Разработка урока по технологии для 5 класса

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


"Роль овощей в питании человека".


Цели урока:

  • Познакомить учащихся с пищевой ценностью овощей и их классификацией;

  • Сформировать навыки по определению качества овощей, первичной обработке и приготовлению блюд из свежих овощей;

  • Воспитывать мотивацию к учебной деятельности, прививать интерес к здоровому образу жизни, аккуратности, самостоятельности;

  • Развивать эстетический вкус при оформлении блюда.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, ножи и приспособления для фигурной нарезки овощей, разделочные доски для сырых овощей, посуда и предметы сервировки стола, зелень, овощи и фрукты

Наглядные пособия: таблица “Формы нарезки овощей”, таблица “Классификация блюд”, таблица “Пищевая пирамида”, таблица “Технология приготовления салата из сырых овощей (фруктов)”.

Ход урока

1. Организационный момент:

  • Взаимное приветствие;

  • Проверка готовности учащихся к уроку;

  • Отметить отсутствующих

2. Cобщение темы и цели урока.

3. Изучение нового материала.

Растительная пища занимает ведущее место в питании большой части человечества, а для некоторых народов она является основной. Имеется много достоверных наблюдений, показывающих, что там, где в питании преобладают различные овощи и фрукты, люди меньше болеют и дольше живут. Те, кто нарушает режим питания, употребляя мало овощей и фруктов предрасположены к заболеваниям, у них снижается работоспособность, появляется вялость, раздражительность, плохое настроение.

В меню каждого человека хоть раз в день должны включаться сырые овощи и фрукты. Они обеспечивают человека жизненно важными витаминами, минеральными веществами и микроэлементами, а также создают условия для вывода из организма воды и жиров, нейтрализации вредных веществ.

Учитель спрашивает: “Какие овощи Вы выращиваете или покупаете на рынке?”. Учащиеся перечисляют: “Картофель, редис, зелень, помидоры, огурцы и т.д.”.

Учитель обобщает ответы учащихся.

Овощи можно разделить на группы (работа с учебником):

  • Корнеплоды;

  • Клубнеплоды;

  • Капуста;

  • Тыквенные;

  • Бобовые;

  • Листовые;

  • Пасленовые;

  • Луковичные.

Учитель спрашивает: “Какие блюда можно приготовить из овощей?”. Учащиеся перечисляют: “Салат, овощи можно жарить, тушить, консервировать и т.д.”.

Овощи широко используют для приготовления холодных закусок – салатов. По основному продукту салаты бывают:

  • Овощные;

  • Мясные;

  • Рыбные;

  • Фруктовые;

  • Смешанные - ассорти.

Полезнее всего салат есть перед началом приема пищи для повышения аппетита. Но прежде, чем приготовить салат, овощи необходимо подготовить.

Первичная обработка овощей включает следующие действия:

  • Овощи перебрать (подпорченные и вялые овощи не использовать);

  • Промыть под проточной водой и обдать кипяченой водой;

  • Обсушить на полотенце;

  • Нарезать.

При приготовлении нашего блюда мы должны освоить приемы нарезки овощей. Одинаково нарезанные по величине и форме овощи придают блюдам красивый вид, а украшают салаты только теми продуктами, которые в него входят.

Также мы должны запомнить правила, как можно меньше потерять витамины при приготовлении салатов из сырых овощей:

  • Не держать овощи долго в воде;

  • Резать и чистить овощи нельзя ножом из нержавеющей стали, а также нельзя готовить и хранить салат в аллюминевой и другой металлической посуде;

  • Не нарезать сырые овощи очень мелко;

  • Готовить салат, заправлять и солить непосредственно перед подачей на стол;

  • Хранить салаты в холодильнике: незаправленные – не более 12 часов, заправленные – не более 6 часов.

4. Практическая работа.

Прежде чем приступить к приготовлению салата, учитель напоминает учащимся:

  • Санитарно-гигиенические требования;

  • Проводит текущий инструктаж;

  • Делит учащихся на группы.

Учащиеся выбирают блюда для проекта, готовят посуду и рабочее место для нарезки овощей. По ходу работы учитель показывает приемы нарезки, чтоб не получить травмы. Нарезанные овощи кладут в эмалированную миску, перемешивают и заправляют. Заправленный салат укладывают горкой в салатник, оформляют подготовленными овощами и зеленью. С боку кладут столовую ложку. Сервируем стол.

Презентация блюд: учащиеся дают названия блюдам, рассказывают, из чего они приготовлены, и чем полезны.

Практическая работа завершается дегустацией, уборкой рабочих мест.

5. Закрепление изученного материала.

  • В чем заключается первичная обработка овощей?

  • Какие продукты есть без ограничения?

  • Почему при нарезке овощей нельзя использовать ножи из нержавеющей стали?

  • Почему овощи нельзя долго держать в воде?

6. Заключительная часть.

  • Подведение итога урока, необходимые замечания;

  • Оценка практической работы и устных ответов учащихся.

Домашнее задание: параграф 10, принести овощи для винегрета, объяснить понятия “цинга”, “куриная слепота”.