План-конспект урока . (90 минут)
Тема урока: Традиции здорового русского питания.
Цель урока: Формирование умения и навыков в приготовлении блюд русской национальной кухни, их оформлении и подаче.
Задачи:
Воспитать уважение и любовь к традициям русского народа.
Познакомить с историей создания.
Научить применять полученные знания на практике.
Расширить кругозор учащихся в познании ассортимента и технологии приготовления.
Развивать навыки самостоятельной работы.
Воспитывать навыки культуры поведения и умение работать в коллективе.
Воспитывать аккуратность, чистоплотность и чувство меры.
Тип урока: Комбинированный.
Обеспечение урока:
Ход урока.
Организационный момент(3-5мин.)
-Проверка готовности к уроку.
-Проверка списочного состава.
-Сообщение темы и цели урока.
Объяснение нового материала(15-20мин.)
(Сопровождается просмотром презентации)
Наше здоровье неразрывно связано с тем, что мы едим. У всех народов в старину существовали традиции питания, проверенные опытом многих поколений. Однако мы давно уже питаемся не так, как прежде. Сегодня, когда даже специалисты не всегда могут договориться, какая пища действительно идет человеку на пользу, а какая — во вред, разумно было бы снова обратиться к народным традициям
Традиция — это культура народа, которая передается из поколения в поколение. А значит, существует очень давно: не 100 и не 200 лет, а целые тысячелетия. К нашим традициям относятся и традиционное питание ( «щи да каша — пища наша»).
Здоровое питание — это и есть наше исконно русское питание с его многовековыми традициями, которые передавались из поколения в поколение. Эти традиции были рассчитаны на сохранение здоровья у здоровых людей. Мудрость заключается в том, что можно есть все, что производит сама природа. Прежде всего, надо сказать, что русская национальная кухня – это традиция питания натуральными продуктами. Продукты, превалирующие в рационе питания славян каждый день, были в основном растительного происхождения. В еде была мера, и никакого излишества, которое ассоциируется почему-то с русской национальной кухней, не было и в помине. К тому же надо вспомнить и о том, что почти полгода уходило на пост, который предполагал умеренность в питании, и ряд ограничений. Своеобразная чистка благотворно сказывалась на организме, с этим соглашаются и специалисты по здоровому питанию. Русская национальная кухня богата блюдами из овощей, растений и молочных продуктов. Недостаток белка в организме восполнялся за счет разнообразных молочных продуктов. Репа, капуста, редька, морковь, огурцы – самые используемые в приготовлении блюд овощи. Помимо них были, конечно, различные коренья, травы, грибы и ягоды. В пищу почти не употребляли мясо. Только по праздникам и то в вареном виде, добавляя его в борщи или щи.
Русская кухня богата блюдами, которые позволяют организму получать все необходимые витамины, минералы и микроэлементы. Готовили пищу, запекая в печке или варкой. Жарили только праздничные блюда и очень редко.
Здоровое питание — это питание здоровых людей. В питании здорового человека нет нормирования белков, жиров и углеводов. Сущность здорового питания в том, что пища должна быть вкусной, полноценной, разнообразной. Есть надо досыта, но без излишеств. Необходимо устраивать разгрузочные дни — по желанию или следуя тем же традициям. Здоровое питание — это радостное питание. Такой подход характерен для нашей национальной культуры, неотъемлемой частью которой является русская кухня.
Еда русских людей в старину была крайне неприхотливой: ржаной и ячменный хлеб, щи, лук, чеснок, капуста, редька, брюква, огурцы, горох, мясо домашних животных и птиц, рыба, грибы и каши. Каша была и остается русским национальным блюдом, сопровождая нас всю жизнь, — с раннего детства до глубокой старости. «Каша — матушка наша, а хлеб ржаной — отец родной», — гласит русская пословица. Каши варили и из крупы одного сорта, и из смеси круп (например, пшена, гречки и риса). Кашу можно было готовить с овощами, добавлять травы и коренья. К древнерусским кушаньям нужно отнести овсяные, ржаные, пшеничные кисели, упомянутые еще в «Повести временных лет». В наше время зерновые кисели практически забыты. Им на смену пришли ягодные кисели на крахмале, которые почти на 900 лет моложе.
В древний период появились на Руси и жидкие горячие блюда, которые тогда назывались «варево» или «хлебово». Из напитков были распространены квасы, меды, отвары из лесных ягод, а также сбитни (горячий напиток с пряностями). Пили также слабоалкогольные напитки: сброженные меды и ягодные соки.
Еда, приготовленная в русской печи, в глиняных горшках и чугунках, отличалась отменным вкусом и пользой. Она не кипела, а скорее, как говорили прежде, томилась. При таком приготовлении сохраняется максимум полезного. Жаль, что русская печь, прослужив верой и правдой много столетий, постепенно уходит из сельских домов.
Начиная с Петра I, русская кухня стала развиваться под значительным влиянием западноевропейской кулинарии. Появились бутерброды, салаты, бифштексы, лангеты, кремы, соусы. Многие исконно русские блюда стали называться на французский манер. Например, русская закуска из вареной свеклы и картошки с соленым огурцом стала называться винегретом от французского «винегр»- уксус. В XVIII в. получил распространение картофель, в XIX — помидоры. Произошло резкое изменение в характере питания: рацион стал основываться на животной пище, что привело к дефициту пищевых волокон. Злаки — основа основ питания русских людей — стали употребляться в основном в виде выпечки, в значительной степени лишенной клетчатки и витаминов. А дальше пища «цивилизованного» человека стала все больше превращаться из дара природы в продукт промышленного производства, содержащий всевозможные химические добавки.
На Руси за стол садились всей семьёй и ели долго, тщательно пережевывая пищу. Мы же едим на бегу, хватая последний кусок, вскакиваем из-за стола, чтобы убежать куда-то по делам. А ведь именно от того, насколько тщательно прожевана пища зависит её усвоение организмом.
Практическая работа. (35-40мин.) Переходим в кабинет кулинарии.
Учащиеся делятся на 2 бригады. Подготовка к работе (девочки надевают спецодежду).
Повторение ПТБ при работе с электроплитой и горячей посудой, санитарно-гигиенические требования.
Обсуждение технологии приготовления каш.
Бригады приступают к приготовлению. Оформление блюд.
Уборка рабочих мест.
Итог урока (15 мин.): Выступления учащихся с анализом выполненной работы.
Домашнее задание: Составить технологическую карту приготовления любимой каши вашей семьи.