Конспект урока по швейному делу
«Выполнение на образце шва в подгибку с закрытым срезом»
Тема урока: Выполнение на образце шва в подгибку с закрытым срезом.
Цель урока: Научить технологии выполнение шва в подгибку с закрытым срезом.
Задачи:
Образовательные: познакомить с назначением шва в подгибку с закрытым срезом, его применением, технология выполнения.
Коррекционные: корригировать внимание через игру «Лото», развивать слуховое восприятие ,логическое мышление, развивать мелкую моторику.
Воспитательные: воспитывать самостоятельность, трудолюбие, аккуратность.
Оборудование: инструменты, дидактический материал.
Ход урока.
Организационный момент. Приветствие учащихся.
- чтобы настроиться на рабочий лад, глубокий вдох.
2. Актуализация опорных знаний .
-как называются стороны ткани?
Игра « Лото»
У каждой из нас на столе карточки с образцами ткани.Выстроить цепочку, что бы образцы ткани совпадали лицевыми
сторонами.
- по окраске, какие бывают ткани?
Игра « Лото»
Используя данные карточки выстроить цепочку так, чтобы совпадали образцы ткани с рисунком.
-все ткани имеют определенные свойства .сейчас я вас проверю, как вы знаете «+» правильные утверждения и знаком
«_» ошибочные.
-хлопчатобумажная ткань на ощупь мягкая»+» , прочная»+», блестит «+», хорошо впитывает влагу »+«, не осыпается «+».
Каких свойств больше положительных или отрицательных? На прошлом уроке вы познакомились с машинными швами. Как они называются?
Задание:
-Из предложенных образцов слева от себя положите образец стачного шва взаутюжку, справа стачной шов вразутюжку. Чем они отличаются –Посмотрите, перед вами находится незнакомый шов, и этот шов называется шов в подгибку с закрытым срезом.
3. Сообщение темы и цели урока.
Объяснение нового материала.
Тема нашего урока:» Выполнение на образце шва в подгибку с закрытым срезом».
Сегодня на уроке мы не только научимся выполнять этот шов, но также узнаем при пошиве каких изделий он применяется .
Рассказать учащимся о назначении, применение и технологии выполнения шва в подгибку с закрытым срезом. Сопровождая объяснение образцами пооперационной карты.
4. Физминутка.
1,2,3,4,5
Начинаем отдыхать!( подтянуться)
Спинку бодро разогнули,
Руки кверху подтянули!
Раз и два, присесть и встать,
Что бы отдохнуть опять.
Раз и два вперед нагнуться
раз и два назад прогнуться,
вот и стали мы сильней
здоровей и веселей (улыбнуться друг другу).
5. Практическая работа.
-Скажите что нужно нужно соблюдать в нашей работе?
Игра « Цепочка» повторение правила по Т/ Б. При работе с ножницами, иглой, утюгом, на швейной машине с электрическим утюгом.
Учащиеся выполняют работу, пользуясь пооперационными картами.
6. Закрепление наглядного материала.
Выполненный образец оформляем в альбом.
7. Итоги урока. Оценки работы учащихся.
Как называется машинный шов, выполненный вами на уроке?
-при пошиве каких изделий он применяется?
-для чего он нужен?