Методическая разработка. Урок по технологии-технологическая карта Назначение и устройство швейной машины. (6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Учитель технологии – Куликова Антонина Викторовна

Раздел: Основы машиноведения (6 класс) ФГОС.

Тема: «Назначение и устройство швейных машин. Подготовка швейной машины к работе» (2 ч.)

Тип урока: комбинированный

 

Тема


Назначение и устройство швейных машин. Подготовка швейной машины к работе




Цель


Создание условий для ознакомления обучающихся с устройством и принципом действия бытовой швейной машины и регулятором качества строчек




Задачи


Обучающая:

- научить подготавливать и работать на швейной машине;

- научить регулировать и выполнять зигзагообразную и прямую строчку;

-сформировать представление об обметывании петель и пришивании пуговиц на швейной машине.

Развивающая:

- развивать логическое мышление, пространственное представление,

внимательность.

Воспитывающая:

-воспитывать эстетический вкус, навыки аккуратности.




УУД


Познавательные: умение получать новые знания, перерабатывать и применять полученную информацию

Коммуникативные: умение вести учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Регулятивные: умение планировать и регулировать свою деятельность; прогнозирование результата и усвоение уровня знаний.

Личностные: владение основами  самоконтроля и самооценки; создание условий для обеспечения успешной  деятельности на уроке, эмоционального комфорта.




Планируемые результаты


Предметные:

Знать: способы регулирования зигзагообразной и прямой строчки;

Уметь: выполнять замену машинной иглы, определять дефекты строчки по ее виду, выполнять обметывание петли и пришивание пуговиц.

Личностные:

  оценивать свою учебную деятельность и деятельность одноклассников;

планировать и выполнять поставленные задачи, умение донести свое мнение

до других; готовность к сотрудничеству.

Метапредметные:

определение способов решения учебной и практической задачи; оценивание своей познавательно - трудовой деятельности, соблюдение норм и правил культуры труда, согласование и координация совместной    деятельности на уроке.




Основные понятия


Машинная игла, зигзагообразная строчка, регулятор стежка, обметывание петель, фурнитура.




Межпредметные связи


История, информатика




Ресурсы:


Учебник, рабочая тетрадь,  проектор,  презентация,  плакаты,  образцы машинных игл, образцы зигзагообразных строчек, образцы обметанных петель,тесты.




Форма урока


Ф - фронтальная, И – индивидуальная, Г – групповая




Технология


Личностно - ориентированная, технология сотрудничества, критического мышления, здоровьесберегающая




Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты






предметные

УУД

Организационный момент

Время: 2 мин

Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку.

Воспринимают на слух, визуально контролирует свою готовность к уроку.


Знать:  

правила поведения в кабинете "Технология".

Уметь:

организовать себя к деятельности на уроке

Личностные: самоорганизация.

Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.

Повторение пройденного материала

Время: 10 мин

Проводит опрос учеников по теме  «Устройство швейной машины»

 (5 класс)

Демонстрирует на плакате виды швейных машин и приводов к ним.

Совместно анализирует  рассуждения учеников, подводит  обучающихся к необходимости вывода  цели занятия.

Отвечают на вводные вопросы и формулируют вывод о видах промышленных и бытовых швейных машин.

Рассматривают образцы машинных строчек, обсуждают их свойства.

Формулируют тему урока.

Вопросы для повторения:

- Какие виды швейных машин вы знаете?

- Какие приводы швейных машин вы изучили?

- Какие дефекты строчек встречаются во время работы на швейной машине?

-Какую одежду можно сшить на швейной машине?

-Какие виды застежки в одежде бывают?

- Каким способом можно изготовить петли на застежке?

- А каким способом можно пришить пуговицы?

- А теперь можно сформулировать тему нашего урока – назначение и устройство швейной машины.

Знать: устройство швейной машины, виды приводов, о правилах заправки верхней и нижней нити.

Уметь: заправлять швейную машину иглу, уметь выполнять простую строчку, определять дефект строчки и устранять его.

Личностные:

возникновение у обучающихся положительной мотивации, осознание своих возможностей.

Регулятивные:

умение  формулировать цель деятельности

Познавательные:

умение анализировать, выделять и формулировать  задачу; умение осознанно строить речевое высказывание.

Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания.

Изучение нового материала

Время: 20 мин

Знакомит с историческими сведениями об использовании швейных машин.  Знакомит обучающихся с различными видами зигзагообразной и прямой строчки.

Демонстрирует презентацию о швейных машинах.

Знакомятся с видами швейных машин, видами машинных игл, с образцами машинных швов и способами устранения дефектов строчки.

Презентация «Машиноведение 6 класс»

Знать: устройство машинной иглы, способы регулирования зигзагообразной строчки.

Уметь: заменять машинную иглу, уметь определять дефект строчки и устранять его, обметывать петли зигзагообразной строчкой и пришивать пуговицы.

Личностные:

проявление интереса и активности в выборе решения;

Регулятивные:

умение составлять план и последовательность действий,   осуществлять контроль по результату.

Познавательные:

максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладении способами действий при решении проблем.

Коммуникативные:

умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблемы

Закрепление нового материала

Время: 45 мин

Организует работу групп, следит за правильным выполнением операций, контролирует и корректирует действия обучающихся.

Рассматривают образцы выполненных строчек.

Выполняют практические работы, осуществляют самоконтроль выполнения операции.

Практическая работа № 1 «Регулировка качества машинной строчки».

Практическая работа № 2 «Изготовление петли и пришивка пуговицы».

Знать:

о правилах безопасного труда, технологии выполнения петли и пришивки пуговицы.

Уметь:

заправлять швейную машину, выполнять строчку и петлю на зигзаге.

Личностные:

развитие трудолюбия и ответственности за качество своей  и коллективной деятельности.

Регулятивные:

умение составлять план и последовательность действий,   осуществлять контроль по результату.

Познавательные:  умение выделять необходимую  информацию;умение планировать свою деятельность; умение обосновывать результаты своей работы.

Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, определение целей, способов взаимодействия

Контроль

Время:8 мин

Проверяет и корректирует знания обучающихся.

Дает объективную оценку результатов труда обучающихся на занятии, выставляет  и анализирует оценки.

Сравнивают работы, оценивают свою работу и  работу членов группы, отвечают на вопросы учителя. Делают вывод о выполненном задании.



Регулятивные: Соотношение  результатов своей деятельности

с успешным усвоением материала.

Личностные: самооценка, самоанализ. Коммуникативные:

уметь слушать, доносить свою позицию.

Рефлексия

Время: 5 мин

Осуществляет рефлексивный контроль. Диагностика «Колесо успеха». Оцените себя, на сколько вы поняли материал урока. Оценку поставьте в квадратик. Проводит тест.

Отвечают на вопросы, представленные в тесте, аргументируют ответ.  

Тест на тему «Машиноведение»



10. Домашнее задание.


Предлагает изучить материал и найти информацию о фурнитуре для одежды.

Слушают и делают записи о задании.

§ 20, 21, стр.113-121. Ответить на вопросы к параграфам.