстетического вкуса.

Учебно-наглядные пособия:

  • презентация «Приготовления картофельного пюре»;

  • иллюстрации “Блюда из картофеля”;

  • индивидуальные карточки задания.

Оборудование для практической работы: 2 кастрюли, ножи, картофелемялка, тазик пищевой для очищенного картофеля, столовая посуда и приборы.

Ход урока.

І. Организационный момент.

II. Повторение знаний, полученных на предыдущем уроке:

1. Беседа с учащимися:

- Что мы учились готовить на предыдущем уроке?

- Какие продукты использовали для приготовления макарон с сыром?

2. Тестирование.

ТЕСТ «Приготовление макарон с сыром» (2 уровень)


Ф.И. _____________________________________________________

Задание. Как приготовить макароны с сыром? Расставь цифры по порядку:

Добавить сливочное масло и перемешать.

Варить макароны до готовности.

При подаче на стол макароны положить на мелкую тарелку и посыпать сыром.

Воду закипятить и посолить. В кипящую воду опустить макароны.

Сыр натереть на тёрке.

Откинуть макароны на дуршлаг, промыть горячей водой.

Приятного аппетита!

3. Проверка выполнения задания (работа в парах).

ІIІ. Актуализация опорных знаний.

- Ребята, хочу проверить, не забыли ли вы алфавит? Вот сейчас и проверим. Давайте выполним задание и вспомним, как называется раздел, который мы с вами изучаем.

Назовите букву, которая стоит перед буквой “Р”. (П)

2

После буквы Д (Е)

3

После буквы “М”. (Н)

4

Первая в алфавите. (А)

5

Десятая по счету? (И)

6

Между “С” и “У”. (Т)

7

Перед “Й”. (И)

П

И

Т

А

Н

И

Е

- Какое слово у нас получилось? (ПИТАНИЕ) Молодцы!

ІV. Подготовка учащихся к восприятию новой темы.

1. Отгадывание загадок о картофеле.

  • Ребята, мы продолжаем изучать раздел ПИТАНИЕ, сегодня наш урок будет посвящен одному очень известному и любимому многими овощу. А вот какому? я вам не скажу – вы догадаетесь сами. Для этого вам необходимо отгадать загадки.

Неказиста, шишковата, а придет на стол она –

Скажут весело ребята: «Ну, рассыпчата, вкусна». Картофель


Что копали из земли, жарили, варили?

Что в зале мы испекли? Ели да хвалили! Картофель


  • Правильно! И в первом, и во втором случае - это картофель.

  • А кто мне может сказать, по происхождению к какой группе продуктов мы можем отнести картофель? К животной или растительной? Почему?

  • Верно! Мы все привыкли к тому, что картофель – это такой незаменимый овощ, но следует отметить, что мы совсем забыли, а многие и не знали, что прежде чем попасть на наш стол, ему пришлось долго и очень много путешествовать.

2. Просмотр видеоролика «Картофель» с последующим обсуждением.

Итак, начинаем…

В некотором царстве,
В некотором государстве
Не на Марсе и не на Луне -
Жила картошечка в земле.
Свойство царское имела:
Накормить народ сумела.
Словом, наша речь о том,
Как пришел картофель в дом!

Просмотр видеоролика «КАРТОФЕЛЬ».


- Родина картофеля – Америка (Перу).

- В Россию картофель завёз – Пётр 1.

V. Изучение нового материала. Собщение темы и целей урока.

1. Рассказ учителя:

- Сегодня на уроке мы должны научиться готовить - ПЮРЕ. Какое пюре вы должны догадаться сами: от существительного КАРТОФЕЛЬ образуйте прилагательное (правильно-картофельное).

2. Выполнение задания учащимися «Что лишнее?»

- Перед вами изображения различных продуктов. Давайте купим только те продукты, которые нам понадобятся для приготовлении картофельного пюре.

- Теперь мы накормим всех, но надо вспомнить с чего мы должны начинать приготовление любого блюда. Для этого вам придется снова выполнить задание: на ваших карточках перепутаны этапы приготовления блюда, а вам надо внимательно прочитать и выстроить все в логическую цепочку.

3. Установление последовательности этапов первичной обработки картофеля.

- Заполни таблицу: расставьте этапы по порядку .


ПЕРВИЧНАЯ ОБРАБОТКА КАРТОФЕЛЯ.

Вымыть очищенный картофель.

Удалить остатки кожуры.

Очистить картофель от кожуры.

Вымыть картофель.


4. Проверка правильности выполнения задания.

5. Физминутка.

6. Работа с технологической картой «Приготовление картофельного пюре».

а) коллективно,

б) запись рецепта в тетради.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ КАРТОФЕЛЬНОГО ПЮРЕ.

Подогреть молоко.

Накрыть кастрюлю крышкой и убрать на рабочее место.

Слить воду.

Набрать воду в кастрюлю и поставить на плиту.

Размять картофель, влить горячее молоко.

В кипящую воду опустить картофель, посолить.

Варить до готовности.

Добавить сливочное масло, перемешать.


7. Повторение плана практической работы.

8. Демонстрация слайдов «Как украсить блюдо»

VI. Подготовка к практической работе. Вводный инструктаж к работе.

1.Мытье рук, одевание спецодежды.

2.Подготовка инструментов для работы.

3.Повторение правил техники безопасного труда с горячими жидкостями, с электроплитами, режущими и колющими инструментами.

4.Повторение правил санитарии при выполнении практической работы.

5.Распределение обязанностей.

VIІ. Практическая работа.

1. Дети выполняют первые три пункта технологической карты.

2. Затем учитель должен обратить внимание учащихся на то, что рецепт дописан не до конца (остальные пункты закрыты чистым листом бумаги). Это задание выполняется, пока варится картофель.

3. Завершение приготовления блюда.

Текущий инструктаж во время практической работы:

1-ый обход – проверка соблюдения безопасных приемов труда.

2-ой обход – проверка правильности выполнения трудовых приемов и последовательности работы.

3-ий обход – проверка правильности осуществления у учащихся самоконтроля, помощь отстающим детям.


4. Разложить приготовленное пюре по тарелкам, украсить зеленью, подать на стол.

На некоторые тарелки с картофельным пюре учитель кладет консервированные помидоры. Дети обращают на это внимание, задают вопросы. В чем разница?

(Без помидора - гарнир, а с помидором – 2 блюдо.)

5. Сервировка стола.

6. Дегустация готового блюда.

Заключительный инструктаж .

  1. Анализ технологии приготовления картофельного пюре.

  2. Отметить активное участие учащихся в приготовлении блюда, оценивание каждого.

  3. Отметить правильность соблюдения техники безопасности, санитарии и гигиены при работе.

  4. Уборка рабочих мест, спецодежды (2 человека, остальные возвращаются в класс).

VIІІ. Закрепление новых знаний и навыков.

1. Повторение последовательности приготовления картофельного пюре.

IX. Закрепление.

1. Беседа по вопросам.

2. Составление рассказа по следующим фразам:

  • Картофель - это ...

  • Родиной картофеля является ...

  • Завез в Россию картофель ...

  • Из картофеля можно приготовить….

  • Чтобы приготовить картофельное пюре, надо…

X. Итог урока.

1 Оценка работы учащихся.

2. Рефлексия «Я узнал…У меня получилось…




4