План-конспект урока технологии «Понятие о моде, стиле. Снятие мерок».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План-конспект урока технологии


Дата: Класс: 8


Тема: Понятие о моде, стиле. Снятие мерок. ТБ, СГТ. ОРМ.

Цель: Измерение фигуры и запись результатов.

Задачи:

  1. Ознакомить учащихся с типами телосложения, осанкой, силуэтами и стилями в женской одежде;

  2. Измерение размерных признаков, запись результатов. Развить навыки в работе с компьютером, навыки работы в коллективе. Формировать у девочек эстетическую культуру, понимание того, что выглядеть красиво — результат работы над собой. Развитие таких качеств как аккуратность, внимательность, взаимопонимание, умение делать выводы. Развитие познавательного интереса и профориентации.

  3. Формирование навыков совместной деятельности учащихся, умение работать в группах; формировать у учащихся умение хорошо выглядеть. Воспитание культуры труда.

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Изложение нового материала.

  3. Вводный инструктаж и практическая работа.

  4. Заключительный инструктаж.

  5. Уборка рабочих мест.


Тип урока: Получение новых знаний и умений.

Методы обучения: объяснительно- иллюстративный (беседа, работа с инструкционными картами, демонстрация, рассказ, инструктаж, самоконтроль, сравнительная характеристика), репродуктивный, практическая работа.

Оборудование – для учителя: Т «Конструирование и моделирование шв. изд», иллюстрации плечевых изделий, компьютер, иллюстрации моделей и стилей одежды, журналы мод.

Оборудование - для учащихся: См./ л., тесьма, калькулятор, инструкционные карты, тетрадь.

Литература: «Технология 9 класс», К. Устемиров, Алматы «Мектеп» 2005


Ход урока:


  1. Организационный момент.

Приветствие, установка должной дисциплины в классе, проверка отсутствующих, готовности к уроку. Объявление темы и цели урока.

  1. Изложение нового материала.

Нет ничего плохого в том, что человек хочет быть красивым и привлекательным. Это не только естественно, но и закономерно. Мы говорим о том, что внешний вид во многом определяется внутренним миром человека. Но – и это очень важно – внешний вид, в свою очередь, оказывает влияние, воздействие на наш внутренний мир, на чувства, настроение, самоанализ и даже характер. Справедливо заметил персидский поэт:

Всегда особенна ценна

Бывает внешность той,

Чья красота озарена

Душевной красотой.”

А с легкой руки французов, весь мир повторяет: “Нет людей некрасивых – есть люди ленивые.”

И тема сегодняшнего урока “Измерение фигуры”. Это один из этапов в подготовке к пошиву плечевой одежды.

В тетради запишите: Дата, Тема урока.

Вся одежда делится на:

  • плечевую

  • поясную

Ассортимент - набор или коллекция женской одежды (блузки, брюки, юбки, сарафаны и т.д.)

Что фиксирует беглый взгляд, брошенный на идущего человека — силуэт.

Силуэт создает одежда.

Различалось до некоторых пор четыре основных силуэта: полуприлегающий, прилегающий, прямой и трапеция.

Но теперь границы несколько расширились, и современные силуэты можно сравнить с геометрическими фигурами: трапеция, треугольник, овал, карандаш, тюльпан.

В одежде различаются четыре основных стиля: классический, романтический, спортивный и деловой.

Говорят: стиль в одежде зависит от характера человека. Но стиль современного человека зависит и от многих других обстоятельств, в которых мы можем оказаться с вами.

Микростили в современной одежде.

При выборе одежды мы предъявляем к ней требования, потому что...

Требования:

  • Гигиенические (соответствие климату, сезону, погоде, удобная, легкая);

  • Эксплуатационные (прочная, износостойкая);

  • Экономические (недорогая и доступная);

  • Эстетические (красивая и современная).

Что же нам подготовила современная молодежная мода. (Обзор молодежного журнала).

Каждый человек, не смотря на свой возраст, хочет выглядеть хорошо. Но это невозможно, если мы не будем знать телосложение нашей фигуры, т.к. фигура может иметь как достоинства, так и недостатки. Нам достаточно знать два понятия:

  • стандартная фигура;

  • пропорциональная фигура.

Задание: рассмотрите на распечатке рисунок женской фигуры.

Наш рассказ был бы не закончен, если бы мы не заострили внимание на нашей осанке.

Задание: определите и подпишите виды осанки фигуры человека. Как вы думаете, какие виды осанки окажут отрицательное влияние на внешний вид готового изделия?

Научиться правильно, снимать мерки важно не только для построения основы чертежа, но и для правильного подбора готовых выкроек, их проверки и коррекции под свои размеры.

От точности снятия мерок зависит правильность построения чертежа и, как следствие, посадка изделия на фигуре, поэтому при снятии мерок необходимо соблюдать определенные правила.

Измерения производят между антропометрическими точками:

шейная точка - вершина остистого отростка седьмого шейного позвонка;

точка основания шеи - точка на пересечении линии обхвата шеи с вертикальной плоскостью, рассекающей плечевой скат пополам;

плечевая точка - точка пересечения наружного края акромиального отростка лопатки с вертикальной плоскостью, рассекающей плечевой сустав пополам;

сосковая точка - наиболее выступающая точка грудной железы;

точка высоты линии талии - наиболее вдавленная точка на боковой поверхности туловища;

задний угол подмышечной впадины - высшая точка дуги, образованная сочленением руки с туловищем.

Размерные признаки (мерки) обозначают сокращенно следующими буквами: обхваты - О, полуобхваты - С, ширины - Ш, высоты - В, длины, расстояния - Д. Строчными буквами или цифрами справа от прописных букв обозначают участки измерений, например: Сб - полуообхват бедер.


Инструкционно – технологическая карта:


  1. Вводный инструктаж и практическая работа.

Инструктаж перед практической работой

Повторить и дополнить правила снятия мерок.

Демонстрирую на фигуре девочки, правила и приемы работы с сантиметровой лентой.

Практическая работа по снятию мерок и их записи:

Перед практической работой, девочки делятся в группы по 3-е (закройщик, приемщик, клиент).

Задание:

Дополнить таблицу.

Произвести запись результатов снятия мерок с фигуры.

Приемщик оформляет карточку мерок.

Закройщик снимает мерки.


Во время практической работы провожу текущий инструктаж, за технологической последовательностью снятия мерок, правилами снятия новых мерок, даю советы при затруднениях возникших при выполнении той или иной мерки, демонстрирую приёмы, исправляю ошибки и комментирую их индивидуально и фронтально.

Карточка снятия мерок.

Фамилия имя заказчика ___________________ Ф.И. закройщика __________________

Правила снятия мерки

(Заполняет приемщик)

Результат в см.

1

Сг1



2

Сг2



3

Ст



4

Сб



5

Шп



6

Др



7

Оп



8

Оз



9

Дтс



10

Ди




  1. Заключительный инструктаж.

Подвожу итог урока. Анализ работы на уроке. Подведение итогов работы, проверка мерок.

Выставление оценок. Отмечаю лучших.


  1. Уборка рабочих мест.

Учащиеся убирают свои рабочие места.