Внеклассное мероприятие по технологии (мальчики 5-11 классы) Поле чудес

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Внеклассное мероприятие по предмету технология (мальчики)

«Поле чудес» (для учащихся VIII-XI классов)

Провел Бастраков С.В.

Цели:

  • систематизация знаний, умений и навыков по предмету «технология»;

  • обучение применению знаний в нестандартной ситуации.

Оборудование: барабан, табло, призы, шкатулки, телефон, видеокамера.

(Перед игрой проводится жеребьевка, объясняются правила игры)

ХОД ИГРЫ

I тур:

В эфире капитал-шоу «Поле чудес»!

Выход и представление первой тройки игроков.

Правила игры:

  1. Называть букву только после остановки барабана;

  2. За три подряд правильно угаданные буквы, у вас есть шанс получить деньги (предлагается две шкатулки);

  3. Если выпадет сектор «Шанс», то у вас есть возможность позвонить кому-либо и попросить помощи;

  4. Если выпадает сектор «Приз», у вас есть право выбора — играть дальше или получить приз.

Задание: Что в переводе на греческий означает слово «шар»? (Сфера)

Знакомство с участниками по ходу игры: чем занимаетесь в свободное время, ваше хобби и т.д.
По окончании первого тура, все участники получают памятные сувениры.

II тур:

Выход и представление второй тройки игроков.

Задание: Один из древнейших видов художественного оформления древесины, который возник еще в первобытнообщинном строе, когда появились первые простейшие орудия труда. (Резьба)

По окончании второго тура, все участники получают памятные сувениры.

III тур:

Выход и представление третьей тройки игроков.

Задание: Это слово получило название «деловой древесины», ее заготавливают из спиленных и очищенных от ветвей и сучьев стволов деревьев.  (Хлыст)

По окончании третьего тура, все участники награждаются памятными призами.

Финал:

Задание: Как называется порок древесины из заросших следов поврежденного комбия личинками мух. (Кармашек)

Супер-игра:

Объявляется супер-игра: а супер-приз, вы узнаете, угадав зашифрованное слово.

Задание: Инструмент, дошедший до нас со времен каменного века. Еще древние люди осознали полезность и необходимость в нем. Он служил орудием труда и защитой. (Молоток)

Использованная литература: 

Арефьев И.П. Занимательные уроки технологии для мальчиков. 6 класс. Пособие для учителей и учащихся. – М.: Школьная Пресса, 2004.