Конспект урока Художественная обработка материалов. Макраме

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Гнеушева Т.А. учитель технологии

МБОУ «Киретская» СОШ Бичурский р-н



5 класс

Раздел Художественная обработка материалов (Макраме 6 ч)

1 – 2 урок

Тема: Вязание узлов

(Макраме – искусство плетения узлов)

Цели урока:

Образовательные: познакомить с историей макраме, материалами и приспособлениями; научить вязать классические узлы.

Воспитательные: заинтересовать новым видом рукоделия; прививать уважение к народным традициям; воспитать терпение и умение доводить до конца работу.

Развивающие: Развивать координацию движений рук, исполнительские умения.

Валеологические: сохранение здоровья

повторить правила безопасности труда при работе с иглами и ножницами.

Тип урока: комбинированный (УИНЗ + УПЗЗ)

Вид урока: лабораторный

Методы: беседа, работа с учебником, демонстрация, частично – поисковый, практический, самостоятельная работа.

Форма обучения: фронтальная, индивидуальная

МТО урока: образцы изделий в технике макраме, образцы узлов, булавки, игла, схемы, ножницы, учебник, карточки, подушки для плетения, линейка, цветные нитки и пряжа, презентация «Азбука макраме», инструкционно-технологическая карта.

Межпредметные связи:

  • История: умение пользоваться сведениями о макраме.

  • Русский язык и литература умение пользоваться терминами.

  • ИЗО: правильный подбор цветов.

Список использованной литературы:

  1. Жилкина Н. Д. Рукоделие. М., 2001.

  2. Технология: Учебное пособие по Обслуживающему труду для учениц 5-8-классов. – Ростов-на-Дону: изд-во «Феникс», 1997. – 384 с.

  3. Терешкович Т. А. Учимся плести макраме. – Мн.: Хэлтон, 2000. – 336 с.

  4. Физкультминутки. /Автор – составитель С.А. Левина, С.И. Тукачева. Волгоград: Учитель, 2005.


Ход урока

  1. Организационный момент (

Приветствие учащихся; Отметка присутствующих; Подготовка рабочего места; Сообщение темы и целей урока

  1. Повторение пройденного материала: кроссворд

  2. Работа над новым материалом

    • Учитель (рассказ с демонстрацией):

Макраме в переводе с арабского означает «тесьма, кружево». В переводе с турецкого – шарф, салфетка с бахромой. И в том, и в другом случае подразумевается изделие, украшенное узелковым кружевом.

История узелкового плетения исчисляется тысячелетиями. Началась она с того времени, когда человеку понадобилось соединить два конца нити и он завязал первый узел.

Родоначальниками узелкового плетения в те далекие времена были моряки. В часы досуга во время морских путешествий они плели цепочки, кулоны, талисманы и дарили их в далеких странах как сувениры.

В древней Греции узлы использовали в медицине при лечение переломов.

Во время народных гуляний в играх предлагалось развязать турецкий узел. Сделать это было нелегко, т.к. узел сложный.

Однако искусством плетения во все времена владели немногие мастера. Они создавали прекрасные образцы плетеных изделий – шторы, покрывала, салфетки.

За свою многовековую историю макраме неоднократно забывалось, но благодаря красоте и прочности возрождалось вновь и вновь. С каждым разом оно не только приобретало новые черты, но и меняло свое назначение: квадратное плетение, узелковое кружево, и только в XIX веке этот вид прикладного искусства стали называть макраме.

В 1920 – 30 годах макраме входит в моду. Комнаты стали украшать плетеными коврами, салфетками, абажурами, ширмами, кашпо. Плели также сумки, кулоны, пояса, футляры.

Работа макраме кажется трудной только с самого начала, но, освоив два – три узла, обладая терпением и фантазией, вы можете сделать очень красивые и нужные вещи.

Этот вид рукоделия, как никакой другой, дает широкую возможность проявления творческой индивидуальности исполнения.

  1. Актуализация опорных знаний. Опережающее задание для учащихся Сообщение учащихся:

Сообщение I «Из истории узлов».

Сообщение II «Турецкий узел».

Сообщение III «Геркулесовый узел».

Сообщение IV «Воровской узел».

  1. Первичное закрепление практических умений и навыков.

Учитель (рассказ с демонстрацией): Давайте поучимся вязать узлы, которым уже не мене пяти тысяч лет. Но до сих пор их используют и в повседневной жизни и для декоративного плетения.

Сначала определимся с терминами!

Коренной – конец веревки, закрепляется неподвижно или не используется при вязке узла; противоположен ходовому концу; ходовой конец – незакрепленный свободный конец веревки, которым начинают движение при вязке узла; петля (открытая) – ходовой (или коренной) конец веревки, изогнутый вдвое таким образом, что не перекрещивается с самим собой; обнос – обхват, веревкой какого – либо предмета (бревна, столбца, кольца и пр.), сделанным таким образом, что оба конца веревки не перекрещиваются.

Упражнения: выполнение учащимися узлов на образцах


  1. Практическая работа: «Изготовление брелка»

[pic]

Вводный инструктаж:

              1. Правила работы с материалом (постановка проблемных вопросов):

Сравните наличие инструментов и принадлежностей, имеющихся на вашем столе, с теми, которые указаны на плакате. Все ли соответствует? Чего недостает? Чем их можно заменить или как найти выход при работе?

              1. Правила работы с иглой, ножницами.

Прежде чем начать выполнение работы, повторим правила работы с иглой и ножницами. Вопросы для повторения:

  • Как правильно передавать иглу и ножницы?

  • Где и как должны храниться игла и ножницы?

  • Почему нельзя вкалывать иглу в одежду?

  • Как правильно держать иглу?

  1. Последовательность выполнения работы (демонстрация технологических операций):

  • Основа всех узлов – «простой узел» (восьмерка). Это самый простой из всех известных узлов. Чтобы завязать его, надо ходовым концом веревки сделать полуузел за его коренной конец. Его можно завязать на конце или на средней части веревки. Простой узел, несмотря на свою примитивность, имеет свойство сильно затягиваться и является составным элементов многих узлов. Этот узел считается классическим. Он составляет основу полутора десятков других, более сложных узлов различного назначения. Этот узел в морском деле служит отличным стопором на конец троса.

[pic]

  • Прямой узел (геркулесовый) представляет собой два полуузла, последовательно завязанных один над другим в разные стороны. Это обычный, самый простой способ его вязки. А теперь тренируемся завязывать и развязывать узел (надо дернуть концы одной веревки и вытащить ее из другой). Для того чтобы научиться вязать узлы, надо их завязать не мене 25 раз. На уроке вы завяжете каждый узел по 5 раз, а дома еще по 20 раз. Моряки, которые этим узлом пользуются со времен глубокой древности для связывания тросов, применяют другой способ вязки. (морской способ завязывания этого же узла дети выполняют самостоятельно по технологической карте).

[pic]

[pic]

  • Посмотрите «воровской узел» на мешке в технологической карте. Какие отличия у «воровского узла» от прямого или геркулесового узла? (ответы учащихся )

[pic]

  • Обобщить ответы учащихся на проблемные вопросы. С первого взгляда он почти не отличается от прямого узла, и кажется, что он ему сродни. Но если приглядеться, то становится ясным, что ходовые концы воровского узла выходят из него по диагонали.

Самостоятельная работа учащихся – текущий инструктаж учителя

Плетение брелка.

Физкультминутка:

***

Наши пальчики сплетем

И соединим ладошки.

А потом, как только можем,

Крепко – накрепко сожмем.

Дети сплетают пальцы, соединяют ладони и стискивают их как можно сильнее. Потом опускают руки и слегка трясут ими. Повторяют упражнение несколько раз.

Выполнение «Одинарного плоского узла» (ОПУ).

[pic]

Прежде чем начать плести узлы макраме, надо на подушечку при помощи иголок закрепить основную нить. На ней мы будем крепить узелковые нити.

Как можно закрепить нити, чтобы их можно было легко снять, если нет подушечки?

Обходя рабочие места учащихся, учитель контролирует правильность приемов плетения узла, соблюдения техники безопасности.

Заключительный инструктаж

  • Обобщить ответы учащихся на проблемные вопросы.

  • Дать анализ выполненных работ учащихся: отметить типичные ошибки, определить пути их исправления (без демонстрации работ)

  • Оценить все работы, выставлением оценок в журнал

  • Убрать рабочие места.

  1. Итоги урока

Рефлексивная оценка урока: понравился урок? Чем понравился? Чему вы научились? Что нового узнали?

  1. Домашнее задание:

- составить кроссворд;

- потренироваться завязывать узлы вслепую;

- выполнить творческую работу в альбом (схемы узлов)