Конспект урока поТехнологии 7 класс (девочки)
Раздел: Электротехника
Тема: Бытовые электрические светильники.
Цель: Ознакомить обучающихся с историей появления светильников и требованиями к их конструкции; сформировать умения по сборке патрона и вилки.
Инструменты и оборудование: образцы светильников, ламповые патроны, вилки, выключатели, провода, плоскозубцы, круглогубцы, отвертки.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Ввод учащихся в мастерскую. Проверка готовности к уроку. Объявление темы урока и цели.
II. Повторение пройденного материала.
* Что такое электричество?
* Назовите примеры проводников.
* Назовите примеры изоляторов.
* Какие вы знаете источники электрической энергии?
* Что происходит с электроэнергией в потребителях?
* Какие бытовые приборы-потребители электроэнергии окружают человека в повседневной жизни?
* В чем отличие монтажного провода от электрического шнура?
* Что называется электрической цепью?
* Как выполняют сращивание проводов?
III. Изложение программного материала.
Сначала человечество пользовалось масляными, керосиновыми и спиртокалильными лампами. Но в 1802 году известный русский изобретатель Василий Петров сделал потрясающее открытие. Если сблизить кончики угольных стержней и пропустить ток, между ними вспыхнет ослепительное изогнутое пламя – электрическая дуга. В 1849 году такая дуговая лампа была установлена на башне Адмиралтейства. Однако угольные стержни обгорают и их приходится постоянно сдвигать – это не совсем удобно. Ученые придумывают для этого отличный регулятор.
Одновременно русский ученый Павел Николаевич Яблочков догадывается просто поставить стержни рядом, столбиком, и проложить между ними изолятор, не пропускающий тока. В 1876 году «свеча Яблочкова» покоряет весь мир – от Америки до Камбоджи.
В это же время появляется первая электрическая лампа накаливания американского ученого Томаса Эдисона, которой мы и пользуемся по сей день.
Вечером, когда на улице уже стемнело, что вы включаете дома? Конечно же бытовые электрические светильники (люстры, настольные лампы, торшеры, бра и др.). Они могут быть изготовлены из металлов, пластмассы, цветного стекла и других материалов.
Источником света в бытовых светильниках служат лампы накаливания (рис. 1). Эта лампа состоит из стеклянного баллона (1), прикрепленного к цоколю (4), имеющему центральный контакт (5), электродов (3) и натянутой между ними нити накаливания (2).
[pic]
Рис.1. Лампа накаливания: 1- баллон, 2- нить накаливания, 3- электроды, 4 - цоколь, 5- центральный контакт.
Лампы вкручивают в ламповые электрические патроны, которые имеются в светильниках. Патроны соединяют лампы с электрической сетью, имеющейся в квартире.
Рассмотрим теперь как устроен ламповый патрон: в разъемном пластмассовом корпусе (рис. 2) с помощью специальных выступов и кольцевого фланца крепится фарфоровый сердечник (1), на котором есть пружинные контакты (3) с винтовыми зажимами (2) для крепления проводов. В корпусе (5) есть резьба (4) для завинчивания лампы.
[pic]
Рис.2. Ламповый патрон: 1- фарфоровый сердечник, 2- винтовые зажимы, 3- пружинные контакты, 4- резьба, 5- корпус.
У настольных ламп, торшеров, бра и т.д. провода, идущие от лампового патрона, заканчиваются штепсельной вилкой. Вставляя ее в розетку, подключают эти светильники к электрической сети.
Между вилкой и патроном обычно размещают электрические выключатели различных конструкций.
Для чего они предназначены? Для замыкания и размыкания электрической цепи, т.е. включения и выключения осветительных устройств.
Ну и в заключение правила безопасной эксплуатации светильников:
1). Нельзя пользоваться светильником, у которого оголены провода или неисправна электрическая арматура;
2).Нельзя прикасаться к токопроводящим частям включенного светильника;
3). Ремонтировать светильник, заменять электрическую лампу, протирать и мыть детали светильника можно только после отключения его от сети;
4).Включать и выключать светильник можно только сухими руками.
IV. Практическая часть.
А) «Разборка и сборка лампового патрона».
1. Разобрать корпус отключенного от электрической сети лампового патрона, достать фарфоровый сердечник.
2.Открутить отверткой винтовые зажимы, открепить центральный и боковой контакты.
3.Изучить конструкцию каждой детали и собрать патрон в обратном порядке.
Б) «Разборка и сборка штепсельной вилки».
1.Разъединить корпус штепсельной вилки, открепить прижимную планку.
2. Вынуть штифты и отсоединить от них провода.
3. Изучить конструкцию каждой детали и собрать вилку в обратном порядке.
V. Текущий инструктаж.
Обучающиеся должны аккуратно выполнять работу, так как все детали имеют специальную конструкцию. Провода нельзя сгибать пополам много раз, они могут поломаться.
VI. Закрепление нового материала.
* Что служит источником света в бытовых светильниках?
*Из чего состоит лампа накаливания?
*Для чего нужен электрический патрон?
*Строение электрического патрона.
*Чем заканчивается провод, идущий от лампового патрона?
*Для чего нужен выключатель и где он размещается?
*Каковы правила безопасной эксплуатации светильников?
VII. Заключительная часть.
Учитель проверяет правильность сборки патрона и штепсельной вилки. Указывает на ошибки и недочеты. Выделяет тех обучающихся, кто выполнил задание быстро и качественно.
Уборка рабочих мест и помещения мастерской.