Методическая разработка урока по технологии на тему Обработка накладного кармана (5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: « Обработка накладного кармана» 5 класс

Цели урока:

  1. Научить обрабатывать накладной карман.

  2. Развивать умение сравнивать, решать поставленную проблему, выделять главное.

  3. Воспитывать трудолюбие, аккуратность, требовательность к себе.

  4. Повышать общий уровень культуры через элементы релаксации (образцы классической музыки).

Задачи урока: познакомить с историческими сведениями о кармане, его роли в современной одежде, тренировать глазомер, приобщать к работе в коллективе, учить аккуратному выполнению швов.

Тип урока: урок усвоения нового материала, урок практикум.

Формы работы: фронтальная, групповая.

Методы: объяснительно - иллюстративный, самостоятельная работа.

Здоровьесберегающие технологии: неформальное общение, музыкальная терапия, физкультминутка.

Оборудование:

Образцы обработанного кармана, опорные карты, швейные принадлежности, раскроенные карманы, образцы карманов различного кроя, образцы карманов изготовленных различными способами.

Объект труда: Накладной карман.

Межпредметные связи: История - краткие сведения из истории кармана; черчение – месторасположение и форма кармана; русский язык – пословицы , поговорки и загадки со словом «карман». Профориентация – профессии швейной промышленности.




Ход урока:

1 этап – организационный.
2 этап – проверка домашнего задания, оценка.
3 этап – усвоение новых знаний (объяснение нового материала).

Физкультминутка

4 этап – правила техники безопасности.
5 этап - практическая работа.
6 этап – подведение итогов.

Форма проведения урока:  игра путешествие в «Карманию»

Ход урока:

1 этап – организационный. Наличие учащихся в классе.

2 этап – проверка обработки срезов нижней части фартука . Оценка.

3 этап – усвоение новых знаний (объяснение нового материала).

Нам предстоит творческое путешествие в страну «Карманию», где мы познакомимся с историей кармана, с различными видами карманов, научимся обрабатывать накладной карман и узнаем о профессиях этой страны.

Давайте выясним, что же такое карман в древние времена?(Ответы учащихся)

Да, это пришитый к одежде мешочек, для ношения мелких вещей и денег.

[pic]

В далёком прошлом одежда не имела карманов, рубаха славян подпоясывалась так, чтобы получалось нечто вроде мешочка, который назывался карманом. С появлением кармана возникли народные пословицы и поговорки о смысле которых, мы сейчас поговорим.

Слово “карман” в них имеет как прямой, так и переносный смысл.

У Варвары всё в кармане”
“Считай деньги в своём кармане”
“Не надейся Роман на чужой карман”
“Из чужого кармана платить легко”
“Чего не досмотришь, то карманом доложишь”
“За словом в карман не лезет”.

Учащиеся поясняют смысл пословиц.

[pic] [pic] [pic]

Семнадцатый век. Дамы на поясах имеют украшенный карман для мелочей.

Век восемнадцатый. В женской и мужской одежде только к концу века появились карманы, изготовленные вместе с одеждой.

В девятнадцатом веке карманы широко применяются в мужской одежде, а в женской только к концу века в деловом костюме работающих дам появились карманы, как деталь кроя.



[pic] [pic] [pic]



Двадцатый век. Век торжества одежды с карманами. Они везде: в рабочей, деловой, спортивной и нарядной одежде.

Современный карман – это деталь швейного изделия, является отделкой изделия. Существуют различные виды карманов по способу изготовления : прорезные, в шве, с подкройным бочком, накладные. [pic]

По форме разнообразие накладных карманов огромно, об этом рассказывают образцы, которые представлены на доске.

[pic] [pic]

Мы видим множество способов отделки накладных карманов: рюши, оборки, клапаны, тесьма, вышивка и т.д.

Физкультминутка

4 этап – правила техники безопасности.
(Выделенные фразы произносят дети.)

Перед началом работы , повторим правила техники безопасности.

-Сели шить мы за машину. Держим ровно корпус, спину.
Пальцы –
дальше от иголки, под заколки прячем чёлки.

Давайте, повторим все вместе:
-Хранить булавки в определённом месте.
-Чтоб не болел живот, не брать иголки и булавки в рот.

На стол кладу я ножницы кольцами к себе.
Передаю я ножницы - кольцами 
к тебе.
Закрытыми ножницы должны лежать всегда.
Положишь их открытыми – 
может быть беда.

Чтоб доска не задымилась и не загорелась вдруг, 
На подставку ставь всегда утюг!
Проследи, чтобы подошва не касалась бы шнура.
Не оставляй утюг включенным
ни – ког - да!

5 этап – практическая работа

В процессе изготовления одежды задействованы люди различных профессий швейного производства. Сегодня, в процессе обработки накладного кармана,

каждая ученица будет смётчитцей, швеёй - мотористкой, контролёром.

Это накладной карман, который предстоит вам выполнить.

[pic]


Как бы вы его обработали, чтобы он имел такой вид?

Ответы детей: “Подвернули припуск, прострочили, заметали припуск со всех сторон”. (Основные 6 положений записываются на доске и составляется опорная карта обработки кармана) Работа с опорной картой.

Практическая работа. Смётчицы выполняют самостоятельную работу. Требования к намёточным швам: точный припуск, стежки не больше 8 мм.

[pic] [pic]

Машинную обработку делают специалисты профессии швея – мотористка . Требования к машинной строчке: ровность , стежок не больше 3 мм.

[pic] [pic]


[pic] [pic]


На швейной фабрике качество работы проверяет контролёр. Качество работы наших швей будете оценивать вы. Каждый из вас будет контролёром. Требования качества: ровная строчка, соблюдение величины припуска, умение выполнять закрепку.

Во время практической работы звучит музыка П.И.Чайковского“ Времена года

СамоконтрольВзаимоконтроль. Контроль учителя. Оценка.

6 этап – подведение итогов. Работу выполнили все отлично, но есть самые красивые работы. За них мастерицам присваивается звание “Мисс Кармания”.

Итак, мы вернулись из нашего путешествия. И что нового и полезного мы узнали? – Ответы детей.

Д/З : Выполнить в тетради цветными карандашами эскизы накладных

карманов различных форм с различной отделкой.

Уборка рабочих мест.

Используемая литература:

1. Технология. Технология ведения дома: 5 класс: учебник для учащихся

Общеобразовательных учреждений/ Н.В. Синицина, В.Д.Симоненко. -

М.: Вентана –Граф,2012.-192 с.: ил.

2. Как шить красиво: Пер.с англ./Предисл. В.Зайцева.- К 16 М.: Мир,

1990. – 368 с., ил.

3. Мода и стиль / ред.группа: М.Аксёнова, Т.Евсеева, А.Чернова.- М.:

Мир энциклопедий Аванта , Астрель,2008.-480 с.: ил.-(Современная

энциклопедия).