Урок на тему: Художественная обработка древесины

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Сценарии урока


Раздел программы: Художественная обработка древесины.

Тема урока: Инкрустация.

Класс: 7


Трудовое задание (объект труда): Изготовление инкрустации.

Время работы: 90 минут

Образовательные цели урока: учащиеся должны освоить следующие понятия:

1. Ознакомить с технологией изготовления инкрустации на поверхности древесины;

2. Ознакомить учащихся с техникой безопасности при изготовлении изделия.

Развивающие цели урока: учащиеся должны овладеть следующими видами действий:

  1. Учиться технологии изготовления инкрустации на поверхности древесины;

  2. Учить создавать различные объекты труда и художественные изделия из древесины;

  3. Учиться технике безопасности при изготовлении инкрустации.

Воспитательные цели урока: убедить учащихся в том, что:

  1. Знание технологии изготовления инкрустации на поверхности древесины позволит создавать различные художественные изделия;

  2. Знание технологии изготовления инкрустации позволит повысить качество изделия и производительность труда;

  3. Знание техники безопасности при изготовлении художественных изделии, позволит избежать несчастных случаев.

Тип урока: Урок совершенствования и развития знаний, умений, навыков и способов действий.

Основной метод ведения урока: Практическое занятие.

Оборудование:

- доска, мел;

- оборудование школьных мастерских;

- ножницы;

- циркуль;

- эталон изготовляемой детали.

Место проведения: Учебные мастерские.

Ход урока.

I. Организационный момент.


- Санитарное состояние помещения;

- Проверка готовности учащихся к уроку;

- Контроль посещаемости.

II. Мотивационный этап.


Учитель: Ребята! На прошлом занятии мы начали новую тему, это «Мозаика на изделиях из древесины», и вы делали заготовки из древесины.

Сегодня кто точил ручку для напильника начинают изготовлять заготовки, а следующим этапом является изготовление инкрустации.


III. Подготовка к выполнению трудового задания.


Учитель: Теперь, откройте свои тетради и запишите сегодняшнее число, заголовок «Технологическая карта. Изготовление инкрустации». На доске нарисована «шапка» технологической карты вы должны ее переписать в тетрадь.

Я вам буду диктовать пункты технологической карты, а вы будете все записывать под диктовку.


1). Трудовое задание.


Технологическая карта

Изготовление инкрустации


п.п.


Последовательность выполнения работы

Эскиз

Инструменты и приспособления


1


Разметить и выпилить заготовку







Линейка, карандаш, ножовка


2


Обработать торцы и базовую поверхность




Столярный верстак, рубанок, напильник, шлифов. шкурка



3

Нарисовать изображение. Проволоку изгибают по шаблону.



Карандаш, медная проволока, верстак


4

Поделить скобу на 2 части, согнуть по рисунку. Сделать отверстия на изображении.




Верстак, скобы, ножницы, циркуль








5

Вбить скобы, в отверстия закрепив проволоку к заготовке. Отшлифовать.





Скобы, молоток, шлифов. шкурка


1). Проверка готовности рабочих мест.

2). Планирование работы учащимися с опорой на технологическую карту.

3). Повторение знакомых приемов работы.

4). Возможные ошибки.

а) неровности опиленных поверхностей и «завалы» краев заготовки возникают тогда, когда не соблюдаются усилия нажима на напильник левой и правой рукой, то есть от неумения пользоваться рабочим инструментом;

б) неточность размеров опиленной поверхности это, как правило, результат неточности измерений, неисправности измерительного инструмента;

в) задиры и грубые царапины на обрабатываемой поверхности возникают из-за работы тупым, забитым опилками напильником.


5). Повторение техники безопасности.

  • работать следует только с исправным инструментом;

  • нельзя стоять за спиной работающего;

  • нельзя складывать инструменты на край верстака;

  • нельзя проверять качество зачистки заготовки, проводя пальцами по ее кромке;

  • левую руку нельзя держать близко к ножницам, чтобы пальцы не попали под лезвие;

  • подавать ножницы товарищу нужно ручками от себя, а класть на стол - ручками к себе;

  • необходимо следить за тем, чтобы не пораниться об острые кромки концов проволоки;

  • опилки с верстака сметать щеткой, не сдувать и не удалять голыми руками.


V. Проверка готовности рабочих мест.

VI. Самостоятельное выполнение учащимися трудового задания.

VII. Подведение итогов урока с привлечением учащихся к оценке работ.

VIII. Уборка рабочих мест. (за 10 минут до звонка)