Конспект урока подготовка младшего обслуживающего персонала 5 класс Тема: «Подготовка ткани к раскрою».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное казенное образовательное учреждение школа – интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья г. Поронайска













Конспект урока

подготовка младшего обслуживающего персонала

5 класс

Тема: «Подготовка ткани к раскрою».









Выполнила: Учитель - дефектолог

Гуслякова Елена Алексеевна
























Поронайск

Октябрь 2016 г.

Данная работа предназначена для изучения материала по теме: « Подготовка ткани к раскрою и раскрой салфетки».

Урок построен на деятельной основе с использованием информационных технологий.

Описание разработки

Класс, предмет

5класс, профильный труд

Тема из блока

Работа с тканью

Тема урока

Подготовка ткани к раскрою

Тип урока

Комбинированный

Цель

Формирование общих представлений о технике раскроя.

Задачи

Образовательная:

- познакомить учащихся с технологией подготовки ткани к раскрою.

Коррекционно - развивающая:

Развитие зрительного и пространственного восприятия через упражнение «Собери разрезную картинку» (изображение салфетка)

Воспитательная:

- воспитывать мотивацию к обучению

Приобретаемые навыки учащихся

1. Знание понятия раскрой.

2. Умение определять лицевую и изнаночную сторону ткани

3. Умение самостоятельно производить крой изделия

Формы организации работы детей

Индивидуальная, коллективная


Формы организации работы учителя





- планирование (учёт особенностей учащихся 5 класса);

- организация (инструктаж, распределений функций);

- регулирование и корригирование в форме наблюдения, устных опросов, подбадривание, похвала, вселение уверенности в собственных силах;

-контроль;

-оценка

-анализ результатов

Оборудование

Мультимедийный проектор, компьютер, образцы тканей, индивидуальные задания

Программные продукты

Презентация в программе Power Point

Здоровьесберегающие технологии

Оптимальный уровень трудности; создание эмоционально благоприятной атмосферы; сочетание различных видов работы учащихся



Применение разнообразных методов и приёмов работы на уроке позволяет активизировать работу учащихся на каждом этапе урока



















































План проведения урока.

Этап урока

Цель

Содержание этапа


Методика использования ИСО

Время

(м)

1 урок Организационный

момент.

Цель: Подготовка учащихся к работе на уроке, создание мотивационного настроя, сообщение темы и плана урока.

Цель: Настрой учащихся на работу, организация внимания

Проверка готовности рабочего места к уроку.

Рефлексия «Ваза с цветами»

На доске крепиться изображение вазы. Учащимся предлагается, украсить вазу цветами. Белый цветок – учащийся пришёл в класс с плохим настроением.

Разноцветный цветок – учащийся пришёл с хорошим настроением и готов работать.

[pic] [pic]


1

Повторение изученного.

Цель: Выявление знаний при повторении темы прошлого урока: «Салфетка»


Методы: фронтальный, индивидуальный опрос.


Коррекционно - развивающее задание

Цель: развитие зрительного и пространственного восприятия через упражнение «Собери разрезную картинку»

1) Сегодня на уроке мы будем повторять тему прошлого урока

- Изучим новую тему

- Будем выполнять практическую работу по новой теме

2) В чем будет заключаться ваша работа?

а) работать активно и получать в награду смайлики, учащийся, набравший к концу уроков большее количество смайлов, будет являться лидером.

б) собирать пазлы, выполнять индивидуальные задания, разгадывать за шифрованные слова.

в) Работать самостоятельно.



1. Чтобы вспомнить какую тему мы изучали на прошлом уроке, соберите пазл.

2. Какую форму могут иметь салфетка?

3. Как можно отделать салфетку?

4. Сколько деталей имеет салфетка?

5. Выбрать из множества картинок, картинки с изображением салфетки. Гранковский, Куделя М.




7


Сообщение новой темы

Коррекционно - развивающее задание

Цель: развитие мышления и мелкой моторики рук.


Сообщение новой темы через задание №1.


Собери слово из разбросанных букв

  1. Группа - Грачик Л., Вахрушева К., Балашов А.,

Суслов А. (в слове переставлены 3 буквы)

  1. Группа - Пастухов С., Тихонов Д., (в слове переставлены 2 буквы)

3 Группа задание «Шнуровка» - Куделя М., Гранковский Е. (прочитать тему и прошнуруй нужные буквы по очереди)





15


Метод: рассказ, применение ТСО





Цель: Формирование общих представлений о технике раскроя.









Физминутка

Цель: повысит умственную работоспособность, переключит внимание






Закрепление полученных знаний

Цель: Определение темы урока, с помощью задания.

Постановка учебной задачи

- Сегодня мы узнаем, как подготовить ткань к раскрою

- Познакомимся с видами тканей.

- Изучим правила пользования утюгом и пароувлажнителем.


Тема урока: «Подготовка ткани к раскрою»

Перед раскроем необходимо выполнить следующее:

  1. Проверить качества ткани – нет ли разрывов, недостатков крашения, пятен, чтобы при раскрое эти места не попали на выкраиваемые детали.

  2. Определить лицевую сторону и изнаночную сторону ткани.

  3. Определить направление рисунка, долевой нити ткани.

  4. Измерить длину и ширину ткани.

  5. Проутюжить ткань с увлажнением по долевой нити, чтобы она дала усадку.

  6. Сложить ткань по долевой нити лицевой стороной внутрь, сгибом к себе, уровнять кромки, сколоть.

Внимание! Булавки надо вкалывать острыми концами от работающего или справа налево. Это правило надо соблюдать, чтобы предохранить руки от уколов.

Цель: выполнение физических упражнений под музыку

Презентация: « Виды дефектов ткани»

Цель: сформировать представления о дефектах в ткани.

Работа в тетрадях

1 . Узелки.

2. Недокрас

3. Разрыв

  1. Какую тему изучаем?

  2. Назвать тканей для пошива салфетки.

  3. Зачем перед раскроем ткань увлажняют?

























Слайд




















2


4




9






2

2 урок

Практическая работа


Коррекционно - развивающее задание

Цель: развитие мышления, через задание пазл


Коррекционно – развивающее задание «Шкатулка знаний»

Методы: фронтальный, индивидуальный


Цель: формирование полученных знаний о видах тканей.











Закрепление полученных знаний

Цель: закрепить знания и умения, полученные на уроке.

Методы: беседа

Цель: Настрой учащихся на работу, организация внимания.

Если вы меня видите, помашите, если вы меня слышите, похлопайте, если вы меня рады видеть потопайте.


Собрать разрезную картинку с изображением инструментов.

Повторение правил ТБ при работе с ножницами, утюгом.

Гранковский Е., Куделя М. - рассказывают с помощью учителя. Цель: повторение ПТБ, через задание пазл




Распределить ткани по группам:

  1. Проверить ткань на брак

  2. Определение лицевой и изнаночной стороны

  3. Влажно - тепловая обработка ткани

  4. Цель: поэтапная подготовка ткани к раскрою.


Задание для учащихся 3 группы распределить ткани по группам:

  1. Определить лицевую сторону ткани, наклеить в альбом и подписать.

  2. Определить изнаночную сторону ткани наклеить в альбом и подписать.

Цель: развитие внимания, через упражнения


Работа по технологическим картам

«Подготовить ткань к раскрою»

  1. Проверить ткань на брак

  2. Определение лицевой и изнаночной стороны

  3. Влажно - тепловая обработка ткани

Цель: поэтапная подготовка ткани к раскрою.


Вопросы для повторения и закрепления изученного

  1. Почему перед раскроем надо проверить качество ткани?

  2. Для чего перед раскроем определяют лицевую сторону и изнаночную стороны.

  3. Почему перед раскроем утюжат ткань.


2




20






















8

Итог урока.

Цель: сделать вывод и подвести итог, отметить работу учащихся, что нового узнали на уроке.

Цель: Подведение итогов урока

Вопросы на понимание изученного материала

  1. Какую тему урока мы сегодня изучали?

  2. Для чего надо знать температуру?

  3. Можно ли определить температуру, положив ладонь на лоб ребёнка?

Оценка работы учащихся за работу. Подсчёт смайликов. Уборка рабочих мест


8

Рефлексия.

Цель: определение уровня удовлетворённости учащихся уроком


Цель: определение настроения и удовлетворённости учащихся уроком

Выберите понравившуюся картинку, и приклейте к цветам и вазе.

С каким настроением вы уходите с урока. Учащиеся выбирают понравившуюся бумажную бабочку.

Хорошее Плохое

[pic] [pic]


2















Собери слово из разбросанных букв


























































Собери пазл



[pic] [pic] [pic]

[pic]