Открытый урок по технологии швейного дела
« Виды соединения деталей. Двойной шов» (5 класс)
Цель урока: выполнить двойной шов.
Задачи урока:
Образовательные:
Закрепить знания о стачном шве и шве в подгибку с закрытым срезом.
Расширить знания учащихся о способах соединения срезов деталей.
Ознакомить с конструкцией двойного шва, приемами его выполнения.
Коррекционные:
Коррекция сенсомоторных процессов при отработке навыков выполнения
двойного шва.
Формирование когнитивного образа выполнения двойного шва.
Воспитательные:
Воспитывать аккуратность, усидчивость.
Наглядность:
Образец изделия. Таблица классификации швов. Раздаточный материал- машинные швы. Инструкционная карта по выполнению двойного шва.
Словарь:
стачной шов, в заутюжку, в разутюжку, шов в подгибку, двойной.
Оборудование:
альбомы учащихся, швейные инструменты, крой для выполнения шва.
ХОД УРОКА.
I.Организационная часть урока.
а) Проверка готовности группы к уроку, состояние рабочих мест.
б) Рапорт дежурного по мастерской.
II.Повторение.
Назовите какие машинные швы мы с вами знаем?(стачной, шов в подгибку с закрытым срезом)
Каких видов бывает стачной шов? (в заутюжку, в разутюжку)
Где применяются: а)стачной шов; б) шов в подгибку? ( При пошиве различных изделий платьев, юбок, простыней).
Какой может быть ширина: а) стачного шва; б) шов в подгибку? (Ширина стачного шва от 5мм. до 2см, в подгибку -от 5 мм. до 5см.)
Чем отличается шов в подгибку от стачного шва? ( Шов в подгибку проходит по краю детали, а стачной шов соединяет две детали)
Как выполняется: а) стачной шов; б) шов в подгибку?
Определите стачной шов и шов в подгибку на раздаточном материале.
Оценка ответов учащихся: а) степень активности; б) качество ответов.
III.Изучение нового материала.
1.Сообщение темы нового урока, цели и план работы на урок.
2.На какие две группы делятся все машинные швы? ( Краевые и соединительные)
3.Определите по таблице, к какой группе относится двойной шов. (К соединительным)
4.Словарная работа- правописание названия шва.
5. Применение двойного шва. ( При изготовлении постельного и нательного белья)
6. Свойство шва. (Прочность.)
7. Конструкция шва.
а) определение двойного шва: - в наборе швов ;-в изделиях.
б) определение ширины шва: 5-7мм.
в) соответствие названия шва выполнению:(-выполняется двумя строчками)
г) выполнение шва.
д) требование к готовому шву: ( ровная ширина шва 7мм, ровная строчка с закрепками на концах. утюжка.
8. Закрепление последовательности выполнения двойного шва по операционной карте.
9. Установка на план, скорость, качество. образец, самоконтроль.
IV.Практическая работа.
Индивидуальная работа со слабыми учащимися.
Повторный инструктаж; демонстрация приемов работы; помощь учителя.
Текущая оценка работ.
V.Заключительная часть урока.
1. Какой шов мы сегодня изучали на уроке?
2. К каким швам относится двойной шов?
3.Почему двойной шов относится к соединительным швам?
4. Почему двойной шов так называется?
5. Назовите основное свойство двойного шва?
6. Технические условия ширина готового двойного шва?
7. Как выполняется двойной шов?
VI.Итоги урока.
1 Контроль результатов практической работы.
2 Анализ допущенных ошибок.
3 Оценка практических работ: а) самостоятельность;
б) качество;
в) соблюдение всех норм и требований;
4 Выставление отметок в электронный журнал и в дневники.
VII. Уборка рабочих мест.